Статьи
 

Интерпретатор

03.03.2014, 12:00
«Соккер.ру» объясняет, почему Алена Халиловича зовут «новым Месси», почему в семнадцать лет у него уже есть матчи на национальную сборную Хорватии, и почему «Барселона» заплатит солидные деньги за игрока для второй команды клуба.

Такие игроки, как семнадцатилетний хорват Халилович, могут идти под грифом «семья Марадоны». Невысокого роста, часто левши, костистые, с низким центром тяжести, техничные, с характерным шагом – не всегда таким мелким, как у Месси, но Халиловича, как и некоторых других игроков того же формата, очень просто отличить от других. Его не обязательно сравнивать с Месси, хотя сходство налицо, можно также напомнить о Луке Модриче – еще один хорватский игрок, которому с юности пророчили большое будущее, порой действует так, как Ален Халилович. Вернее, молодой футболист соединяет характеристики видных игроков – можно разглядеть не только Лионеля и Луку, но и Хави, и Пирло, когда хорват начинает дирижировать игрой. Правда, пока у Алена проявляются минусы, присущие многим молодым футболистам – техничный парень, являясь игроком командным, явно передерживает мяч, хотя чувствует партнеров и не удивляет, что именно «Барселона» выиграла этот этап гонки вооружений.

Но все-таки в странном мире мы живем – большой клуб покупает вчерашнего школьника за пятнадцать миллионов евро (часть – сейчас, часть – бонусами), причем переговоры по Халиловичу вели уже четыре года, то есть с тринадцати лет Ален догадывался, что если будет играть хорошо – окажется в «Барселоне». Представляете, какая это мотивация для подростка? Жаль, что у нас так же не действуют – не обязательно вырывать самых талантливых
ребят и тащить их в Москву, можно ведь просто заключать какие-то джентльменские соглашения с академиями и таким образом поднимать мотивацию юных футболистов. Впрочем, по Алену видно, что ему не нужна мотивация, еще один зависимый от мяча – упивается  контролем, обожает обводить соперников, явно фанат Месси, если судить по финтам, хотя у Халиловича есть одно существенное отличие – в силу возраста не умеет бить по-взрослому. Не хватает пока физических сил, чтобы так четко стопой рассчитывать силу удара, как это делает Месси, и «физика» вообще средняя пока – на весь матч порой не хватает.

Но даже без сравнений – очень интересный выбор каталонцев, ведь и «Барселона» заплатила большие деньги за юного атакующего полузащитника, и сам Ален выбрал команду, в которой он не сможет играть. Халилович ведь станет игроком «Барселоны-Б», то есть случай уникальный – увели таланта и отправили его на стажировку во вторую команду, а в первой для него нет места, разве что уровень вырастет настолько, что Месси будут переводить в центр, а Халилович займет изначальную позицию Лионеля на правом фланге. В любом случае, небольшой риск имеется, ведь давайте вспомним про Бояна
Кркича – изначально про этого парня тоже слагали легенды, делали нарезки и восхищались болельщики «Барселоны». А теперь эта история не о Бояне, а о баяне. Халилович – игрок с настроением, причем он явно не боится давления взрослых соперников, ведь дебютировал в шестнадцать лет, став самым молодым игроком первой команды загребского «Динамо», в том же возрасте впервые сыграл в Лиге Чемпионов.

Пока можно уверенно заявить, что «Барселона» подписала талантливого интерпретатора. Он точно копирует ходы великих игроков, например, по штрафным явно учился у Пирло, но делает многое по-своему, что в семнадцать лет – огромный шаг вперед из шеренги футболистов того же возраста. Вот такой талантливый юниор. К слову, футболистов в семье Халиловича, как в семье Азара – много. Сегодня «Барселона» забрала к себе не только Алена, но и его шестнадцатилетнего брата Дино Халиловича, а в Испанию вместе с родителями перебирается теперь еще и самый мелкий – девятилетний Дамир, за которым будут активно следить. Глядишь, Ален окажется не самым талантливым, или его братья смогут проще перейти на взрослый уровень, ведь у них хорошая реклама – даже на бутсах старшего брата есть их имена. Но от мелочей
переходим к целостной оценке: если наставники загребского «Динамо» и национальной сборной Хорватии единогласно ставили на Алена и не жалеют, можно вспоминать о вундеркиндах.

Халилович на вид – школьник старших классов, но на футбольном поле он может огорчить многих взрослых защитников. Что-то в нем есть, ведь и Месси примерно такое же впечатление оставлял в том же возрасте. Хотя тут важнее не ударно начать, а прогрессировать от сезона к сезону. Будем следить за хорватом, ведь игрок второй команды «Барселоны» вполне может поехать на Чемпионат Мира и даже сыграть в матче-открытии против Бразилии. Всякое бывает, тем более у Халиловича есть прекрасный партнер по флангу в национальной команде – Дарио Срна, а также лидерские качества – не смотрите, что на вид ребенок еще, этот парень шустрый и талантливый.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт