Статьи
 

Последний фронт

25.02.2014, 13:30
У «Манчестер Юнайтед» остался единственный турнир в сезоне, в котором команда имеет не только математические шансы побороться за трофей. «Соккер.ру» говорит о состоянии «красных дьяволов» Дэвида Мойеса перед стартом в плей-офф Лиги Чемпионов.

Сила

Можно сколько угодно рассказывать о кризисе, подкосившем «Юнайтед» после ухода сэра Алекса Фергюсона, но на выступлениях команды с «Олд Траффорд»
в Лиге Чемпионов внутренние проблемы пока не отражаются. Групповой этап подопечными Дэвида Мойеса был пройден достаточно уверенно, а выездная победа над «Байером» с разгромным счетом 5:0 показала, что «красные дьяволы» умеют быть не только эффективными, но и эффектными на евроарене. Да, это тот самый «Байер», который на прошлой неделе был разбит в щепки ПСЖ, тот самый, который проигрывает вот уже четыре матча подряд. Но, согласитесь, в целом группа у МЮ была очень непростая и «крепко сбитая», а раз уж заговорили о сравнении результатов, то напомним, что аутсайдер квартета, из которого уверенно выбрался в плей-офф «Манчестер Юнайтед», несколькими днями ранее весьма дерзко обошелся в родных стенах с самой «Барсой».

У «Юнайтед» по-прежнему очень крепкий состав: один из лучших вратарей Европы, довольно сбалансированная средняя линия (когда все здоровы, конечно), а об атаке и говорить нечего. По ряду причин (в том числе и из-за травм) эти ценные кадры не дают стабильного результата, которого ждут от чемпиона Англии его болельщики, но в целом отрицать громадный потенциал
МЮ и общий класс состава, управляемого Мойесом, по меньшей мере, неумно. И в ЛЧ этот класс чаще подтверждается, чем наоборот. 

Слабость

Класс игроков «Юнайтед» вопросов не вызывает, а вот касательно возможностей нового тренера манкунианцев уже давно возникают сомнения. И даже если отбросить в сторону навязываемую многими догму о том, что Мойес – тренер для середняков, но никак не для грандов, проблемы в управлении Дэвидом такой «громадиной» как «Манчестер Юнайтед» очевидны.  Тренер – не самое слабое звено МЮ, но он человек, у которого не получается замаскировать слабости своей команды, как это на протяжении двух с половиной десятилетий делал его легендарный предшественник.

Одним из главных слабых мест команды сейчас является игра в обороне. Причем люди в защите играют, считай, те же, что и при Фергюсоне, но концентрации этим футболистам решительно не хватает. То ли возраст ветеранов сказывается, то ли тренерские просчеты в тактике, но МЮ выглядит порою совершенно беспомощно под натиском даже самых скромных коллективов. В Греции с защитой тоже могут быть проблемы, особенно, учитывая тот факт, что
Джонс и Эванс все еще не восстановились от своих повреждений.
 
Пожалуй, к слабости «Юнайтед» именно в ЛЧ стоит отнести невозможность Мойеса рассчитывать в континентальном соревновании на своего дорогого новичка Хуана Мату. Дело не столько в умениях и качествах конкретного испанского футболиста, сколько в потере сыгранности коллектива, который вот уже которую неделю пытается обрести свое лицо под чутким присмотром тренерского штаба. Сумеет ли МЮ умело перестраиваться с АПЛ и игры с Матой на ЛЧ и попытки добраться до ворот соперника без Хуана? Важный вопрос, ответ на который пока что видится скорее отрицательным.

Ключевая персона


Уэйна Руни можно любить за то, что он делает на поле, ненавидеть за то, как он и его агент ведут себя по отношению к клубу и болельщикам, торгуясь по очередному новому контракту, но невозможно отрицать тот факт, что англичанин с искусственным чубом – лидер команды и ее «двигатель». САФ пытался обходиться без Уэйна в конце прошлого сезона, периодически это у шотландца получалось, но для МЮ другого «скотта», Дэвида Мойеса, выход на
поле Руни – один из основных ингредиентов успеха. 

Другое дело, что сам форвард (хотя, нынешнее амплуа футболиста куда шире и не помещается в рамки одной-единственной позиции) не всегда демонстрирует свой максимум, надевая красную футболку с известной на весь мир эмблемой. И причины этого многим казались и кажутся весьма приземленными. Но теперь, когда с контрактом все в порядке, а потенциальные внуки игрока уже обеспечены жильем и достойным образованием, от Уэйна можно ждать очень многого. Да он, собственно, уже успел продемонстрировать это через какие-то сутки после проставления подписей и печатей на заветном документе. 

Рецепт успеха

Для того чтобы пройти «Олимпиакос», МЮ может хватить не столько собственных плюсов, сколько минусов противника. И, в первую очередь, это касается проблем соперника в атаке. Главную ударную силу в лице Митроглу у пирейцев переманили товарищи из «Фулхэма», Савиола травмирован, он точно не сыграет. А если еще и неутешительный прогноз относительно Вальдеса подтвердится (Мичел сказал лишь то, что парагваец жив, и это все комментарии по состоянию Нельсона), то выбор в нападении у
тренера чемпионов Греции будет весьма и весьма скудным. А ведь именно за счет давления на престарелый центр обороны «Юнайтед» греки могут заработать себе хоть какие-то висты. Но кто будет инструментом этого давления?

Впрочем, зная осторожность Мойеса, думается, шансы оставить автограф на воротах Де Хеа у «Олимпиакоса» будут, и здесь для гостей очень важным моментом должна стать не столько игра центра обороны команды, сколько мобильность и работоспособность опорной зоны. Пара хавов-разрушителей Феллаини – Кэррик здорово зарекомендовала себя в поединке против «Пэлас» в последнем туре АПЛ, и именно на плечах этого тандема будет львиная доля заслуг в возможном успехе МЮ в Греции. Если Маруан и Майкл смогут обеспечить защите надежное прикрытие, а атаке качественную доставку мяча и подстраховку на случаи непредвиденных потерь, исход противостояния в паре «Олимпиакос» — «Ман Юнайтед» может решиться уже сегодняшней ночью.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт