Статьи
 

Он свободен

13.03.2014, 18:00
Конечно, трудно не увидеть в этом иронию, но «Соккер.ру» серьезен: уход Спаллетти из «Зенита» — огромная удача для самого итальянца. Такой груз упал с плеч, кроме того, открываются новые перспективы, не связанные с питерскими делами.

Спаллетти может оказаться в Лондоне раньше Халка? Шах и мат, бразилец, будешь знать, как руки не подавать! Единственная причина, которая держала Лучано в Петербурге – ответственность. Деньги такому узнаваемому тренеру подарят в любом Китае, если ему будут нужны только нули на счету. Но давайте не забывать, что Спаллетти – крестьянский парень, то есть он без шуток хотел довести до ума работу в «Зените». У него не получилось, о причинах много раз говорили, а вот следствие увольнения для самого тренера, как ни странно – свобода выбора и успокоение. Думаю, Лучано сейчас впервые за несколько лет счастлив из-за снижения давления. Это как медленно, но верно падает градус ответственности, когда вырастают дети – сначала любые болячки вызывают неподдельную тревогу, а потом как-то спокойнее реагируешь, ведь дети большие и сами о себе могут заботиться хотя бы частично. Тревога остается, но ее насыщенность меняется.

Спаллетти болезненно устал от «Зенита», устал практически смертельно и для него отставка – прекрасный повод спеть и сплясать, радуясь здоровью. Когда-то на итальянской земле большой российский режиссер с помощью Олега Янковского уже объяснял, что такое тоска по родине – ностальгия тоже грызла Лучано в России, поскольку даже в идеальных условиях человек всегда помнит о месте, которое является его домом. Возвращение в Италию вернет Спаллетти улыбку, поскольку поводов для радости за последние полтора года в Питере у него было откровенно мало. У тренеров, честно говоря, паршивая и нервная работа, но увольнение это и минус, и плюс одновременно. Плюс, поскольку
Спаллетти не выбросили на улицу, а отпустили в свободное плаванье. Он вправе выбирать себе новую команду, вряд ли есть какие-то запрещающие условия бывшего контракта. Так что летом ждем Лучано в одной из итальянских команд, если не выгорит с другими вариантами.

И это будет шаг вперед в его карьере, поскольку очевидно, Спаллетти не любил подопечных в «Зените». Трудно любить тех, кто с тобой открыто враждует, а потом устраивает овацию при прощании. Двуличность губит команду, двуличность делала Лучано слабее в тренерском смысле. Он перестал развиваться лично, независимо от команды, значит, его карьера требует перезагрузки – важно выбрать правильную команду на родине, поскольку вряд ли стоит рисковать и снова уезжать куда-то. Дома и стены помогают, языковый барьер Лучано в России так и не преодолел, поскольку даже с тем же Денисовым по душам поговорить не получилось, Широков не смог разобраться с Лучано на одном языке. Так что Италия – отличная страна для продолжения карьеры, поскольку родная, поскольку там о Спаллетти хорошего мнения, ведь постоянно сватали его то в один клуб, то в другой.

Хотя сейчас все места заняты, неизвестно, как изменится материальное положение «Милана» до лета – вдруг найдется серьезный покупатель и тогда Зеедорфу могут найти замену, или как Тохир видит развитие «Интера», быть может, в его понимании Спаллетти сильнее Маццарри и должен с лета жить в Милане. Но не в одной столице моды у Лучано есть друзья. Оставим в стороне пока вариант с «Марселем» — быстренько заговорили об этой команде, но не сказал бы, что клуб такой уж интересный, учитывая позиции ПСЖ и «Монако» в Лиге 1. А вот в модном Лондоне живет друг Лучано, Франко Бальдини – итальянец работает спортивным директором «Тоттенхэма», а там как раз Тим Шервуд может стать очередным тренером, отправленным в отставку, ведь ему никто ничего не гарантировал изначально. Спаллетти будет в списке кандидатов рядом с Ван Гаалем. При этом вряд ли любой из предложенных вариантов такой же простой и беспечный, каким был вариант с «Зенитом». С другой стороны, может, это обстоятельство и мешало? Лучано заразили самоуспокоением, руководители ему доверяли, а не проверяли. На новом месте нужно увидеть нового Спаллетти, ведь понятно, что в том же «Тоттенхэме» ждать не приучены.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт