Статьи
 

Сойтись характерами

06.04.2014, 23:30
Выбор тренера определяет многое. «Спартак» думал, что без Карпина лучше – не угадал, а вот «Зениту» явно похорошело с Виллаш-Боашем. «Соккер.ру» интересно, какой рецепт готовят в «Динамо»? После провала в Махачкале нужно призадуматься.

Слуцкого гнали из ЦСКА много раз, но оставили и стали чемпионами. В «Зените» поступили похожим образом – доверяли Спаллетти, а он не сделал команду
сильнее. Универсального рецепта нет, нужно анализировать обстоятельства, чем занимаются в Москве. Болельщики «Динамо» в основном опытные, они ведь не за вечных чемпионов болеют, так что прекрасно понимают, когда в провалах виноват только или больше всех тренер, а когда – как сегодня – нагло недоработали игроки, а главный не помог, что не стоит путать с «навредил». В данном случае можно перефразировать Карпина после «Тосно»: Петреску остро нужен, чтобы последнюю команду лиги обыграть? И да, и нет, но если «Анжи» побеждает в чемпионате в среднем раз в полгода, если пропустили от Федора Смолова, который отличается и того реже, самобичевание – правильный для динамовцев метод.

А подходит ли Петреску команде? Чтобы проверить, надо или дать доработать, раз смены тренеров москвичам не сильно помогают в последнее время, или уволить сейчас. Но для реализации второго вариант нужно знать имя нового тренера, чтобы не повторить прокол «Спартака». Зная, можно строго говорить с Петреску. Если Дан уверен в себе, не поссорился с игроками, контролирует коллектив, то можно подождать, тем более ни один новый тренер за столь короткое время не разберется, да и не согласится никто, кроме Силкина по
старой дружбе, и кроме тех, с кем будет еще хуже. Ведь проблема не только в наставнике. У Петреску есть характер, это у его игроков в последних матчах с эмоциями проблемы. И речь не о ситуации «Зенита», когда перестали подчиняться приказам, снова став послушными при Виллаш-Боаше. Надолго ли изменились – вопрос третий, но игра «Зенита» радует глаз, а результат прикрывает глаза на недочеты.

Однако прежде чем разводиться, хорошо бы понять – нет ли других вариантов? И тут многозначительное «не сошлись характерами» – правильное выражение для описания взаимоотношений тренеров и отдельных команд. Сразу три коллектива из недавней первой пятерки РПЛ в недолгом футбольном календарном году выражали недовольство именно наставниками. Но разве у всех одинаковые ситуации? Например, «Реалу» Моуриньо не  подошел по темпераменту – тренер, который сильнее и опытнее Карпина, Спаллетти и Петреску вместе взятых и помноженных на два. Не только в России такая связь, и важно удачливо определиться. И о цене случайностей не забываем, ведь забей Кураньи или Кокорин в Махачкале, «Анжи» мог дрогнуть, не так у них все безоблачно по игре, как получилось сегодня. Но счет 4:0, теперь у «Динамо» нехватка солнечности, обнаруженной в игре против ЦСКА. Тренер нужен,
чтобы дополнять, правильно ведь? У «Динамо» дефицит характера, у Петреску харизмы в избытке. Если румын в ближайшее время не переадресует свои плюсы команде, его можно увольнять.

Тренер не имеет права замедлять развитие команды, независимо от имени, даже если его зовут Арсен, а фамилия Венгер. К слову, всегда рассудительный Калитвинцев это убеждение подтвердил, подав в отставку, когда «Волга» скисла. Команда, которая сдается, как «Спартак» на днях против «Урала», не имеет права ничего не менять. Слабые духом живут в неведении и хвастаются мнимым величием, пока идущие на поправку играют в веселый футбол. И это уже о «Зените», ведь Виллаш-Боашу не просто везет. Португалец везение отрабатывает решениями, причем изменениями ожидаемыми, долгожданными. Проснулся по весне не только ЦСКА, но и «Зенит» — «Локомотиву» будет непросто предложить опытным соперникам что-то новое, поскольку если у армейцев и питерцев идет их игра, то именно эти коллективы, как и раньше, претендуют на самые высокие места.

Зато железнодорожники с высоких мест точно сошлись характерами со своим главным тренером Кучуком. Даже когда результаты разные, принцип работает,
ведь и «Рубин», и «Краснодар» идеально вписываются в разговор о правильном выборе партнера по футбольной жизни. Бердыева уволили, не найдя равноценную по тренерскому классу замену, и сложно будет сохранить былые позиции. Важно, чтобы наставник подходил команде, чего у Билялетдинова пока не получается, как не получилось у Муслина при переходе на новый для «Краснодара» уровень. Поменяли «быки» тренера и выше прыгают, пусть Кононов сегодня и не поравнялся с «Динамо», зато работа идет, руководство может оказаться довольным сезоном, ведь есть шансы на высокие места и успех в Кубке России. Деньги, исполнители, имена сами по себе все не решают. Важно, чтобы команда была сплоченной семьей, готовой к успеху – как «Урал», «Анжи» и «Ростов» на днях. И только одно сейчас может радовать болельщиков тех же «Спартака», «Рубина» или «Динамо» – худшие прогнозы далеко не всегда сбываются.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт