Статьи

Цена мгновения

05.04.2014, 18:45
«Крылья Советов» зря ехали в Ростов-на-Дону и везли туда болельщиков, ведь неправильно рассчитали дебют. ЦСКА быстро забил дважды, и тем вынудил «Соккер.ру» наблюдать за игрой, в которой мог поменяться лишь счет, но не результат.

Вряд ли кого-то удивляет, что стабильнее многих выступают «Локомотив» и ЦСКА, отличающиеся понятной командной структурой и выбравшие тренеров, которых если и ругают, то за отсутствие авантюрности. Именно поэтому немного странно видеть, что профессиональные команды, играя против ЦСКА, так расслабленно начинают матчи, словно всегда будет возможность создать ответные моменты. Для иллюстрации удивления, вызванного действиями формальных хозяев, полезно напомнить статистику первого тайма, выигранного армейцами со счетом 2:0. У москвичей оказалось больше фолов и меньше времени с мячом, причем они ведь всегда в похожем стиле действуют – забив гол, а еще лучше не один, команда Слуцкого работает по счету. Причем прививка от самоуспокоения и лени, полученная в игре против «Динамо», до сих пор действует и не позволяет повторить те ошибки. Так что игру сделали за семь минут, а потом катали мяч, прессинговали, атаковали флангами, использовали средние и дальние передачи, а поскольку в Ростове-на-Дону у «Крыльев Советов» не было значительной поддержки публики, даже формальный гостевой статус матча не мог смутить фаворита.

Хотя, если за пару минут дважды грубо ошибаешься в центре обороны, сначала позволяя Тошичу проскочить Муху и катнуть мяч за линию ворот прямо перед носом у защитников, а потом забываешь, что лучший армеец марта Думбия всегда рад и готов перебросить вратаря, то ловить тебе нечего. Особенно
если Тошич после перерыва пробивает в дальнюю от себя девятку, повторяя свои старые фокусы времен «Кельна» — Зоран когда-то имел привычку Роббена, то есть смещался с фланга и сразу целил в дальний угол. Сегодня у него получилось, поскольку сопротивление «Крыльев Советов» по качеству было хуже, чем поле самарского стадиона, на котором запретили проводить этот матч. Необычно видеть команду из Самары в таком апатичном состоянии, вообще никакого порядка в действиях, странное желание бегать за мячом, а не передвигаться туда, где он появится через секунду, то есть не будь ЦСКА такой расчетливой командой – выигрывали бы с неприличным счетом, поскольку оппонент откровенно напрашивался.

Но и 3:1 – прекрасный результат, пусть Чочиев и «размочил» счет, занеся мяч в сетку после передачи Горо. Получилось, что Тошич и Думбия фактически вдвоем расправились с чужой обороной, и после третьего мяча не оставалось предпосылок к изменению формата этой встречи. Армейцы позволяли себе располагаться высоко, без помех перестраивались, успевали вернуться в оборону, из которой выходили нехитрыми передачами. «Крылья Советов» вряд ли могли из-за пропуска одной игры выбиться из игрового ритма, так что продолжаем настаивать, что ЦСКА встал на путь истинный, то есть
Слуцкий смог подготовить команду ко второй части сезона так же хорошо, как в прошлом чемпионском году.

Глядишь, вмешаются в борьбу за призовые места, ведь календарь у армейцев удобный для подобной заочной битвы с имеющимися лидерами, так как ни один соперник, кроме последнего – соседского «Локомотива», не сможет заявить до игры, что армейцы чем-то хуже. Так что многое зависит от состояния здоровья лидеров «красно-синих» – скамейка ведь до сих пор короткая. Обязательно повлияет качество запасных планов Слуцкого на случай, если соперники окажут сопротивление. Но все это касается будущего — а в настоящем ЦСКА уверенно вкатил «Крыльям Советов» столько голов, столько нужно было для уверенной победы и спокойной отправки домой в приподнятом настроении. Впрочем, легкие победы не должны расхолаживать, вся борьба впереди!