Статьи
 

Летом всё поймём

14.03.2014, 15:30
В заглавии — ответ Моуриньо на вопрос, почему зимой не приобрели нового нападающего. «Соккер.ру» следит за развитием отношений между «Челси», известными форвардами команды и героем последних месяцев – Диего Костой. Бразильский испанец все ближе к Лондону.

Летом у «Челси» будет еще один нападающий, причем не обязательно после ЧМ-2014. Нет сомнений, что Моуриньо пробовал заполучить Фалькао, но поскольку Радамель получил серьезную травму, а до этого увиливал от ответов на прямые вопросы, в списке появляются и другие имена. Например, чем чаще Диего Коста забивает видные голы – тем сильнее его связывают с большими командами. И понятно, что контракт лондонцам лучше бы заключить до лета, тем более, если сам Коста готов переехать в Лондон. С другой стороны, для начала нужно разобраться с имеющимися форвардами, посмотреть, кто удачно подходил под схемы Моуриньо раньше, а уже потом ставить на нового и явно дорогостоящего новичка. До конца сезона в Лиге Чемпионов и чемпионате Англии голы должны забивать другие.

Для решения этой задачи Моуриньо пытается найти общий язык с имеющимися форвардами. Например, в ноябре побрился «под Торреса», причем даже той же самой машинкой, что стрижется Фернандо, потом хвалил испанца персонально. Жозе редко не вкладывает в свои послания подтекст, он явно налаживает дружеские отношения с Фернандо, поскольку видит, что испанцу нужна поддержка, а не давление, только так он полезен. Правда, тут же надо отметить, что Торрес как был психологически сломан, так и остается нападающим, который в момент выхода на поле не знает, как сложится для него матч. Фернандо Торрес очень сильно напоминает актера Киану Ривза – такой же отрешенный и потерянный, при этом известный и популярный человек. Причины у них точно разные, Торрес борется со своей внутренней хандрой, но из десятки лучших нападающих мира он выпал, и обратно забраться вряд ли получится.

Не входит в эту десятку и Самуэль Это’О по причине предпенсионного футбольного возраста. Моуриньо публично не комментировал, сколько камерунцу лет – тот известный монолог подслушали, но если информация о возрасте правдивая – многие вещи встают на свои места. Например, в «Анжи» Самуэль смотрелся как раз на тот возраст, о котором упоминали. То есть снижение требований к себе повлекло неубедительную игру в России, повышение требований позволяет забивать голы за «Челси» и подкалывать оппонентов, изображая боли в спине. При этом Самуэль не отрицает озвученную информацию: «Мой возраст не имеет значения». Раз человека не возмущают подобные обвинения, вывод напрашивается, хотя камерунец прав – иногда опытный нападающий может принести больше пользы, чем молодой. Правда, и Торрес не молодой, и Ба у нас с того же континента, что и Самуэль, то есть даже Моуриньо без соответствующих дорогостоящих тестов не скажет, сколько же на самом деле лет всем его нападающим.

Но ему придется суммировать плюсы трех форвардов, чтобы компенсировать минусы. Жозе приятнее было бы работать с одним центральным нападающим, как он работал с Дрогба или Милито, но не всегда получаешь, что хочешь – «Челси» летом найдет лидера атак, но выбор этот не обязательно будет удачным. Диего Коста, например, как и Дрогба, достаточно долго был в тени, его не назвать молодым нападающим, но Коста и не Дрогба по манере игры. А вот Фалькао, конечно же, идеально ложится на схемы Моуриньо, причем Радамеля легко представить себе нападающим «Реала» имени Жозе, «Интера» имени Жозе и «Челси», ведь колумбиец, в отличие от Косты, точно входит в список самых значимых форвардов последнего десятилетия. С другой стороны, Коста может быть доступнее для «Челси», Торрес играл за «Атлетико», и его можно убедить вернуться домой, а Фалькао не так просто отобрать одному российскому миллиардеру у другого. Так что Коста точно кандидат на усиление «аристократов», и остается лишь вопрос уровня.

Моуриньо не нужен хороший нападающий, ему нужен лучший. И дело не только в игровых параметрах, поскольку и Торрес, и Это’О – великие форварды с грандиозными послужными списками, вот только Жозе нужен запас по мотивации. Его нападающие или выиграли все, или не готовы к грандиозным победам, как, может быть, не готов Ба, поэтому поиски продолжаются. Как показывает пример того же «Манчестер Сити», как показывает пример «Арсенала» — не имея великого форварда, очень трудно на что-то претендовать. «Горожане» оставляли великолепное впечатление, пока был здоров Агуэро, но Серхио травмировался, не успел толком вернуться – англичане заслуженно вылетели из Лиги Чемпионов. Жиру тоже «Баварию» на лопатки не положил. А Коста задирается с защитами разного уровня, то есть его плюсы можно увидеть, их не надо приписывать к эфемерному потенциалу. Диего не юный игрок, он – открытая книга для Моуриньо, как и Фалькао. Приобретут того, кого смогут, но новичок у «Челси» точно будет, решение принято давно, переговоры ведутся.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт