Статьи
 

И Беленов стеной

13.04.2014, 19:00
«Рубин» снова играет зрелищно и уступает. «Соккер.ру» резюмирует необычный матч в Казани против «Кубани», ведь непросто объяснить, как это «Рубин» создал вагон пятизвездочных шансов, но проиграл 0:2? И в заглавии только часть ответа!

Помучив зрителей матчами без ворот, Премьер-Лига снизошла к игре без центра поля, с невероятно вертикальным футболом, специально зауженным – «Рубин» очень часто выходил на чужие ворота, срезая углы, казанцы оказывались на ударных позициях напротив штрафной площади. А «Кубань», где фланговых традиций больше, старалась выходить в атаку без промежуточных передач, хотя удавалось не так часто, как хотелось бы. Зато с реализацией дела у гостей обстояли лучше – забили быстро и еще до того, как «Рубин» развернул свое наступательное движение. Мельгарехо сработал в стиле центрального нападающего, чью роль он прилежно исполняет, и пробил Рыжикова. Главная отличительная черта эпизода – Шандао отдал голевую передачу рукой, но не видел мяч, то есть не мог сознательно подставить конечность, рука была в естественном положении, речь о рикошете, что не позволило арбитру отобрать у «Кубани» и Мельгарехо гол.

Решение правильное, эпизод динамичный, но для арбитра понятный – не отменяют ведь голы, когда мяч от руки защитника рикошетит в сетку ворот, так что здесь скорее вопрос к оборонцам, которые оставили Мельгарехо в одиночестве. Но и оборона «Кубани» тоже упускала Карадениза, Еременко,
Девича и Азмуна, но до перерыва ни один из атакующих игроков казанцев не пробил Беленова, который поначалу просто выполнял свою работу, хотя иногда это выполнение граничило с маленьким спортивным геройством. Иногда зрелищным – когда того требовал удар Азмуна, иногда простым, но всегда так, чтобы защитникам «Кубани» стало стыдно, ведь частенько они прижимались и отпускали чужих нападающих. Но хорошо, что краснодарские форварды поддержали светлые начинания Беленова, и в начале второго тайма после тонкой разрезающей передачи Букур выскочил на ворота и катнул мяч мимо Рыжикова. «Рубин» не смутил второй пропущенный гол, они в последних матчах вообще упрямо гнут свою линию в атаке, хотя стало намного больше проблем в обороне. Очки такая манера не приносит, но смотрится симпатично, и причина в этот раз простая – не хватило везения.

Например, Беленов потащил удар Азмуна в упор – при всем мастерстве вратаря такие моменты чаще реализуют, особенно будущие игроки «Барселоны», Карадениз добил мяч в сетку после чужого удара, но перед этим забрался в офсайд, который сложно обозвать пассивным из-за очевидной выгодности положения турецкого ветерана. «Кубани» откровенно везло, ведь хозяева никак
не могли затолкать первый ответный мяч, еще и Беленов после перерыва стал спасать чаще и ярче, превращаясь в одного из героев тура. Александр был хорош в последних матчах и решил в Казани не менять правила игры. А Билялетдинову только и оставалось – ждать и верить, что реализация улучшится, или что Беленову надоест брать удары Азмуна с нескольких метров, ведь Александр повторял этот трюк пару раз. У Капелло есть Акинфеев и Лодыгин, ему осталось выбрать еще одного человека. Сейчас самый достойный кандидат – Беленов, пусть обычно и зовут Рыжикова. Не принципиально, конечно, кто третий вратарь сборной, но в матче «Рубина» и «Кубани» хорошо было видно, кто в лучшей форме. Это сравнение не надо проецировать на всю «Кубань», они сыграли далеко не идеально. Но четкая реализация моментов – великая сила. А неумение забить с пары метров наказывается очередным поражением, даже если очень старались, и созидательных действий хватило бы на две крупных победы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт