Статьи
 

Хорошая весть

28.02.2014, 21:30
В Казани долго не могли найти качественного нападающего, и когда болельщикам «Рубина» уже казалось, что остаток сезона их любимцам придется провести без грозного форварда, долгожданный новичок таки объявился. «Соккер.ру» приветствует Марко Девича в РПЛ. 

Официальный «твиттер» казанского «Рубина» протрубил о переходе Марко Девича воодушевляющим словосочетанием – хорошая весть! Новость и вправду была позитивной, а главное – весьма своевременной, ведь буквально за пару часов до нее казанцы при весьма безликой игре покинули розыгрыш Лиги Европы. И первое, что бросалось в глаза в «перфомансе» подопечных Билялетдинова в этот вечер, это невнятные действия команды в атакующей фазе. Уход Рондона проявился во всей красе уже в двух битвах против «Бетиса», а потому многие из болельщиков «Рубина», по мере приближения финального свистка в матче против севильцев, думали уже не столько о локальных неприятностях, а о перспективе – неужели так беззубо казанцы собираются играть весной в РПЛ? Как видим, не собираются, и трансфер лучшего бомбардира соседнего чемпионата, оформленный «на флажке», тому подтверждением.

А ведь этот переход, как и многие другие, на которые возлагали надежды в Казани, мог не состояться, не случись в Украине всем известные революционные события. Глобальные последствия случившегося по соседству нам еще предстоит оценить и вписать в исторические хроники, но харьковский футбол уже по полной программе ощутил на себе изменения во власти. Не вдаваясь в подробности деятельности нового владельца «Металлиста» (или его уже стоит называть «прежним»?), отметим главное – клуб, который еще вчера претендовал не только на место в ЛЧ, но и на чемпионский титул, лишился солидных инвестиций, главного тренера, а теперь, похоже, вынужден будет распрощаться и с несколькими видными исполнителями. И Марко Девич – одна из «первых ласточек», а «Рубин» — счастливчик, удачно воспользовавшийся внезапной доступностью одного из самых стабильных бомбардиров Восточной Европы последних лет.

Украинец сербского происхождения, открытый для большого футбола известным «педагогом тренерского цеха» Виталием Кварцяным (мы когда-то рассказывали о методах работы этого замечательного специалиста), в последние годы редко забивал меньше полутора десятков мячей за сезон. И хотя подобная бомбардирская цифирь наблюдалась у уроженца Балкан лишь под руководством Мирона Маркевича в «Металлисте», класс игрока уже давно не вызывает сомнений у футбольных специалистов. Не зря ведь Девичу оформили украинское гражданство и постоянно зовут в национальную сборную, да и в донецкий «Шахтер» абы кого не приглашают, пусть под руководством Луческу Марко и не показал своего максимума, как многие считают. Однако вернулся в «Металлист» и продолжил забивать, придя к зимнему перерыву в УПЛ в ранге лидера в списке голеадоров лиги с 15-тью мячами. Но, как уже было сказано выше, совсем не футбольные события заставили игрока вновь сменить прописку.

Многие в Харькове уже успели окрестить Девича предателем, хотя болельщики «Металлиста» должны понимать – в сложившейся ситуации такой трансфер может стать выгодным всем сторонам. Если слухи о прекращении финансирования харьковского клуба подтвердятся, средства, вырученные от продажи Марко, будут отнюдь не лишними в казне бедствующего ФК. Сам же форвард, после скандального ухода тренера, с которым проработал много лет, и задержек по заработной плате, имел полное право искать себе новое место работы, да и ситуация в городе и всей стране сейчас такова, что многим становится не до футбола. Что же касается выгоды «Рубина», то здесь все еще очевиднее. Девич – долгожданная замена Рондону, и хотя по антропометрии, стилю игры и списку достоинств эти игроки отличаются, в классе атака казанцев от такого размена не должна потерять. 

Девич быстр, техничен и по-футбольному хитер. Навыки игры на фланге позволяют ему не зацикливаться на какой-то одной позиции на поле в ожидании паса от партнеров, часто Марко сам занимается доставкой игрового снаряда во владения соперника, у него есть чувство паса и видение поля. При этом его голевое чутье не страдает от «чернового» вида деятельности, когда надо – Девич окажется в нужном месте и в нужное время и нанесет решающий удар. В силу понятных причин Марко отлично говорит по-русски, в чем болельщики «Рубина» уже успели убедиться после просмотра приветственного видео и что обязано стать дополнительным плюсом при адаптации футболиста на новом месте. Многие ведь даже шутили, что Девич не заиграл в «Шахтере» из-за того, что в донецком клубе в основном все говорят на португальском. В Казани никаких «коалиций» пока замечено не было.

Любопытный факт. По мнению многих экспертов Девич, так или иначе, стал причиной того, что в футболе стали внедряться современные технологии при фиксации гола. Ведь именно гол Марко в футболке сборной Украины на Евро-2012 в ворота англичан, ошибочно не засчитанный из-за слепоты ассистента венгерского рефери Кашшаи, стал той самой каплей, переполнившей чашу терпения  мировой футбольной общественности, и теперь, как видим, различные методы фиксации гола медленно, но уверенно внедряются на высочайшем уровне. Так что в какой-то степени Девич – революционер от футбола. А станет ли его появление в «Рубине» революционным и таким, которое придаст вялому ходу казанцев по сезону новый импульс – узнаем уже очень скоро. Очередную футбольную весну Марко встретит в РПЛ.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт