Статьи
 

Легко не было

19.04.2014, 20:30
«Анжи» отчаянно борется за выживание, и в Махачкале даже лидеру было непросто – «Зенит» одержал трудную победу, но «Соккер.ру» отмечает, что питерцы устали быстрее, чем в предыдущих успешных и более зрелищных со своей стороны матчах.

«Зенит» в Дагестане играл так же, как в предыдущих матчах, но сопротивление хозяев помешало часто оказываться на свободном пространстве, игра была плотнее, следовательно, моментов у ворот Михаила Кержакова было меньше, чем у ворот предыдущих соперников. В остальном же ровно такой «Зенит», как привыкли после смены тренера – острый впереди, но не безгрешный у своих ворот, ведь Лодыгин не только пропустил, но и не раз нервничал, получал поводы накричать на центральных защитников, которые сыграли слабее, чем фланговые. Гости лучше контролировали мяч, их крайние беки неплохо ходили вперед, хотя основная угроза исходила от Данни, ведь португалец принял участие в обоих голах. Сначала выкатил мяч на Витселя, Аксель тонко отдал Рондону, которого забыли прямо перед воротами, а потом и сам Мигель отличился – в этом случае мяч удачно разыграли Халк и Рондон. Похожие по стилю эпизоды, хотя даже солидный перевес в скорости принятия решений не позволял «Зениту» играть расслабленно и красиво.

Трудным получался матч, ведь в первом тайме у «Анжи» было достаточно эпизодов, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед – в наличии неплохие удары в створ. Один из этих выстрелов оказался точным, Смолов пробил хитро, и мяч с отскоком от газона полетел в сетку ворот. Уже во втором тайме, когда трибуны кричали о «нужном голе», у ворот Лодыгина моменты появлялись реже, но шанс занести мяч в сетку оставался, ведь оборона «Зенита» играла не лучше, чем защита «Анжи», только против питерских редутов были Бухаров и Быстров, а не Данни и Халк. Игра не была карусельной или невероятно быстрой, гости сознательно придерживали мяч, поскольку время работало в их пользу, однако без набранных пунктов в подобных матчах команде Гаджиева будет сложно выбраться из зоны вылета. А у «Зенита» задачи другие, им нужны любые по наполнению победы, однако сегодняшний матч трудно назвать чемпионским – скорее выжимали из себя все соки, причем медленно, без привычного ударного участия Халка, ведь бразилец быстро устал и справедливо ушел отдыхать.

Через некоторое время весь «Зенит» отправился в раздевалку, отправился, имея в кармане победу с минимальным перевесом, и с пониманием, что если и дальше будут так беспечно относиться к выездным матчам – прилетать в день игры, не пройдя акклиматизацию, то может не повезти. «Анжи» сегодня мог взять ничью, невзирая на очевидный перевес соперника в классе, но проиграли и теперь не вылететь из РПЛ будет невероятно трудно. А «Зенит» в каком-то смысле повторил сегодняшний подход «Локомотива» — невзирая на шероховатости в игре, сумели прибавить и во втором тайме сыграли намного успешнее, чем в первом. И перевес выражался не только в количестве ударов по воротам, но и в том, что закрыли «Анжи», ведь Лодыгин в этот раз героем встречи назвать себя не может. Обошлись без геройств, как и хозяева. Возможно, если бы Билялетдинов на первых минутах забил гол, если бы мяч Смолова был вторым, то получился зрелищный матч, ведь «Зениту» пришлось бы открываться, а так сыграли достаточно закрыто и со ставкой на индивидуальный уровень. Чисто и быстро разыграли голевые атаки, скорость мысли и коллективных действий у гостей была выше, как правильно отметил Гаджиев.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт