Статьи
 

Не врать и не бояться

19.03.2014, 18:00
«Соккер.ру» считает, что закрепившийся за известным политиком лозунг как нельзя лучше подходит «Зениту» в преддверии ответного матча с «Боруссией». Питерцы не должны обманываться относительно своего текущего состояния и шансов на успех, но и бояться немцев нельзя.

Первая серия

На февральское избиение «Зенита» в Санкт-Петербурге было больно смотреть. Два пропущенных мяча к пятой минуте, а потом перестрелка во втором тайме, причем, будем честны – «сине-бело-голубым» помогла отличиться благосклонность судейской бригады. Офсайд у Рондона в первой голевой атаке был очевиден, фол на Файзулине, приведший к назначению пенальти, весьма сомнительного свойства. По большому счету, в той игре встретились клубы сравнимых возможностей, которые выставили команды разных классов. Объяснений тому выступлению «Зенита» быть не может, находятся только оправдания, большинство из которых предполагает наличие виновных не за клубным забором, а в его черте. Причем странности были и, наверное, есть на всех уровнях власти и подчинения.

Скажем, Лучано Спаллетти предоставили карт-бланш, даже убрали ради него Широкова прочь, но надежного центрального защитника для итальянца не приобрели, хотя такая покупка напрашивается давно. С другой стороны, это не повод имеющимся в составе защитникам так проваливаться, как это было против «Боруссии» три недели назад, ведь «Зенит» безобразно сыграл в обороне, что стало первоочередной причиной звонкого поражения. Были вопросы и по функциональной готовности футболистов, которые только заострились с последующими встречами в рамках РПЛ – питерцы выглядели вялыми во всех своих матчах 2014-го года, это касается и реакции на эпизоды, и общекомандных перестроений, и элементарного движения. А ведь все это было залогом успехов «Зенита» новейшего времени, так как речь о команде, расцветающий взрывными отрезками, а когда нет сил или понимания, как взвинтить темп, и оборона при этом не держит удар – получаются такие болезненные поражения, каким стало фиаско в поединке с «Боруссией» на «Петровском».

Составы и потери

У «Зенита» в числе травмированных все те же – Ансалди и Аршавин не полетели в Дортмунд, и хотя не сказать, что их позиции остались без прикрытия, очевидно, что с россиянином и аргентинцем было бы лучше, чем без них. Тем более, Андрей набрал хорошую форму во время сборов, а Кристиан мог бы пригодиться слева в защите, учитывая непонятное состояние Кришито в начале весны – Доменико провалил домашний матч с «Боруссией», а во встрече с ЦСКА Сергей Семак оставил итальянца в запасе, на что не хватало смелости у Спаллетти. Впрочем, кадровые проблемы питерцев покажутся не такими страшными, если взглянуть на больничные списки немцев. Суботич четыре месяца в лазарете и не сыграет до конца сезона, Блащчиковски порвал крестообразные связки в конце января, давно не играет Гюндоган – это те потери, к которым успели привыкнуть. Но продолжаем загибать пальцы – Свен Бендер мучается с мышцами паха, а еще одно несчастье «черно-желтым» принес Марко Ройс, который сегодня не сможет выйти на поле. Итого, у Юргена Клоппа вне игры пять футболистов основного состава, что очевидно отдаляет игру «Боруссии» от ее сильнейших образцов, но сможет ли этим воспользоваться более благополучный в кадровом смысле «Зенит»?

Ключи к успеху

«Боруссия» четырежды взломала замок на воротах «Зенита» три недели назад, поэтому дортмундцам куда проще подобрать ключи к общему успеху. Клопп признался, что не собирается рисковать, хотя и отмечает – у его команды нет привычки играть от обороны. В то же время, отсутствие ключевого игрока атаки – Ройса, обязательно скажется на игровом плане немцев, ведь Юрген понимает, что без Марко будет тяжело компенсировать промахи в защите россыпью голов. Ройс записал на свой счет три результативных действия на «Петровском» — гол и две голевых передачи, а в свежих матчах Бундеслиги, прошедших без Марко, у «Боруссии» имелись трудности по части атаки. Так, «Фрайбургу», который обычно не прочь пропустить, забили единственный мяч, и тот – дальний удар Келя, столько же раз огорчили «одноклубников» из Менхенгладбаха, которым вообще проиграли. Поэтому, несмотря на всю непривычность, спокойствие и расчетливость должны стать главными благодетелями «черно-желтых» сегодня.

Что касается «Зенита», то здесь, напротив, нужны горящие глаза и понятный план действий с первых минут. Не нужно повторять ошибку «Манчестер Сити», который потратил целый тайм на «Камп Ноу», чтобы не пропустить, а когда попытался спасти всю дуэль за последний ее тайм – было уже поздно, и удача отвернулась. «Боруссия» сильна, но из-за потерь немцы не столь уверенны, как им того бы хотелось. «Зенит» должен заставить оппонента занервничать, надавить на фланги, провести несколько хороших подходов, в идеале – поскорее открыть счет, пусть Клопп и его ребята поверят в возможность плохого для Дортмунда сценария, и чем быстрее это произойдет – тем больше шансов у команды Семака, которого, по его же словам, устроит только победа, позволяющая пройти дальше. Не снимаем со счетов и фактор вчерашнего назначения Виллаш-Боаша, который пока отдельно от команды, но уже присматривается к ней – а это всегда импульс для футболистов. Если уж и это недостаточный стимул сыграть на максимуме, то в «Зените» неправильных игроков собрали.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт