Статьи
 

Цельнокомандное исполнение

06.04.2014, 22:00
«Ростов» приятно выглядит по весне, хотя и не умеет быть таким ярким до ослепления, как «Краснодар». Но в южном дерби дончане затмили противников, выдав в столице Кубани идеальный с тренерской точки зрения матч, описанием которого займется «Соккер.ру».

Набравший отменный ход «Краснодар» уже по итогам этого тура мог заскочить в первую пятерку, на исключение из которой по весне наиграл московский «Спартак». «Горожане» считались фаворитами очередного для них дерби – после краснодарского против «Кубани» играли южное с «Ростовом». Команда Олега Кононова тяжеловато переживала первые туры после возобновления сезона, но потом набрала отменный ход, классные атакующие игроки начали понимать друг друга, Ари и Широков вообще поймали волну. Что касается «Ростова», то Миодраг Божович не так здорово обеспечен качественными кадрами. К тому же, его команда понесла серьезные потери, которые, казалось, не могли не сказаться на игре. Виталий Дьяков пристроился на дисквалификацию по причине перебора «горчичников», у Стипе Плетикосы проблемы с бедром – два ключевых игрока обороны мимо матча, насобирал коллекцию карточек Канга, Гацкан не успел восстановиться. Серьезная головная боль для тренера, перестроение сразу нескольких линий.

Однако есть у команд Божовича такое свойство – в любом составе и состоянии подопечные черногорского «Графа» умеют отработать на пределе концентрации и дисциплины. Этим и занялись в Краснодаре с первых минут, показывали простой и понятный футбол без излишеств, в то время как «быки» не могли нащупать ритм атакующей игры. «Ростов» грамотно лишал наступления хозяев глубины, хотя Кононов правильно предугадывал ход игры – пытался насытить центр поля, отрядив в помощь Марсио Шипицина. Верная тренерская мысль, но исполнение подвело – Евгений своим шансом не воспользовался, связать атаку и оборону не сумел, тактическую установку не выполнял, пара ростовских опорников Футуллаев – Худобяк побеждала в своей мини-дуэли за явным преимуществом. «Краснодару» приходилось нелегко, сложно добраться до фирменной легкости, когда напарываешься на каждом участке поля на жесткое сопротивление и единоборства.

Не помогало хозяевам их свойство атаковать не во всю ширину поля, а дойти до ворот Амельченко можно было, только растягивая ростовские редуты, не каждый соперник позволит разыгрывать «пяточки-стеночки» перед своей штрафной, а футболисты обороны и центра поля «Ростова» проводили по-настоящему выдающийся матч. Прекрасные позиционные действия, чтение игры, идеальная подстраховка, не было в составе «желто-синих» человека, который выпадал бы из этого слаженного ансамбля. Не забывали гости и огрызаться, и один из их выпадов завершился голом в раздевалку: Синицын справился с ударом Дзюбы головой, но подоспевший на добивание Джано внес мяч за линию. Вот так спартаковцы, находящиеся в аренде, помогали «красно-белым» сохранить позицию в еврокубковой зоне.

На второй тайм Кононов сумел перестроить свою команду: убрал Шипицина, выпустив Газинского, а потом увеличил количество нападающих, поменяв Марсио на молодого Комличенко. «Краснодар» провел второй тайм качественней, но сломать безупречный ростовский редут только с помощью импровизации не получалось. Обычно бывает так, что командам не хватает фантазии, а у «быков» наметилась противоположная проблема – требовался контекст из стандартных приемов, в который должны были укладываться выдумки Широкова, Ари и Жоаозиньо.

Несправедливо подгонять содержание под результат, ведь у «горожан» действительно были шансы отыграться по ходу второй половины, особенно запомнился шикарный розыгрыш одного стандарта – футбольные эстеты разочарованно выдохнули, когда Мамаев сфальшивил свою решающую реплику. Приятный счет на табло придавал «Ростову» уверенности, обороняться эта команда умеет, пусть даже в центре предпоследней линии два африканских защитника, что нередко оборачивается гарантированными провалами. Но Баштуш и Ксулу сыграли предельно дисциплинированно и не допустили результативных помарок, а их товарищ Дзюба в компенсированное к матчу время заработал пенальти и лично привел приговор в исполнение. Разогнавшийся «Краснодар» приторможен крепким «Ростовом», талантливые и отчасти инфантильные проиграли незатейливой, но отлично знающей свое дело дружине с мужским началом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт