Статьи
 

Скупой расчет

04.04.2014, 01:30

«Ювентус» не форсировал события в матче с «Лионом», встреча на «Жерлане» получилась скучной разведкой по вине итальянского гранда, который не забыл выиграть в концовке. «Соккер.ру» констатирует достижение цели фаворитом, не показавшим выдающегося футбола. 

«Ювентус» известен своим угрюмым темпераментом, который нередко мешает команде Антонио Конте проявлять сильные качества. По-дворянски скучающая сущность является одним из бичей итальянского чемпиона, а отсутствие внятной конкуренции на внутренней арене только подпитывает это качество. Его не назовешь постыдным или обязательно патогенным – история знавала немало случаев, когда самодовольные команды, посматривающие на соперников свысока, добивались грандиозных успехов, однако все они рисковали угодить и иногда попадали в известную ловушку. Отчасти презрительное мироощущение – это роскошный фасад, за которым должна скрываться предельная концентрация, но если перейти на противоположный берег, где царит апатия, то внешне ничего не изменится, но суть уже не будет прежней. Матч с «Наполи» показал – туринцы уже ступили на шаткий мостик, и не сказать, что в Лионе бросились доказывать свое возвращение от ложных ценностей к благополучию. 
 
Нужно сказать, что были объективные причины, поспособствовавшие увязанию команды в непривлекательном состоянии, ведь не играл Артуро Видаль, на скамейке остался Штефан Лихштайнер – а это люди-моторы, вкладывающие в игру «Ювентуса» душу и эмоции, зачастую именно они разгоняют застоявшуюся в венах кровь. На «Жерлане» итальянский чемпион не спешил включать скорости, а попытки выхода в атаку через неблестящие длинные передачи Бонуччи стали утомлять уже к середине первого тайма. Пирло не отскакивал в глубину, чтобы вести игру с привычного дирижерского помоста, хотя это была вина не только Андреа. Опытный полузащитник действовал по игровым ситуациям, которые заставляли его заполнять пробелы в центре поля, с чем Погба в одиночку не справлялся, а Маркизио неоправданно лез в атаку, где обычно действовал невпопад. Чувствовалось отсутствие Артуро Видаля, а из Леонардо Бонуччи плеймейкер получился слабенький.


Малопривлекательная получалась и игра – без высокого темпа, без красивой борьбы и почти без моментов. Думается, Реми Гард в определенный момент даже пожалел, что выбрал ярко выраженный контратакующий вариант на игру, оставив на скамейке Бафетимби Гомиса. Планировалось, что «Ювентус» будет много владеть мячом и давить, а «Лион» постарается воспользоваться шансами во встречных выпадах, но гости так открещивались от инициативы, что «ткачам» от безысходности даже пришлось самим вести игру. У ворот Буффона стало возникать напряжение, которое поддерживалось на стабильном уровне многочисленными стандартами, и такая картина не утратила актуальности, даже перебравшись во вторую половину матча через перерыв.

Конечно, нужно держать в уме, что это только первый эпизод двухраундового противостояния, причем выездная встреча для «Ювентуса», но даже это обстоятельство не видится исчерпывающим объяснением столь беззубой игры «Старой Синьоры», к тому же, ценность голов на выезде известна, а туринцы к взятиям ворот Энтони Лопеша долгое время не приближались. Мяч «Лиона» мог стать тем событием, которое бы заставило гостей проснуться, и хотя у команды Реми Гарда тоже получалось не все, они, по крайней мере, старались выжимать из себя максимум, который, однако, не мог перекрыть далекое от лучших образцов выступление «Юве». Это еще одно подтверждение того, что соперники в разных весовых категориях, но «бьянконери» упорно не хотели пользоваться своими преимуществами, как будто рассчитывая, что удача сама свалится им на голову. Странная выжидательная позиция подвела туринцев в Лиге Чемпионов по осени, сейчас снова неумение или нежелание брать причитающееся по фаворитской лицензии в еврокубковом матче имело место, хотя в силу конечного результата многие с радостью закроют на это глаза. 
 
К счастью, для болельщиков, да и для нейтральных засыпающих зрителей, вялость своей команды Антонио Конте сумел развеять заменами – у «Ювентуса» появилась новая линия атаки, Вучинич и Джовинко составили пару форвардов, и игра придвинулась к воротам Лопеша. Движения и заряженности на борьбу у гостей стало больше, но нащупать баланс в атакующих действиях после сонного часа было непросто – фланги закостенели, расчет делался на импровизацию перед чужой штрафной и стандарты в исполнении Пирло. Розыгрыш одного из угловых в итоге и сработал – в предшествующем моменте Вучинич умудрился промазать из убойной позиции, но Бонуччи через пару минут в похожей ситуации затолкал рабочий и такой важный мяч в ворота «Лиона». Сыграв, наверное, процентов на 40 своих возможностей, «Юве» увозит из Франции победу
, которая позволяет рассчитывать на развитие успеха в родных стенах через неделю

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт