Статьи
 

Отбросив чванство

19.03.2014, 20:30
Существует мнение, что тренеров посреди сезона увольняют лишь те руководители, которые не умеют их выбирать. «Соккер.ру» интересно: обращение к Черчесову в эту теорию вписывается? Ведь просят того, кому в свое время не поверили.

Черчесов такой же нагловатый спартаковец, как и Карпин – это не попытка задеть, а контраргумент для тех, кто считает, что в «Спартаке» был тренер-лидер, а тут приедет такой себе пермский провинциал. Станислав Саламович того же поля ягода, что и Карпин, у них даже тренерские минусы в каком-то смысле общие, хотя оборону первый ставит лучше второго. И Черчесов прошел уроки истории. Ведь всегда можно сказать, что Станислав Саламович в бытность тренером «Спартака» был слабее, чем сейчас. Или что Карпин пойдет сейчас тренировать команды Сегунды и через лет пять подхватит чемпионских «красно-белых», чтобы стать вторым Романцевым. Быть может, и так, но сейчас очевидно, что Станислав Саламович задумается, и задумается он крепко, поскольку звонок из «Спартака» подразумевает наличие предметных переговоров, а решать надо быстро, поскольку каждый пункт на счету в борьбе наверху таблицы. Но для начала предлагаю вспомнить про «Амкар» и его интересы. Если в клубе нет денег, чтобы принимать участие в реальной борьбе за еврокубковую зону, то пермяков не спросят и Черчесов уйдет.

Уйдет, поскольку такой шанс российским тренерам выпадает сравнительно редко – доверились Слуцкому, доверяли Карпину, но чемпионами в последнее время у нас чаще были иностранные специалисты или хотя бы граждане других стран, говорящие на русском языке. Черчесов по характеру точно чемпион, но если после путешествий Россией он понял, что существует разница между уверенностью в себе и самоуверенностью – его приход принесет «Спартаку»
пользу. Начнем с того, что у москвичей просто нет в клубе человека, который бы подхватил знамя до лета и позволил переждать непростой период, не согнулся бы под давлением. Да и кто из серьезных европейских специалистов пойдет в «Спартак»? Рассказывая, что Черчесов недостаточно крут, нужно понимать, что и «Спартак» недостаточно крут. Симеоне к ним не поедет, а Моуриньо так вообще воспримет приглашение как первоапрельский розыгрыш, даже если Федун выиграет португальца в карты у Абрамовича. А если пригласят еще одного человека из Примеры – игроки могут поступить, как поступили с предыдущим испанцем. Немцы в Россию не спешат, да и вообще тренеров высокого уровня, готовых подхватить команду с такой «историей болезни», будет еще меньше, чем людей, готовых работать в «Арсенале» после Венгера.

Опасное это дело – принимать команду Карпина, поскольку в защите и опорной зоне вечная беда, при этом футболисты выступали на стороне бывшего тренера, так что даже если придет Черчесов – ему нельзя закручивать гайки и диктовать условия. Надо работать требовательно, как в «Тереке» и «Амкаре», при этом опыт игры вторым номером очень пригодится именно в «Спартаке». Ведь они не только не умеют разваливать чужую массированную оборону, но и постоянно умудряются действовать без оглядки на свои ворота, используя мелкие
поперечные передачи, которые априори опасны и всегда позволяют нарваться на контратаку. С другой стороны, Черчесов добивался успехов с командами, у которых состав слабее, чем у «Спартака», так что ему можно верить так же, как и любому иностранцу из заветного списка Асхабадзе. Вот только у «Спартака» такая же проблема, как у «Зенита» — непонятно, какие именно вопросы может решать тренер. Думаю, Черчесову нужен контроль над селекционной работой, ему нужны гарантии по времени, чтобы не повторилась история из прошлого.

Станислав Саламович «Спартаку», так уж получается, весной этого года нужен даже немножко сильнее, чем «Спартак» тренеру «Амкара». Скажите, в Перми перспектив нет? Так у Черчесова будут предложения, поскольку у нас тренеры частенько меняются, даже у фаворитов. Правда, зачем ждать, если сейчас можно попасть в команду, в которой наставник точно захочет себя показать во всей красе и отомстить недоброжелателям? Нынешний «Спартак» по возможностям близок к переходу на высокий уровень, однако по форме является «Тереком» после ухода Черчесова. То есть командой, которая не очень-то и умеет конвертировать в серию побед наработки до матча. Проваленная подготовка – лишь один из пунктов, второй – провал подготовки к отдельным соперникам. Игроки «Амкара» и до Черчесова понимали, что им надо придерживаться определенных правил для успеха, но раз
сам Станислав Саламович эти правила принял – пермяки стали еще интереснее, чем были, невзирая на все клубные проблемы. Черчесов однозначно наработал на приглашение в перспективный российский клуб, наработал, пожалуй, еще сильнее, чем Карпин, который оказался в нужное время в нужном месте. И хотя когда-то Черчесов ссорился с лидерами и не понимал специфику работы с командой-победителем, за последние годы и лидеров научился понимать – случай с Пеевым и Сираковым как пример, и побеждать научился. Сейчас тренер думает, но надо понимать, что рано или поздно Черчесов уйдет из «Амкара». Непонятен лишь адрес отправления, но если зовет «Спартак», зачем ждать предложения от других? Незачем москвичам терять еще один год в Лиге Европы, если медовый месяц с новым главным, а не временным тренером вполне может пройти успешнее, чем начало года. Время еще есть, риск большой, но с Черчесовым рисковать надежнее.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт