Статьи
 

Ставка на чудо

08.04.2014, 20:00
«Реал» неделю назад разгромил «Боруссию» и едет в Дортмунд, чтобы отстоять внушительное преимущество, а, быть может, даже развить его. «Соккер.ру» не собирается выдумывать мнимые интриги, подчеркивая, что ответный матч рискует получиться любопытным и без них.

Первая серия

В первом раунде «Реал» идеально справился со своей задачей и по части результата, и в вопросе реализации игрового плана против команды Клоппа, хотя понятно, что между этими достижениями прямая связь. Как мы и предполагали до встречи на «Сантьяго Бернабеу», мадридцы замахнулись на серьезный задел в домашней игре и добились его с помощью, опять же, читаемых действий. Преимущество в контроле мяча – как тактическая необходимость, быстрый гол – как залог внятного успеха, все звезды сошлись в пользу «Реала» в тот вечер. Пожалуй, имеет право на жизнь мнение о том, что «Боруссия» наиграла на поражение, но не заслужила уйти с поля без забитого мяча, ведь был памятный сэйв Касильяса и выдающаяся игра в защите Пепе, на котором споткнулось большинство немецких атак. Однако, говоря о невезении «желто-черных» в решающих стадиях, нельзя не упомянуть и о том, что «сливочные» запросто могли забить больше трех, ведь в заключительной трети той встречи шла драка с открытыми забралами. Поэтому остановимся на реальном счете 3:0, который почти гарантирует команде Анчелотти выход в полуфинал, если, конечно, подопечные итальянского тренера сами не совершат сегодня фантастическую глупость.

Составы и потери

У «Боруссии» по-прежнему целая армада в лазарете, поэтому приходится говорить лишь о свежих кадровых событиях. У Юргена Клоппа две классические новости – хорошая и плохая. Позитив заключается в том, что Левандовски отбыл свою дисквалификацию и рвется в бой против команды, в ворота которой год назад оформил покер на «Вестфаленштадионе». Если поляк снова забьет четыре, а «Боруссия» при этом не пропустит – здравствуй, полуфинал! Но Роберту еще нужно создать столько моментов, ведь центр поля понес новую потерю – Себастьян Кель схлопотал «горчичник» в Мадриде, и теперь капитан останется вне заявки. Напоминаем, что Свен Бендер и Илкай Гюндоган тоже вне игры, значит, полузащита предстанет в экспериментальном виде. Понятно, что Шахин и
Мхитарян обязательно будут в старте, но кто станет третьим в треугольнике, и на какой позиции сыграет Генрих? Быть может, армянина заставят вспомнить юность, разместив рядом с Нури, чтобы использовать Хофманна или Йойича ближе к атаке. Или же Кирх будет в составе, или Клопп поставит проверенную заплатку – Гросскройца? Варианты есть, ни один из них не идеален, и решение этой тренерской головоломки очень хочется поскорее узнать.

«Реал» не испытывает столь серьезных проблем, но Карло Анчелотти не сможет выставить сильнейший состав. Травмирован Марсело, итальянский тренер не собирается рисковать здоровьем Роналду, который был заменен в первом матче, не играл в Сан-Себастьяне и досрочно закончил вчерашнюю предматчевую тренировку. Зато должен вернуться в основу Ди Мария, который из-за недомогания не попадал в стартовый состав в двух последних встречах, вероятно, и Анхель, и Иско сыграют с первых минут, что случается нечасто. Причин для других заметных перестановок у Анчелотти нет – Коэнтрау будет
слева из-за отсутствия Марсело, это вынужденный ход, как и изменения, которые повлечет история с Роналду. Единственная вольность, которую с небольшой долей вероятности может позволить себе Папа Карло – это Рафаэль Варан вместо одного из основных центральных защитников.

Ключи к успеху

Здесь все просто – «Реалу» необходимо сыграть в свой футбол, контролировать мяч можно даже чуть больше и без постоянного стремления к острым розыгрышам, это самая лучшая форма атакующей обороны, которая на сегодняшний день доступна испанскому гранду. Что касается «Боруссии», то хозяевам, наверное, даже недостаточно будет самим сыграть идеально, их успех не видится возможным без провала соперника. Потребуется напугать мадридцев, заставить их совершить грандиозную глупость и отнять уверенность, но это все слова, а на деле сложно представить, что спокойные и уже имеющие ценный опыт поражений в этом сезоне «сливочные» позволят противнику, находящемуся не в лучшем своем состоянии, перевернуть ход этой дуэли.

«Реал» должен сыграть солидно, можно даже уступить с минимальным счетом, а параллельно, пусть и не в первую очередь, уже нужно задумываться о том, как избежать дисквалификаций и травм – помните, как не повезло Хесе в игре с «Шальке», которая уже ничего не решала. Дортмундская встреча не является столь же очевидной формальность, и если возвращаться к борьбе за результат, тут важную роль сыграет первый мяч, забитый на «Вестфаленштадионе». Добьется быстрого успеха «Боруссия» — получит глоток вдохновения и увидит шансы на горизонте, забьет «Реал» — это будет окончательный приговор, и командам останется только не быть ханжами и повеселить честной народ, устроив результативную перестрелку, на что намекнул Клопп. Есть мнение, что большинство возможных сценариев в этой паре – так или иначе, в пользу зрителей.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт