Статьи
 

Дэвид и Голиаф

09.04.2014, 20:30

«Бавария» полна решимости доказать всему футбольному миру, что сильнее «Манчестер Юнайтед», однако «Соккер.ру» не спешит заранее поздравлять мюнхенцев с выходом в полуфинал. На пути к поздравлениям стоят статистика и кадровые неурядицы.

Первая серия

Прогнозов относительно первой встречи между этими соперниками на «Олд Траффорд» было немало, но большинство из них сводилось к тому, что подопечные Гвардиолы уверенно решат исход всей двухматчевой дуэли уже на Туманном Альбионе. К чести команды Мойеса МЮ выглядел при родных трибунах не так уж и плохо, а по количеству созданных голевых моментов даже превзошел грозного противника. И хотя результативная ничья 1:1 все равно на руку гостям из Мюнхена, бросить камень в огород манкунианцев никто из болельщиков «Юнайтед» не имел права. Играли, как могли и даже чуточку лучше. А вот немецкие любители футбола, «подстрекаемые» собственными игроками и тренером, забросали камнями огород соперника так, что из набросанного материала можно легко построить копию Великой китайской стены. Оказывается, «Манчестер» играл в примитивный футбол, потом оказалось, что это был вовсе не футбол, а гандбол, по версии Роббена. Хотя Арьену стоило бы напомнить, что элементом гандбола являются и многочисленные, порой бессмысленные передачи, коими мюнхенцы частенько грешили на изумрудном газоне в «Театре грез». В общем, первый матч еще немножко склонил чащу весов на сторону «Баварии», но также показал и то, что действующие обладатели трофея – тоже люди, им свойственно ошибаться, нервничать и злиться. На себя, на соперника, и даже на неугодную британскую прессу

Составы и потери

Немаловажным итогом битвы при Манчестере стали и очередные кадровые потери команды Гвардиолы, которые никак не отнесешь к малозначительным. Мало было Хосепу головной боли по поводу травмировавшегося Тиаго Алькантары, так еще и две дисквалификации после выезда на Альбион к повреждению испанца прибавились. Бастиан Швайнштайгер и Хави Мартинес – важные игроки в составе мюнхенского суперклуба, и хоть каждому из них найдется качественная замена, отрицать тот факт, что теперь у тренерского штаба «Баварии» ограниченный выбор на нескольких позициях – попросту глупо. А ведь есть еще одна проблема, которую пока не стоит воспринимать всерьез, но которая может обернуться самой настоящей катастрофой при определенных обстоятельствах. Дублером Мануэля Нойера в матче с МЮ будет не многоопытный Том Штарке, и даже не «третий выбор» Лукас Раедер – оба этих голкипера получили повреждения. А потому на подстраховку у Нойера сегодня окажется четвертый вратарь клуба, игрок юношеского состава, 19-летний Леопольд Зингерле. И случись что с Ману по ходу поединка или до его начала… болельщикам «Баварии» даже думать о таком не рекомендуется.

Впрочем, еще пару дней назад проблемы «Юнайтед» казались еще более весомыми, чем у оппонента. К ранее травмированному Робину Ван Перси на неделе присоединился Уэйн Руни, что в свете отсутствия в заявке клуба на ЛЧ Хуана Маты казалось для болельщиков МЮ сущим кошмаром. Но, к счастью английских любителей футбола и любителей английского футбола, самый высокооплачиваемый футболист АПЛ, которому и вправду есть, за что платить, к концу недели почувствовал себя лучше, полетел с командой в Мюнхен и готов сыграть, даже если для этого придется поспорить с собственным организмом с помощью инъекций. Выход Руни значительно усилит давление на соперника, особенно в свете того, что у того не будет сразу двух важных игроков в опорной зоне. Да и в плане конструктива Уэйн сейчас, пожалуй, самый умелый игрок в составе «красных дьяволов». 

Ключи к успеху

Если до матча в Манчестере между этими соперниками приходилось встречать мнение, что с миссией по проходу «Баварии» управляя этим «Манчестером» не справился бы даже сам Том Круз, то сейчас, даже, несмотря на удобный выездной результат для мюнхенцев, оптимистов в стане болельщиков «Юнайтед» заметно прибавилось. Во-первых, из-за того, что у противника имеются солидные кадровые пробоины, в то время как у английского клуба игроки чудесным образом восстанавливаются от травм. Во-вторых, душу любителям футбола с Альбиона греет статистика последних домашних матчей «Баварии» против представителей АПЛ. С тех пор как «Челси» на «Альянц-Арене» отобрал у немецкого гранда, казалось бы, уже завоеванный Кубок Чемпионов, мюнхенцы ни разу не обыгрывали англичан в родных стенах. Было поражение и ничья с «Арсеналом», было поражение от «Ман Сити». Все это матчи разного турнирного значения и стратегической важности, но факт остается фактом, и с ним не спорит даже Гвардиола – против англичан всегда непросто.

Примечательно, что эта неудачная домашняя серия «Баварии» совпала со скромной выездной серией «Юнайтед». Аккурат перед выездом в Мюнхен подопечные Мойеса добыли свою четвертую подряд гостевую победу в чемпионате, выиграв все эти матчи с общим счетом 11:0. И хотя АПЛ и плей-офф ЛЧ – разные турниры с разным уровнем сопротивления, не отметить тот факт, что команде Мойеса на данный момент комфортнее играется на выезде, трудно. Безусловно, на «Альянц-Арене» гостей из Манчестера ждет неистовый стартовый штурм и давление, рядом с которым и близко не стояли аналогичные попытки со стороны «Вест Брома» или «Ньюкасла», но если подопечные Мойеса выдержат и переведут игру в более спокойное русло ближе к середине первого тайма, у них обязательно появится шанс. А «Бавария» точно занервничает еще сильнее. Гостям же нервничать не было резона ни перед первым матчем, ни сейчас – их ведь сразу же после жеребьевки убедили в том, что они уже покинули турнир. Сейчас есть потрясающая возможность «воскреснуть из мертвых».      

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт