Статьи
 

Стоит признать

14.04.2014, 00:00
«Барселону» кидает то в жар, то в холод – ударные отрезки сменяются неудачными эпизодами, проигрывают матчи, над Херардо Мартино нависла тень увольнения. «Соккер.ру» пробует разобраться – в чем же просчитались каталонцы?

Еще при Виланове писали, что прежняя «Барселона» невозможна, что нужно пригласить талантливого специалиста, готового менять команду, одновременно удерживая единство в коллективе, невзирая на очевидное пресыщение победами у звезд и явное физическое истощение. Усталость влияет на концентрацию, концентрация объясняет нереализованные моменты. Понятно ведь, что технически Иньеста, Месси, тот же Неймар — на вершине рейтинга. Но если голова не ясная, если вера в непобедимость подорвана «Баварией» и «Атлетико», то следует спад. Это нормальный процесс, не бывает вечных чемпионов. Цикл прежней «Барселоны», созданной Гвардиолой, заканчивался еще в прошлом году, сейчас идет расплата за запоздалую реакцию. Хосеп это понимал, ушел, уступил право не реанимировать, а создавать новую команду.

Но прошлым летом люди, которые, по мнению Кройфа, постоянно вмешиваются в работу тренеров первой команды, принимая спорные решения, бросили все силы на подписание Неймара, но отказались от покупки вратаря и центрального
защитника, не взяли нападающего. И пригласили Мартино, которого в Южной Америке считали, мягко говоря, не большим любителем атакующей игры. Стал ли аргентинец заложником обстоятельств? Отчасти, ведь ответственность коллективная, но Мартино пришел не «Спартак» тренировать, где поймут и простят, он в «Барселоне» — с такими изначальными данными нужно играть сильнее, невзирая на все противоречия. Тренер сначала пробовал выстраивать команду под себя, забыв, что в трудную минуту сработают инстинкты. Однообразное катание мяча – природный защитный инстинкт «Барселоны». В матче с «Гранадой» каталонцы поставили рекорд по владению мячом – 86% игрового времени возились с послушным снарядом, как коты с клубками ниток. В ответ соперник потянул за ниточку, забил единственный гол встречи, и проценты уже никому не нужны.

Мартино не обязательно должен был выигрывать трофеи – везучесть запрограммировать нельзя, но призван был оживить стиль и показательно отказать скучному футболу, не приносящему результат. Каков итог? Была
огромная проблема в обороне – осталась, тактически сильнее линия защиты не стала. Надо было внедрить в схемы Неймара, раз его купили за такие деньги – не вышло, извращенно переставляли парня даже на правый фланг, словно издеваясь. Нужно было доказать, что не случайно играют без центрального форварда – не сумел тренер справиться с этой задачей. Еще и роль Месси обреченный на проблемы Мартино меняет так, что в отдельных играх Лионель стоит девяносто процентов времени, эпизодически оживает, что-то делает, а затем снова в окопы и сидит тихо, дышит носом. Наивно думать, что это специально, Месси устал, Месси выжали. Он талантливейший в своем деле человек, но не мессия.

Вообще, если вспомнить о важном факторе при оценке тренера – персональном прогрессе игроков, то имеем спад Пике, Алвеша, Альбы, Месси, Бускетса и непонятное состояние Сеска, за которого статистика, но против Фабрегаса говорит анализ его игры. Многие ключевые игроки не стали сильнее, вообще ни один не стал показательно лучше, результата нет, поставить игру в такой команде можно лучше. Понятно, Мартино подхватил «Барселону» на спаде, но даже если учесть «амортизацию», как в случае со старой техникой, то на все
деньги постаревшая каталонская машина не едет. Даже за вычетом объективных обстоятельств – вроде травм, на совести Херардо остается многое. Не понимает он «Барселону» так, как понимал Гвардиола, в удачных матчах команда смотрится неплохо, бывают даже тактические просветления, как с «Реалом», но тогда вспоминают, что и при Гвардиоле необдуманно повторяли – мол, такой состав может выигрывать без тренера. Пару сезонов потратили, чтобы доказать обратное, хотя сразу было ясно, что такие утверждения позволительны лишь дилетантам. Без сильной тренерской руки, особенно в условиях трансферного ареста, акции «Барселоны» резко упадут в цене. Дальше не будет лучше, если ничего не делать и свято верить, что «тики-така» сама по себе гарантирует величие. Не гарантирует, сколько еще нужно поражений, чтобы это поняли?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт