Статьи
 

Греческие боги

25.02.2014, 11:30
Греки за зиму потеряли лучшего форварда, но не растеряли умение играть в футбол – современный «Олимпиакос» может потягаться с проблемным «Манчестер Юнайтед». И это даже при том, что, по мнению «Соккер.ру», минусов у лучшей команды Эллады предостаточно.

Сила

Болельщики, уверенность в будущем, титулы – «Олимпиакос» выиграл тринадцать из пятнадцати последних чемпионатов Греции, опыта им не занимать.
Почему бессменный лидер тамошнего футбола должен бояться английского чемпиона, если из двух команд только одна идет по сезону так, как привыкла? «Олимпиакос» отличается именно победной привычкой. Мы знаем, что эта команда не исключительная – «Рубин» играл с ними сравнительно недавно, смотрели групповой раунд Лиги Чемпионов прошлой осенью, но о минусах – в отдельном пункте, а если концентрироваться на плюсах, то важное преимущество «Олимпиакоса» — показательные просчеты «Манчестер Юнайтед» и Мойеса. Иногда, чтобы победить чемпиона, нужно быть сильнее, чем он, а в ином случае достаточно оказаться в нужном месте в нужное время. Понятно, большинство справедливо ставит на англичан и правильно делает, один Руни  может убрать с пути симпатичную команду из Греции, но недооценка может быть только у манкунианцев. Психологически проще будет именно «Олимпиакосу». Сила в том, что терять нечего, ругать не будут, а что греки умеют выйти из тени – знаем давно.

Слабость

Трудно не зазнаться, если внутри Греции «Олимпиакос» перехваливают, поскольку такая традиция – покрасоваться в тех краях любят. С другой стороны, у Мичела сильная команда, поскольку он подхватил и развил наработки предыдущих наставников, а состав в распоряжении испанца
приличный. Но «красно-белым» сложно будет в матче, если что-то пойдет не по сценарию. Им трудно будет не пропустить ни одного мяча дома, тогда как «Манчестер Юнайтед» устроит даже результативная ничья. Так что слабости в области умения отыграться – в своем чемпионате громят соперников, опережают ближайшего преследователя на двадцать пунктов, снова будут чемпионами и снова сыграют в Лиге Чемпионов. Но зачем ждать, если сейчас жребий дал великий клуб, который представляет не самая однозначная команда? «Олимпиакос» слабее «Манчестер Юнайтед» по составу, но не обязательно уступит им по игре. В худшем для греков случае увидим повторение истории «Байера», в лучшем – будут сражаться с англичанами, как «Шахтер». Вот только сыграть вничью мало, дома нужна победа, только так можно ехать в Манчестер с предметными шансами на успех. В этом слабость – выиграть, не пропустив, очень сложно, особенно, если реализация – не конек «Олимпиакоса».

Ключевая персона


Митроглу поехал в Лондон и представляет теперь «Фулхэм», Савиола накануне потянул мышцу в игре чемпионата Греции и не сможет сыграть в сотом для себя
матче под эгидой УЕФА. Это существенные потери в атаке, хотя сразу же после ухода Митроглу тренер Мичел начал наигрывать других форвардов на острие. Но раз теперь заметного и проверенного человека нет, ключевую персону выбираем из других. Пожалуй, нужно смотреть или на вратаря Роберто, с которым подписали полноценный контракт, или же выбрать нашего старого знакомого Алехандро Домингеса, понимая, что он не обязательно появится на поле. У тренера есть различные варианты, и ротацию в феврале Мичел применял весьма активно. Кто же станет ключевым в домашней игре? Вратарь, которому надо не пропускать, или плеймейкер, который должен придумывать голы? Ставим на Домингеса, ведь поскольку не смогут сыграть столько игроков атаки, правильно предположить, что пригодится именно Алехандро. Глядишь, не поведет.

Рецепт успеха

Важно переиграть «Манчестер Юнайтед» тактически. Это непросто, но многие английские команды в этом сезоне находили пути к воротам Де Хеа, так что у Мичела достаточно информации. И у него интересный, хотя и немного пестрый состав. Маркано, Домингес, Вальдес – прямо филиал «Рубина» в греческом клубе, пусть и помимо этих ребят немало амбициозных и опытных футболистов.
У греков есть деньги на футбол, они приглашают людей, которые готовы работать. Конечно, это не звезды первой величины, как у «Манчестер Юнайтед», но рецепт успеха в правильности выхода из обороны, в умении реализовать даже самый невзрачный момент. У греков агрессивная команда, хотя еще несколько лет тому назад умело и с удовольствием «сушили» игру. Они разнообразные, и пусть определенные параллели с «Байером» напрашиваются, «Манчестер Юнайтед» сейчас не ПСЖ, они в финал не метят. Конечно, англичане должны побеждать – им важно хоть где-то добиться успеха, и найти причины для этого куда проще, даже с учетом результатов их выступлений в Премьер-Лиге. Но «Олимпиакос» получил прекрасный шанс утереть нос великому клубу, обыграв команду Мойеса. Нужно попытаться, попробовать сработать чисто. Если «Олимпиакос» сыграет на пределе – проблемы у «Манчестер Юнайтед» появятся точно. И не только в первой игре.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт