Статьи
 

За место под солнцем

06.03.2014, 18:00
Официальные игры с участием «Анжи» мы уже видели в этом году, поэтому «Соккер.ру» с удовольствием подводит итоги трансферного окна, в которое Гаджи Гаджиев провернул ряд верных и понятных сделок.

Пришли: Динияр Билялетдинов («Спартак», аренда), Владимир Быстров, Александр Бухаров (оба — «Зенит», аренда), Федор Смолов («Динамо», аренда), Махач Гаджиев, Александр Алиев (свободные агенты), Александр Трошечкин («Локомотив»).
Ушли: Жусилей («Аль-Джазира», ОАЭ, 6 млн евро), Ласина Траоре («Монако»), Абдул Разак («Вест Хэм»), Павел Соломатин и Алан Гатагов («Динамо», возвращены из аренды).

Полгода назад руководство «Анжи» своим решением повергло в шок всю футбольную общественность, решив изменить вектор развития клуба, расставшись со звездами и набрав новую команду. Для выполнения поставленной миссии был приглашен Гаджи Гаджиев, которому  махачкалинский клуб не чужой, и, наверное, очередное пришествие опытного наставника на родную землю оказалось для него самым трудным. Ведь Гаджи Муслимовичу пришлось в кратчайшие сроки создавать коллектив, который сможет хоть как-то бороться в чемпионате России за выживание, так как все прекрасно сразу поняли, что большей задачи перед новой командой стоять не может. Что же произошло на деле? «Анжи» сейчас, перед стартом второй части сезона, находится на последнем месте в турнирной таблице, отставая от ближайшего конкурента в лице «Урала» на четыре очка. Однако все ли так плохо в руинах дагестанского футбольного королевства?

Думается, что нет, тем более, несколько оптимистичных ноток настраивают болельщиков на то, что все у команды получится. Во-первых, «Анжи», скорее всего, стал единственным клубом (что-то мало верится в крупную победу «Зенита» над «Боруссией» в Дортмунде) от Российской Премьер-Лиги, который в марте нас порадует участием в еврокубках. Махачкалинцы в двух матчах против бельгийского «Генка» прямо-таки удивили и соперника, и своих верных поклонников, и многочисленных экспертов, так как настрой и игровой рисунок стал значительно отличаться от того, что мы видели в прошлом году. Так что домашняя ничья и выездная победа вывели «Анжи» в следующий раунд, где команда из Дагестана сыграет с клубом АЗ из Нидерландов. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что Лига Европы махачкалинцам сейчас не очень-то нужна, но при этом благодарны за то, что они положили в копилку России очередные очки, показав силу российского чемпионата, где аутсайдер проходит по еврокубкам дальше фаворитов.

Однако все же в этой всей картине нам в первую очередь интересно совсем другое – нескольких новичков «Анжи» мы уже увидели в деле. Гаджи Гаджиев грамотно поступил в это межсезонье, ведь для начала он отпустил в другие клубы всех недовольных из-за сложившейся ситуации. Так Жусилей отправился на заработки в ОАЭ – видимо, не захотел уменьшения зарплаты, Ласина Траоре был приглашен в «Монако», откуда сразу отбыл в аренду в «Эвертон», а Абдул Разак вернулся на Туманный Альбион. В общем, почти все, кто, так или иначе, заявляли о своем желании покинуть команду – сделали это, а это должно положительным образом сказаться на атмосфере внутри коллектива. Ну а пришли в «Анжи» в основном игроки, которые недополучали игровой практики на предыдущих местах работы. Троих из них мы как раз и видели недавно в матчах Лиги Европы против «Генка», и надо признаться, что настрой Бухарова, Алиева и Смолова очень понравился. Нападающим, конечно, еще нужно реализацию подтянуть, но в остальном они вполне неплохо смотрелись. А вот украинской плеймейкер понравился пока больше остальных, ведь смело брал игру на себя, показывая всем видом, что может стать лидером нового «Анжи».

Так что эту тройку мы успели частично оценить, а ведь еще есть такие ребята, как Динияр Билялетдинов из «Спартака» и Владимир Быстров из «Зенита». И этой парочке тоже есть, что доказывать, так как на предыдущих местах работы их явно в последнее время недооценивали, а сейчас они могут принести вполне реальную пользу своей новой команде, которая борется за выживание, попутно стараясь реанимировать собственную карьеру. Подводя итог зимней паузы для «Анжи», хочется отметить еще раз, что Гаджи Гаджиев поступил верно, взяв в аренду ряд опытных футболистов, которым нужна игровая практика и есть, что доказывать себе и общественности. Александр Алиев же имеет все шансы, чтобы повести всю эту «бригаду» за собой, если снова не изменит резко отношение к себе и своей профессии. Главное тут только одно – чтобы Гаджи Муслимович помог ребятам поверить в свои силы, но, думается, опытному тренеру такое задание по плечу, и тогда, уверен, «Анжи» еще поборется за свое место под солнцем в российском футболе высшего уровня.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт