Статьи
 

Проще простого

07.04.2014, 21:05
«Локомотив» не испытал проблем в матче с «Волгой», пусть одно решение арбитра и вызвало бы широкий резонанс, будь напротив не безнадежные нижегородцы, а прямой конкурент. «Соккер.ру» копается в деталях, не забывая главного – железнодорожники на голову сильнее.

Самый действенный рецепт успеха в сражении с «Волгой» «Локомотиву» подсказал неделю назад ЦСКА, и хотя Леонид Кучук имеет свое видение каждой ситуации и не нуждается в чужих шпаргалках, здесь не могло быть двух мнений – пребывающего в кризисе и мало верящего в себя противника можно и нужно брать блицкригом. Обухом по голове при выходе из раздевалки – и дальше будет проще, тем более не в интересах железнодорожников было затягивать с обретением преимущества, учитывая собственные проблемы с составом. Тарасов и Тигорев травмировались еще перед возобновлением сезона, не могут играть Диарра и Буссуфа. Эти потери гарантировали «Локо» в пожарном порядке собранный центр полузащиты – Шешуков, Шишкин и Миранчук на позиции атакующего. Естественно, сложно ожидать, что с этими исполнителями и особенно без Мубарака и Ласса средняя линия не потеряет в качестве взаимодействий, а главное – в сообразительности.  

Легко сейчас говорить о проблемах «Локомотива» с фантазией в позиционном наступлении, которые имели место в столичном дерби из прошлого тура, но нужно учитывать, что людей, отвечающих за креатив и распределение мячей между направлениями атак, сейчас элементарно нет на поле. Да, Кучуку не до
изящнейшей игры, важнее собирать свои очки, и, нужно сказать, календарь позволяет нивелировать негативный эффект, создающийся отсутствием лидеров, ведь в игре с нижегородцами никаких проблем, по правде говоря, и рассмотреть не удалось. В ворота «Волги» москвичи могли забить уже в самом дебюте, но Парейко разгадал замысел Н’Дойе и отразил опасный удар с близкого расстояния. После этого гости на некоторое время с перепуга отодвинули игру в центр поля и даже добрались до владений вернувшегося в основу Гильерме, подали несколько угловых, а потом «Локо» начал прибирать инициативу к своим рукам и быстренько завладел подавляющим территориальным превосходством, не давая «Волге» вздохнуть.

Железнодорожники рано или поздно раздавили бы нижегородцев, но, к сожалению, даже шаткая игра команды Талалаева была сломана удалением. Н’Дойе в своем стиле выиграл борьбу у Польчака вверху, и польский защитник завалил уходившего от него Даме руками. Безусловное и откровенное нарушение – факт, но оценить решение Безбородова, отыскавшего в кармане
красную карточку, стоит отдельно, раз речь о ключевом эпизоде закончившегося раньше времени с соревновательной точки зрения матча. Было ли явное лишение возможности забить? Так формулируется главный вопрос. Приведу три аргумента в пользу того, что здесь стоило ограничиться «горчичником». Во-первых, Н’Дойе выиграл борьбу, но нельзя сказать, что он контролировал мяч – снаряд скакал, его еще нужно было положить на землю, что важно при рассмотрении следующего аргумента. Во-вторых, параллельным курсом двигался игрок «Волги», который успевал вступить в отбор, пока форвард укрощал бы мяч. В-третьих, расстояние до ворот – около 20 метров, выход под углом. Суммируя данные, нельзя заключить, что Даме обязательно имел бы стопроцентный голевой момент, не нарушь правила Польчак, да и как сенегалец бьет из похожей позиции, можно было увидеть минутами ранее.

Понятно, что «Локомотив» — фаворит, но несправедливо с мещанской небрежностью говорить о том, что для «Волги» все едино. Команда готовилась, тренер придумывал план, который был разрушен уже в середине первого тайма –
гости не имели бы массу шансов на очки при любом раскладе, но хотя бы могли сыграть так, как договаривались, это для них важно. Оставалось только дождаться гола москвичей, который не заставил себя долго ждать – Самедов реализовал чистый пенальти, назначенный за снос Майкона. Александр вернет должок бразильцу сразу после перерыва идеальной передачей под разящий удар, хотя это был тот редкий случай, когда еще до второго мяча складывалось полное ощущение, что исход матча бесповоротно предрешен. А по счету могло произойти всякое, вот и Н’Дойе перед самой своей заменой довел результат до разгрома, и этот укол оказался финальным. Убедительные 3:0, и железнодорожники возвращают себе первое место в турнирной таблице, а об их соперниках из сегодняшнего матча, как и о борьбе, даже сказать что-то конкретное сложно, настолько мало «Волга» играла в футбол в этот вечер в Черкизове.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт