Статьи
 

В пользу традиций

28.02.2014, 17:30
Баланс игроков сборной России в городе Краснодар не нарушен – Роман Широков прикрыл спину Алексею Козлову, который отправился в московское «Динамо», чтобы сделать «подкоп» под Уилкшира. «Соккер.ру» говорит о значимом внутреннем трансфере.

«Динамо» так давно заинтересовалось в услугах Алексея Козлова, что даже успели забыться опровержения о наличии переговоров, ведь стадию отрицания прошли около двух месяцев назад. Столь продолжительный период осуществления сделки означает лишь то, что «Кубань» не горела желанием отпускать ведущего защитника в Москву прямо сейчас, а «бело-голубые» проявляли настойчивость, раз все-таки смогли уговорить краснодарский клуб в последний день трансферного окна. Самого футболиста долго «уламывать» не пришлось, ведь Алексей еще месяц назад тактично заявил, что станет игроком «Динамо», если клубы сумеют между собой договориться. Да и сразу после перехода защитник сборной России обратил внимание на большие традиции своего нового клуба и подчеркнул, что по составу «бело-голубые» никому в РПЛ не уступают.

Чей «ростер» лучше или хуже – сложно определить доподлинно, но «Динамо» точно в «топе» — это раз, а два – в распоряжении Петреску теперь точно сильнейший набор отечественных футболистов. О важности российского костяка для стабильной успешности в лимитных условиях сложено немало правдивых песен, и москвичи дадут фору своим конкурентам. Судите сами – армейские гвардейцы стареют и не ощущают за собой голодной до побед молодежи, в «Зените» Спаллетти устроил революцию, многие игроки, еще недавно определявшие лицо команды, теперь в арендных изгнаниях. «Спартак» собирает россиян по крупицам, но Глушакова, Дмитрия Комбарова и Паршивлюка мало, качественного количества не хватает, у «Локомотива» чуть больше соответствующих высоким требованиям персон с правильным паспортом, но тоже далеко до идиллии, тем более игру во многом определяют именно легионеры – Буссуфа, Диарра, Чорлука, Н’Дойе. Так выглядит центральная ось.

«Динамо» в этом смысле пребывает в полном благополучии, возьмем хотя бы свежий список от Фабио Капелло. В нем было пять игроков «бело-голубых» — Кокорин, Жирков, Гранат, Денисов, Ионов, с Козловым будет шесть, со сданным в аренду Смоловым – семь. Причем, во-первых, среди них нет ветеранов «кому за тридцать», во-вторых, в составе найдутся еще несколько сильных россиян – вратари Габулов и Шунин, Юсупов, Касаев, Дядюн. Одним словом, компания в «Динамо» подобралась действительно внушительная, и Алексей Козлов не лукавит, когда говорит о самых высоких задачах – с такими-то возможностями нужно бороться за попадание в Лигу Чемпионов. Не исключено, что динамовцы выдадут завидный спурт уже по весне, ведь выступления в контрольных матчах оставили самые приятные впечатления, Петреску проделал последовательную и кропотливую работу, плодами которой рассчитывает насладиться в заключительной части чемпионата.

Единственное, чего давненько не хватало Дану для счастья – так это высококвалифицированного правого защитника. Полагаю, не нужно отдельно объяснять, почему именно к футболистам этой позиции румын относится с
особой придирчивостью? Петреску был великолепным крайним беком, он совмещал в себе незыблемую надежность и интенсивность фланговой работы, выливавшуюся в результативные подключения. Люк Уилкшир первым делом может похвастаться своими бойцовскими качествами, он цепок и неуступчив один в один, но при игре на высоких скоростях австралиец – не лучший помощник. Петреску любит драйв, он будет разгонять «Динамо», в его системе координат фланговые защитники играют наиважнейшую роль, так как через них стандартно строится выход из обороны, от них же зависит перевес в атаке и ширина наступательного фронта.

Уилкшир не устраивает румына по многим параметрам – от позиционных решений до потери резкости с возрастом, а вот Козлову, знакомому по совместной работе в «Кубани», Дан может доверять, раз ему сам Капелло доверял опеку Криштиану Роналду. Фактически именно Петреску дал Алексею толчок для выхода на тот высокий уровень, где сейчас находится россиянин, три с половиной года назад румын позвал Козлова в «Кубань» из КАМАЗа, сейчас зовет за собой в Москву. Защитника 27-ми лет от роду можно называть игроком прогрессирующим, он до сих пор обучается и развивается, и ему очень помогает фундамент, заложенный в юношеском возрасте немецкой подготовительной системой. Оттуда и зазубренные азы позиционной грамотности, и дисциплина, которая приходится по душе любому тренеру.

И весь этот набор игровых и профессиональных качеств идеальным образом подходит под стиль Петреску, который требует, чтобы его приказы не просто выполняли, а реализовывали их детально. Чтобы справиться с иными заданиями, недостаточно элементарного послушания – важно иметь футбольный интеллект, позволяющий вникнуть в суть идеи, и сколько приходилось слышать отзывов о Козлове – он обозначенными способностями не обделен. Слишком много здесь сошлось в одном флаконе – игрок отличный, знакомый тренеру, а фланги «Динамо» просили усиления, ведь от Уилкшира и Ломича давно перестали ждать чудес, так что приход Алексея не только читаемый, но и логически безупречный. Единственное, Петреску, наверное, хотел бы получить футболиста в свое распоряжение пораньше, чтобы он прошел с командой все сборы, но тут уж как договорились клубы. К тому же, опыт совместной работы располагает к тому, что Козлову не потребуется много времени на адаптацию, вот и спортивный директор Аджоев обещает, что новичок вольется в команду без проблем.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт