Статьи
 

Южные красоты

30.03.2014, 22:30
Краснодарское дерби в очередной раз удалось на славу, а победа на этот раз досталась «Краснодару», который и в таблице выше, и кадрами располагает более качественными. «Соккер.ру» благодарит соперников за зрелище, которое создало настроение и оставило послевкусие.

«Кубань» и «Краснодар» подошли к очной битве с четким осознанием статуса матча и того, что в нем нужно выкладываться на 200%, а по возможности еще и «делать шоу», показывая всей стране, в каком порядке сейчас футбольные дела в одной из южных столиц. К сожалению, погода немного подвела и, возможно, лишила дерби части внешнего антуража, ведь за несколько дней на Кубани промелькнули чуть ли не все времена года калейдоскопом, застыв на отметке
«зима» в день матча. Но задорный и искренний футбол способен спорить с природными причудами, и эта игра уж точно стоила того, чтобы немного померзнуть ради нее. Виктор Гончаренко, лишенный номинальных центрфорвардов, использовал на острие атаки уже третьего человека за несколько матчей – после Букура и попытки воспитать из Хубулова собственного Муса выбор пал на Мельгарехо. Парагваец был левым защитником, играл инсайда, а теперь его занесло в самое пекло, и с учетом его выступления можно даже предположить, что Лоренцо нашел свое призвание.

Качественные открывания, умелая игра на грани офсайда и чувство момента – Мельгарехо выступил здорово, именно он открыл счет в матче после стандарта, причем скромные габариты нисколько не смущают парагвайца – сначала выиграл позицию и пробил головой, а потом первым подоспел на добивание и огорчил Синицына. «Кубань» смотрелась отлично, не претендуя на долгое владение мячом, напротив, «желто-зеленые» ставили на резкость и активный прессинг, стремясь как можно скорее доставлять мяч к ударным позициям, чем особенно успешно занимался Каборе. Не знаю, ждал ли такого дебюта Олег Кононов, но «Краснодару» приходилось непросто в обороне и при попытках выхода в наступление – вязали в центре поля и на флангах со знанием дела, но если уж получалось полноценно перейти в атаку, то можно было ждать захватывающих комбинаций. Нестандартно мыслящих технарей в составе «быков» хватает, поэтому не удивило, что у Беленова появилась работа, с которой Александр блестяще справился, дважды нейтрализовав угрозы после ударов Ари.

Бразилец себя проявил в концовке тайма, когда совершил слаломный проход сквозь оборону «Кубани» и выкатил мяч под удар Широкову. Ари и Роман не раз играли друг против друга в эмоциональных матчах «Спартака» и «Зенита», а тут оказались по одну сторону баррикад в краснодарском дерби, да еще и соорудили ответный мяч совместными усилиями. Кстати, уверен, что не будь сэйвов Беленова в первой части тайма, бразилец решал бы момент самостоятельно, но после пары проигранных вратарю дуэлей решил не дразнить судьбу, поэтому и отдал товарищу, находящемуся в более выгодной позиции. Захватывающий футбол царил на поле в первом тайме – никто не был плох, у каждой команды имелись свои козыри, а уж о самоотдаче и горящих глазах даже говорить как-то неудобно, причем даже многочисленные фолы не тормозили игру и органично вливались в сценарий. И
очень хорошо с точки зрения нейтрального зрителя, что счет перед возобновлением встречи оказался ничейным – это не давало ни одной из сторон морального права осторожничать и работать на результат, так как оного не было ни в чьем распоряжении.

Но уже очень скоро промежуточный победный счет запрыгнул в карман «Краснодару» вместе с классным выстрелом Ари – дважды не мог пробить Беленова в упор, а тут на загляденье стрельнул из-за пределов штрафной – пятый гол бразильца за три матча, уложившихся в неделю, в прекрасной форме и настроении форвард. Теперь уже «Кубань» получила возможность почувствовать себя в роли отыгрывающейся стороны, требовалось команде Гончаренко идти вперед и увеличивать проценты владения мячом, но это не игра «желто-зеленых», а вот «быки» с удовольствием задвигались на разреженном пространстве. Подопечные Кононова разыгрывали красивейшие комбинации – с пяточками, пасами-обманками и прочими изяществами, зверствовал Ари, создавший моменты для Мамаева и Широкова, но Беленов прекрасно знает свое дело. «Кубань» была гораздо ближе к тому, чтобы пропустить третий мяч, нежели к уравниванию шансов, в атаке откровенно не клеилась игра у хозяев.

В итоге, логика игры восторжествовала – Роман Широков оформил дубль, Беленов совершил очередной сэйв в голевом эпизоде, но пропустил после добивания. И так бывает – три мяча в сетке, а вратарь «Кубани» может считаться лучшим игроком матча наравне с Ари и Широковым. Резюмируя же, стоит отметить, что во втором тайме «Краснодар» воспользовался превосходством в индивидуальном мастерстве и командной сыгранности, доведя дело до чистой и красивой победы. «Желто-зеленые» очень старательно отработали до перерыва, компенсируя очевидные для Гончаренко и всех внимательных наблюдателей проблемы самоотдачей, пытались завуалировать свои слабости, но более классный на сегодняшний день «Краснодар» реализовал себя. Тем не менее, дерби удалось, смотреть за принципиальной разборкой краснодарских клубов было интересно и нескучно, такие матчи украшают наш чемпионат.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт