Статьи
 

Вечеринка с пенальти

16.03.2014, 20:00

Матч на «Олд Траффорд» запомнится тремя назначенными пенальти и еще тремя эпизодами, когда было подозрение на одиннадцатиметровые у одной из сторон. «Соккер.ру» остерегается, как бы бенефис свистящего Клаттенбурга не затмил блестящий триумф «Ливерпуля».  

Роджерс не мог не подготовить тактический сюрприз на матч с принципиальным противником, и избранная наставником «Ливерпуля» схема действительно помогла его команде проявить свои лучшие качества. Брендан подошел к важнейшей встрече на «Олд Траффорд» творчески, применил «бразильскую» расстановку, при этом оставив обоих своих бразильцев в запасе, хотя предполагались варианты, при которых Лукас Лейва и Коутиньо сыграют с первых минут – вместе или хотя бы кто-то один. Не тут-то было – Роджерс расставил полузащиту ромбом, на нижней вершине которого расположился Джеррард, освоившийся с задачами глубинного дирижера, чуть выше капитана расположились Аллен и Хендерсон, а Стерлинг исполнял роль атакующего хавбека. Старридж и Суарес были предоставлены самим себе и друг другу в нападении, но последить за объемом и географией перемещений двух форвардов стоило, очень уж изящно они менялись позициями, уходили в отрыв от защитников, оттягивались в глубину и взаимодействовали.

Первым делом «Ливерпуль» проверил на сыгранность центр обороны МЮ, представленный Видичем и Джонсом. Старридж пару раз находил карманы в неидеальной линии и выходил на ударные позиции, правда, выстрелы в обоих случаях не удались. «Красные» очень активно поработали в прессинге первую четверть часа, «дьяволы» находились в неловком положении – Феллаини и Кэррик были прижаты к защитникам, таким образом, порождая жуткий разрыв с атакующей группой. Гости явно рассчитывали на быстрый гол, но до цели своей не добрались, поэтому успокоили игру, ведь и без того потратили немало энергии в дебюте. «Манчестер Юнайтед» стал больше владеть мячом, хотя контроль осуществлялся по большей части в центральной зоне, у команды Моейеса в распоряжении оказался всего один стабильный инструмент продвижения к чужим воротам – Рафаэль. Длинные передачи в расчет не берем – для этого большого ума не надо, а если разбираться в зонах хозяйской активности, то получится, что левая бровка была атрофированной, а все мало-мальски заметные и заслуживающие внимания угрозы исходили справа.

И это еще раз подчеркнуло прозорливость Роджерса и объяснило, почему в этом составе нет места Коутиньо, ведь бразилец больше нацелен на атаку, нежели на оборону, а на месте левого центрального полузащитника нужен был игрок, который сможет тормозить рейды Рафаэля, снижая давления на малоопытного и явно не реактивного Фланагана. С такой установкой вышел на поле и прилежно ее исполнял Джо Аллен – один из героев матча. Пока «дьяволы» пережевывали мяч в центральной зоне и надеялись на рывки Рафаэля, «Ливерпуль» отвечал понятными уколами, в основном быстрыми вертикальными и через центральную зону, пользуясь преимуществом своих атакующих игроков в скорости. Обстоятельность гостей рано или поздно должна была сработать, и Луис Суарес обеспечил своей команде право на пенальти после игры рукой самого заметного во всех игровых смыслах манкунианца – Рафаэля.

Одиннадцатиметровый стопроцентно правомерный, но нужно говорить и о том, что Клаттенбург пожалел бразильца, который буквально за пару минут до этого был награжден «горчичником» за грубую игру против Джеррарда. Вторая желтая карточка, которая была бы вполне обоснована в данной ситуации – и МЮ остался бы в меньшинстве, но наказание ограничилось точным ударом Стивена с «точки». Да не одним, а целой парой – в начале второго тайма капитан реализовал еще один пенальти, назначенный за толчок в спину Аллену от Джонса, поставив «дьяволов» на край пропасти. Поединок выдался из разряда тех, где об одних одиннадцатиметровых можно говорить вечно, ведь «Юнайтед» дважды претендовал на применение этого наказания к сопернику в первые десять минут второго тайма.

Игру рукой Глена Джонсона еще можно рассмотреть под микроскопом – касание руки и мяча было, но естественное положение конечности, в отличие от «звездочки» в исполнении Рафаэля из первого тайма, и отсутствие любой извлеченной выгоды для защитника из этого эпизода говорят о том, что арбитр скорее прав. Ну, а Руни требовал пенальти за то, что на входе в штрафную подпрыгнул и наскочил на Шкртела. Избежать этого столкновения словак мог только в том случае, если бы умел по собственному желанию проваливаться сквозь землю или растворяться в воздухе. Так или иначе, предсказываю многочисленные разговоры о судействе, ведь Клаттенбург по совокупности спорных решений в обе стороны насвистел на перемытые косточки. Вот и Фланагана, имевшего «горчичник», пожалел за грубый фол на Рафаэле, которого, собственно, к этому времени могло и не быть на поле, прояви рефери принципиальность еще в первом тайме.

Впрочем, за всеми этими происшествиями и разговорами важно не упустить главное – «Ливерпуль» выигрывал по делу. Брендан Роджерс превзошел Дэвида Мойеса тактически, предугадав все ходы шотландца, мерсисайдцы были быстрее, мобильнее, лучше в прессинге и в переходах из обороны в атаку. «Красные» показали, кто в этом сезоне является полноценным участником чемпионской гонки, а кто – почти наверняка не сыграет в Лиге Чемпионов будущей осенью. Правда, от разговоров о судействе все равно не отойти, так как выплыли новые подробности. Клаттенбург – главная звезда матча, ведь он назначил третий пенальти в ворота Де Хеа за пусть искусно исполненный, но очевидный «нырок» Старриджа, попутно удалив Видича, а вот чистый фол на Даниэле минутами спустя не заметил. Джераррд не сумел оформить хет-трик с одиннадцатиметровых, пробив в штангу, зато счет до разгрома довел Суарес, и даже в случае с его голом есть подозрения на офсайд. Повторюсь, по игре «Ливерпуль» был на голову выше, у Брендана Роджерса более зрелая команда, сыгравшая на поле принципиального соперника с подавляющим преимуществом, победа по делу. Что касается работы бригады Клаттенбурга, то ее обязательно нужно рассматривать, обсуждать и осуждать, но отдельно от исхода встречи.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт