Статьи
 

Спросить у Ди Маттео?

08.04.2014, 17:00
ПСЖ приедет в Лондон с достаточно комфортным преимуществом после домашней встречи, но хватит ли запаса парижанам для выхода в полуфинал? «Соккер.ру» предлагает поговорить об ответном четвертьфинальном поединке на «Стэмфорд Бридж».

Первая серия

Пока из дома Блейза Матюиди выносили «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных» и другие ценные вещи, француз
вместе со своей командой обыгрывал «Челси» на «Парк де Пренс». В принципе, довольно долго события в парижском матче складывались по сценарию гостей, и даже выездные 1:2 Моуриньо и его подопечные сочли бы вполне рабочим вариантом, но гол Хавьера Пасторе уже в компенсированное время поменял очень многое. Гости могли сколько угодно  жаловаться на свои собственные ошибки, ставшие прекрасными «презентами» для соперника, но факт не самого удобного счета перед ответной встречей от этих слов уже не изменится. Как и два других важных события из парижского матча: выездной гол, который «Челси» все-таки сумел провести, заметно облегчив свою судьбу, и травма Златана Ибрагимовича, из-за которой швед пропустит битву на «Стэмфорд Бридж».

Составы и потери

Именно вокруг повреждения Златана и ходили в основном разговоры о кадровой ситуации по обе стороны баррикад. Сможет ли Кавани стать адекватной заменой Ибре на острие, учитывая тот факт, что доселе уругвайцу не приходилось взваливать на себя лидерское бремя в новой команде? Сможет ли Эдинсон привлекать к себе такое же количество внимания опекунов, как это делал Златан, и, соответственно, лишать соперника дополнительных сил для атакующих маневров? Последний момент крайне важен, ведь на «Стэмфорд Бридж» у ПСЖ задача будет кардинально отличаться от той, что была в домашнем матче, но рецепт ее решения похож – подольше контролировать мяч, создавать необходимое давление на оппонента, не давая ему закрыть себя на собственной половине поля. «Лучшая защита – атака», — именно такой план действий был бы идеальным для парижан, но с Иброй в составе, бесспорно, его реализация казалась бы куда более простой.

Впрочем, у «Челси» есть и свои кадровые трудности. Точно не сыграет с ПСЖ Рамирес, схлопотавший лишнюю карточку в Париже, и на замену бразильца у Жозе Моуриньо не так уж много вариантов, учитывая недоступность в турнире серба Матича. Ну, и про Это’О много говорили. Камерунец, судя по всему, так и не успел полностью восстановиться после повреждения, полученного в поединке против «Арсенала», его кондиции будут оцениваться тренером вплоть до самого вечера, и, уже исходя из состояния за пару часов до стартового
свистка, Моуриньо и примет решение. Потеря Самюэля перед выездным матчем и домашним – две большие разницы, как говорят в Одессе, ведь если на чужих стадионах Это’О практически бесполезен, то на «Стэмфорд Бридж» он превращается в Супермена и творит чудеса.  

Ключи к успеху

О том, что нужно делать команде Лорана Блана в лондонском матче для достижения общего успеха, мы уже вскользь сказали выше по тексту: грамотная и сбалансированная игра без вжатия в собственную штрафную площадь и расчет на контратаки – путь парижан к успеху.  У «Челси» задача куда сложнее, но и неразрешимой ее не назвать. Плюс, что лондонского клуба и многих из тех, кто сейчас играет за «синих», есть недавний опыт собственноручного вытягивания себя из аналогичной ситуации, с точно такого же выездного счета 1:3. Речь, как многие уже догадались, о поединке против «Наполи» в 2012-м году. Правда, тренер тогда у «Челси» был другой, но кто сказал, что Моуриньо не способен справиться с подобной задачей по примеру Ди Маттео? Звонить Роберто и
спрашивать рецепт того «камбэка» Жозе точно не будет. Тем более что у португальца есть существенное подспорье в данном случае – в виде травмы Ибрагимовича, настоящего лидера и вожака команды-соперницы, человека, без которого, что бы там ни говорили Блан и остальные, французский гранд становится уже не таким опасным и непредсказуемым.

К слову, пикантности сравнению отчетной встречи с матчем двухлетней давности добавляет и тот факт, что в составе итальянского клуба тогда играло двое игроков, которые сейчас служат верой и правдой ПСЖ – Кавани и Лавесси, оба тогда вышли в Лондоне в стартовом составе, что не исключено и на этот раз. Станет ли эта подробность добрым знаком для команды Моуриньо, или же южноамериканские легионеры смогут совершить собственную локальную месть за неудачу в составе неаполитанцев? Ответ на вопрос узнаем уже очень скоро.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт