Статьи
 

Стандарты – сила

27.03.2014, 14:00
Два штрафных Балотелли, победа над «Фиорентиной» и вопрос: что дальше? «Соккер.ру» не только ругает, но и хвалит «Милан», если есть возможность, при этом отмечая, что вчера за «россонери» сыграли не только действующие, но и бывшие футболисты.

После успеха в Неаполе от «Фиорентины» дома ждали победы над «Миланом», но команда Зеедорфа спутала все карты, оттянув подопечных Монтеллы от вожделенного третьего места, на которое им теперь будет сложно претендовать. Теоретические шансы остаются, но если не обыгрываешь середняка, пусть даже с известными именами в составе и неожиданно собранными центральными защитниками, автоматически нивелируешь многое, что успешно проделал до этого. С другой стороны, «Фиорентину» подвели не только собственные футболисты, но и вражеский разведчик в лице Алессандро Матри, о бомбардирских талантах которого слагают легенды в Турине и Милане. Вчера он сыграл в основе у Монтеллы, поскольку травму получил Марио Гомес, и сделал все, что мог, чтобы у Балотелли остались веские аргументы с места – то есть штрафные удары в количестве двух. При этом если оценивать атакующую игру «Милана» на скорости, в движении, то вопросов будет намного больше, чем к оборонительным действиям и работе в прессинге.

Одна из проблем вчерашней игры и «Фиорентины» — они не смогли сыграть на должной скорости весь матч, часто отдавали точные передачи, но редко обостряли игру. А «Милану» такая манера на руку, ведь они давно уже похожи на команду, которая убаюкивает соперников и старается снизить темп, чтобы
получить больше времени для принятия решений, причем часто вне штрафной площади соперника. Хонда, Таарабт и Кака не могут похвастаться умением сыграть молниеносно, и поэтому в конечном итоге победу приносит парень, о котором мы часто говорим, но далеко не всегда в восторженных тонах. Зато, как отмечалось ранее, у Балотелли прекрасная статистика в «Милане», и вчера он помог Зеедорфу. Но еще сильнее Кларенса осчастливили действия Матри. Форвард «Фиорентины» сделал все, чтобы редкие моменты у ворот Аббьяти не привели к забитым мячам. Шла бы речь о России, сказали бы, что Алессандро специально не попадает по мячу в матче против команды, из которой пришел в аренду в «Фиорентину». Но играли в Италии, где просто знают, что Матри и не такое умеет.  

А вот что умеет «Милан»? Наверное, ждать, когда Балотелли поможет. В первом голевом эпизоде Марио пробил неудобно для Нето, который совершил техническую ошибку, не укротил мяч, отскочивший от газона, и тот проследовал прямо в голову Мексесу, а второй гол стал редким украшением матча –
чистенький крученый удар Балотелли со штрафного. Не зря итальянский бомбардир на неделе устроил игру «если я вам не нравлюсь — уйду», ведь сразу же показал себя, чтобы болельщики извинялись и ценили. Не знаю, стоит ли доверять Марио, но вот Монтелла вряд ли впредь будет доверять Матри, поскольку даже в Неаполе, помимо одного удачного паса, на счету этого форварда неграмотные действия разного калибра. Неправильные решения были и у «Милана», хотя если помнить о самых неудачных матчах этой команды в сезоне, то во Флоренции пожалели нервы верных болельщиков, пусть иногда угловатость работы при переходе из обороны в атаку попросту возмущала. Но еще сильнее задело отсутствие точных ударов со стороны «фиалок» — понятно, сейчас многие клубы не считают «Милан» невероятным соперником, но в одном конкретном матче гости были намного острее, раз счет по ударам в створ – 6:0.

Похоже, Балотелли послушался своего личного психолога Пранделли и выполняет указания Зеедорфа. Возможно, «россонери» хотя бы немножко скрасят концовку мрачного сезона и подготовятся к майскому дерби против
«Интера» — вот матч, в котором нужна уверенная победа. Тридцать туров позади, у Зеедорфа матчей на тренерском счету намного меньше, но уверенности в его перспективности по-прежнему не много. «Милан» не стал играть хуже, но и показательный скачок качества в нынешних условиях маловероятен, значит, у голландца появляется запас времени, раз в последних матчах оборону «Милана» не положили на лопатки неидеальные, но статусные соперники. Пациент скорее жив, но если и дальше будет ставка на индивидуальные действия Балотелли – далеко не заедут, поскольку по итогам сезона Марио первым попробует убежать в команду с правом выступать в Лиге Чемпионов. Следовательно, уже сейчас нужно готовиться и пробовать побеждать не только после хлестких или точных ударов одного человека. Нужно ставить игру, а пока это получается только в таких матчах, как с «Фиорентиной» — когда соперник позволяет и ничего не предпринимает в атаке.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт