Статьи

Серийные однолюбы

26.03.2014, 17:00
Это победа футболистов – скажет Гвардиола, это победа Хайнкеса – вспомнят благодарные фанаты, это победа Хосепа – соглашаются все, поскольку «Бавария» не остановилась и взяла очередной чемпионский титул, с чем «Соккер.ру» их и поздравляет.

Снова «Бавария», у них всегда так? За последние семь лет клуб из Мюнхена трижды был чемпионом, не считая свежей победы, и это первый раз за все эти годы, когда сумели защитить свой титул. Зато в исторический реестр добавили себе еще одну «Салатницу», вчера игроки и тренеры «Баварии» праздновали двадцать четвертый титул чемпиона Германии и двадцать третью награду, если ограничиваться только сезонами, сыгранными с момента образования Бундеслиги. Обкладываются трофеями, как когда-то это делала «Барселона» Гвардиолы – коллекция солидная, но ее планируют увеличить. Самое главное в чемпионстве за семь туров до конца турнира, что является новым рекордом – подобная победа позволяет концентрироваться на Лиге Чемпионов, а ведь подобной опции лишены другие фавориты турнира, продолжающие борьбу за чемпионские титулы в своих чемпионатах.

В матче против «Герты» немецкий чемпион действовал в привычном стиле –
взяли мяч под контроль, прижали хозяев к их воротам, Кроос удачно поймал отскок и пробил под опорную ногу голкиперу. Быстрый гол на шестой минуте не остановил фаворита, преимущество наращивали, мяч практически не отдавали, и через восемь минут Швайнштайгер с угла штрафной площади навесил на Гетце, который головой отправил мяч в ближний от себя и для вратаря угол. Это была победа, поскольку представить, что «Бавария» пропустит дважды, не сумев забить еще раз, не верилось. И хотя во втором тайме берлинцы попытались возродить интерес к происходящему, ведь бесполезный до того момента Рамос реализовал пенальти, им же и заработанный, ничего не поменялось. Действующий и будущий чемпион отреагировал технично – Гетце выкатил удобную передачу на Рибери, а Франк элегантно подсек мяч над вратарем и установил окончательный счет – 3:1, и никаких вариантов для «Герты».

А помните, какими были изначальные оценки? Скепсис казался логичным, поскольку Гвардиола слишком резко взялся за свой новый проект, и когда его
пыл остудили – пошла интересная работа. Произошла доводка команды под нового тренера, включившая в себя изменения работы в центре поля, куда отрядили Лама, новые особенности игры на флангах обороны, даже Рибери и тот немножко изменил подход, не говоря о новичках, вроде Гетце и Тиаго. К ним были вопросы, но теперь оба – полноправные чемпионы наравне со всеми. И это еще не конец, ведь летом приедет Левандовски, который не должен стать Ибрагимовичем для Гвардиолы, хотя и к Манджукичу вопросов не много – хорват забивает голы, а когда не забивает – есть умный Мюллер. И состав крепкий, и скамейка достойная, и темперамент у команды особенный – они серийные однолюбы, то есть каждый отдельный турнир любят одинаково и хотят развивать с ним отношения до победного конца. Никому не изменяют, на всех времени хватает.

Парад больших чемпионов открыт, ждем новых участников из других футбольных стран! И ждем, что покажут немцы в Лиге Чемпионов. Учитывая, что «Манчестер
Юнайтед» смять можно и нужно, «Бавария» была и остается фаворитом в этой паре, и Гвардиола это понимает – надо грамотно распределить силы, не потерять концентрацию, играя «товарищеские» матчи в чемпионате Германии. Возможно, за два года «Бавария» немножко приелась – постоянный чемпион всегда вызывает такую реакцию, но перед тем, как ругать их, просто представьте, что ваш любимый клуб – «Зенит», «Спартак», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» или любой другой, действует ровно в таком же стиле, как команда Гвардиолы, и за короткий срок выигрывает гору трофеев. Придирались бы к мелочам, имея веские доказательства силы и достоинства в виде медалей и кубков? Никак нет – ругает победителей тот, кто сам не готов к победам. А «Бавария» готова, они даже праздновали весело, но без эйфории – понимают, что ключевые матчи впереди.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com