Статьи
 

Без страха и упрека

25.02.2014, 18:30
«Зенит» больше двух месяцев не имел серьезной соревновательной практики, поэтому о состоянии питерцев перед поединком Лиги Чемпионов с «Боруссией» наверняка знает только Спаллетти, а «Соккер.ру» пытается предугадать важные аспекты командной готовности.

Слабость

Ради «Зенита» слегка изменим привычную структуру предматчевых представлений, ведь в данном случае логичнее сначала рассмотреть минусы, прежде чем голословно заявлять о плюсах. Во-первых, немалую головную боль представляет собой отсутствие регулярной игровой практики – это стандартная и неизбежная проблема, о которой приходится говорить из года в год, как только наступает весенняя стадия еврокубков, куда пробились наши представители. Никакие Объединенные Суперкубки и напряженные двусторонние игры на тренировках не заменят официальных встреч, так что в любом случае «Зенит» будет испытывать дефицит игрового тонуса. Вопросов всего два. В какой степени Спаллетти сможет минимизировать этот недостаток? И насколько быстро сами футболисты освоятся в боевых условиях?

К сожалению, выполнение этой первоочередной задачи затрудняется кадровыми потерями, которые мы в подробностях обсуждали еще вчера. Отсутствие Данни, Ансалди, Широкова (похоже, что пора привыкать к игре без Романа), вопросы по участию Кержакова – все это не только лишает стартовое сочетание «Зенита» сильных игроков, но также сужает вариативность при использовании замен. Но даже если вынести за скобки недостаток игрового тонуса и кадровые неурядицы, то останется риск увидеть симптомы закоренелых еврокубковых болезней команды Спаллетти. Застенчивость в реализации собственных сильных качеств, тактическая трусость, чудачества обороны, неудовлетворительная работа центра поля, особенно при необходимости быстрых перестроений, причем раньше все это обычно всплывало в выездных матчах, но ведь по осени «Зенит» не выиграл ни одной домашней встречи на групповом этапе. Тревожных моментов предостаточно, тем более, когда держишь в голове сильные качества оппонента – скорость, резкость в принятии решений и умение поймать кураж.

Сила

На самом деле, не получится назвать массу безусловных плюсов питерцев до старта матча, многие моменты могут обернуться как в позитив, так и в негатив. Скажем, почти гарантированное наличие Рондона на острие. С одной стороны – сильный форвард, причем, наверняка, изученный Юргеном Клоппом в меньшей степени, чем Кержаков, да и по индивидуальному набору качеств венесуэлец видится более неудобной фигурой для обороны «Боруссии». Но ведь неизвестно, как сработает Саломон в новой команде, в которую пришел совсем недавно и еще не успел изучить повадки всех партнеров, а соперник и стадия соревнования таковы, что нужно выходить и забивать, приносить пользу, некогда нащупывать игровые связи. Что для «Зенита» хорошо – так это
потеря многих игровых связей немцами, ведь эпидемия травм сказалась на команде Клоппа, вскрыла много болевых точек, в которые нужно метко попадать, если хочется достичь успеха. При этом, мешая дортмундцам попасть в собственные ворота, и вот уж за что-что – а за последний рубеж «сине-бело-голубых» спокойно, кому бы Спаллетти ни доверился – Лодыгину или Малафееву. Ну, и отдельная надежда на Халка, ведь бразилец – именно тот, кто может сделать результат в одиночку.

Ключевая персона
 
Не получается из состава «Зенита» выделить кого-то другого, разве что можно было задуматься о персоне вратаря в качестве альтернативы. Однако, во-первых, неясно, кто именно сыграет на последнем рубеже, во-вторых, отбивать мячи – это зачастую всего лишь качественная работа, а класть их в чужую сетку – уже искусство. Халк является ключевой персоной по той простой причине, что он одним сольными этюдом может полностью перевернуть ощущения от матча, или же ему по силам выступить в роли главного героя славной победы. Питерцы могут сыграть прекрасно в атаке – и бразилец обязательно поучаствует в карнавале, а могут лихорадочно отбиваться
весь матч, что не лишит Живанильдо права и способности забить важнейший мяч вопреки ходу игры. Вне зависимости от содержания встречи, действий «Зенита» и «Боруссии», погоды и расположения звезд, Халк остается тем человеком, который может придумать гол на ровном месте – именно поэтому он центральный персонаж в составе хозяев «Петровского».  

Рецепт успеха

Учитывая кадровые потери, не зная функциональное состояние каждого из футболистов, довольно проблематично начертить наиболее близкий к победному игровой план «Зенита», ведь каждый айсберг прячет большую свою часть под водой. В то же время, в самом упрощенном видении можно оттолкнуться от проблем «Боруссии», чтобы надавить команде Клоппа именно в те места, где тонко и может порваться. Очевидно, речь о центральной зоне – обороне и полузащите, и в частности – о зоне комфорта, которая периодически образовывается между двумя этими линиями дортмундцев. Поэтому не исключаю, что Спаллетти насытит центр поля, попросит Рондона работать на линии офсайда, и если получится такой растяжкой освободить пространство перед штрафной, то Халк, Аршавин, Шатов или кто-то еще получат хорошие атакующие примеры для решения.

Правда, с «Боруссией» всегда есть шанс увлечься атакой и пропустить разящий выпад в ответ, особенно внимательно здесь следует относиться к пространству на флангах, где немцы любят и умеют разгуляться. В общем же, хотелось бы увидеть «Зенит» в атакующей ипостаси, ведь если Спаллетти вновь перегнет с тактикой и попробует сыграть закрыто, то есть все шансы, что Клопп просто подмигнет в ответ и удовольствуется ничьей на выезде. Нельзя забывать, что питерцам нужен задел перед поездкой в Дортмунд, поэтому безынициативный футбол со стороны «Зенита» будет выглядеть неуместно. Шанс российского клуба в этом противостоянии – выстрелить у себя на «Петровском», сыграть на эффекте неожиданности, ведь сейчас Спаллетти знает «Боруссию» лучше, чем Клопп команду итальянца, а через три недели этим уже нельзя будет похвастаться.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт