Статьи
 

Друг у ворот

18.03.2014, 16:00
«Челси» не удалось по примеру некоторых коллег по цеху решить свои задачи в Стамбуле, а потому встреча на «Стэмфорд Бридж» между лондонцами и «Галатасараем» будет не просто дружественным визитом Дидье Дрогба в родные места. «Соккер.ру» говорит о матче подробнее.

Первая серия

После того, как Фернандо Торрес в поединке трехнедельной давности вывел
свою команду вперед по счету уже на 8-й минуте, многим показалось, что «Челси» последует примеру многих своих коллег по 1/8-й финала Лиги Чемпионов и оставит на ответный домашний матч лишь вопросы из разряда формальных. Но надо отдать должное игрокам «Галатасарая», а также Роберто Манчини. Итальянец своевременно сделал необходимые изменения в составе и тактике, а его подопечные адекватно отреагировали на происходящее на поле, создав все необходимые условия для сохранения интриги в двухматчевом противостоянии. Сравняли счет после подключения на стандарт защитника Шеджу, и что еще важнее – превзошли маститого оппонента практически по всем «говорящим» показателям: владении мячом (58 на 42%), угловым (7 против 3-х), ударам в створ (5 против 2-х). И после финального свистка, в общем-то, назвать ничью для хозяев большой удачей было бы в корне неверно.

Другое дело, что гол на выезде по-прежнему дает Жозе Моуриньо и его команде все необходимые козыри для комфортного прохода в следующий этап. И хотя игроки и тренерский штаб турецкого клуба обещают дать бой европейскому
гранду на его территории (а кое-кто даже уверен в собственном забитом мяче), задача выхода в четвертьфинал для команды Манчини все еще находится в разделе «миссия невыполнима». Особенно – учитывая свежую осечку противника в матче АПЛ. «Челси» будет предельно сконцентрирован и зол.  

Составы и потери

Дидье Дрогба – главный человек этого противостояния, которое смело можно величать именем этого ивуарийского нападающего. Форвард здоров и готов к бою, а значит – продолжительные аплодисменты, переходящие в овации
сегодня на «Стэмфорд Бридж» гарантированы. В целом же, абстрагируясь от личности персоны №1 в поединке, можно отметить, что у обоих тренеров практически нет проблем с составами. Не считая уже заигранных в турнире игроков в распоряжении Моуриньо (Матич за «Бенфику», а Салах за «Базель»), все остальные исполнители «синих» готовятся к важнейшей схватке в рабочих кондициях, и даже лечившиеся последние пару недель Давид Луис и Эшли Коул в списке потенциальных участников встречи. Что же касается гостей из Турции, то накануне было объявлено о том, что к поединку не успели восстановиться Айдын Йилмаз, Гекхан Зан и Эмре Чолак. Не последние в турецком футболе люди, однако, учитывая, что в первом матче «Галатасарай» обошелся без этой троицы, потерю данных игроков никак не назовешь роковой. Приятно, что кадровый вопрос не станет определяющим в этой схватке. И не зря Жозе Моуриньо рассказывает о своем предчувствии, что к перерыву лондонского матча еще ничего в этой дуэли не будет ясно. Хотя, португалец – еще тот перестраховщик.   

Ключи к успеху

Как уже было сказано выше, поражение «Челси» от «Астон Виллы» на выходных, обязательно отразится и на шансах «Галатасарая». Команда Моуриньо нечасто проигрывает два матча подряд, и, как правило – на неудачу игроки «Челси» всегда реагируют адекватно, а тут еще и свои трибуны. Впрочем, закон о непобедимости Моуриньо на «Стэмфорд Бридж» теперь распространяется лишь на матчи АПЛ, а в Лиге Чемпионов магию разрушил швейцарский «Базель» в этом сезоне. И кто сказал, что у «Галатасарая» не будет шансов на личный успех? Особенно, учитывая тот факт, что для прохода в четвертьфинал команде из Стамбула не обязательно побеждать.

Да вот только смущает во всей этой ситуации статистика команды Манчини в выездных поединках. Роберто не зря говорил о силе болельщиков, благодаря которой его команда выигрывает матчи, ведь выездные поединки даются стамбульцам куда сложнее. Причем не только в Лиге Чемпионов такая закономерность прослеживается показательно, но и в родном чемпионате. В национальном первенстве подопечные Манчини вот уже в четырех матчах кряду не могут одержать победу на чужом поле, а ведь в соперниках и близко не было ни «Фенербахче», ни «Бешикташа», ни
«Трабзонспора» — сплошь середняки и борцы за выживание. Печальная тенденция или недонастрой, коего в главном европейском клубном турнире не может быть по умолчанию? Думается, первый вариант ближе к истине.

Оставило в недоумении и сравнение Манчини ситуации, в которой сейчас находится его команда с той, что сложилась у турок перед последним туром группового этапа. Итальянец, возможно, имел ввиду характер, который продемонстрировала его дружина в битве с туринским «Ювентусом», когда начал проводить параллели между грядущей схваткой и поединком, выведшим «Галатасарай» в плей-офф ЛЧ. Ведь в остальном сравнения здесь неуместны. Разве что на Лондон поздним вечером обрушится снегопад, а работники «Стэмфорд Бридж» предусмотрительно лучше расчистят от снега ту половину поля, на которой свои атаки будет проводить стамбульский коллектив.

Если же никаких природных катаклизмов не случится, ключи к успеху для обеих команд понятны. «Челси» для выхода в четвертьфинальную стадию достаточно будет сыграть на своем высоком уровне, использовав преимущество в командном классе и индивидуальном мастерстве практически каждого из игроков основы. «Галатасараю» необходимо выложиться на 200%, прыгнуть выше головы и постараться каким-то образом превзойти оппонента физически. Хотя здесь старания – штука относительная, многое зависит от изначальной базы, заложенной тренером при подготовке к матчам и сезону в целом. Как у Манчини с этим обстоят дела? Узнаем уже очень скоро.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт