Статьи
 

Лев в лазарете

24.02.2014, 21:30
Болельщики «Барселоны» после каждого феерически бестолкового выступления центральных защитников любимой команды мечтают, чтобы пришел Карлес Пуйоль, махнул львиной гривой и навел порядок в обороне. «Соккер.ру» — о капитане, увязшем в череде травм.

Пуйоль – особенная личность для «Барселоны», ведь не каждый футболист, облачавшийся в сине-гранатовые цвета, заслуживает того, чтобы оказаться на почетном месте в истории клуба. Предок Карлеса был одним из основателей «Барсы», а сам капитан «Львиное сердце» прошел нелегкий путь и доказал свое право на попадание в основной состав потом, кровью и характером. Поддерживал свое реноме из года в год, а на данный момент мечтает разменять седьмую сотню матчей за главную команду Каталонии. Личность, легенда, символ преданности – такой же, как Гиггз, Дзанетти, Тотти или его многолетний партнер Хави. И это при том, что у Пуйоля никогда не было в личных закромах гигантского таланта, он слепил себя сам из не самого выдающегося футбольного материала, зато с радостью учился на своих и чужих ошибках, оставаясь дисциплинированным и беспроблемным малым. И что еще знаменательнее – на сто процентов использовал сугубо индивидуальное преимущество в виде несгибаемой воли – к победам, к достижению локальных целей, к самосовершенствованию.  

Недаром, когда говорят о важности Пуйоля, то первым делом вспоминают даже не его игровые качества, а атмосферу, которую этот заводной волосатый дяденька умеет создать вокруг себя и внутри команды. Именно поэтому Дель Боске не исключает попадание опытнейшего защитника, который в последнее время чаще бывает «раненым», чем здоровым, в заявку на ЧМ-2014. Конечно, поездка в Бразилию маловероятна, это подтверждает и помощник дона Висенте – Тони Гранде. Однако то уважение, которым сквозит в
словах тренеров «Красной Фурии», подтверждает, что речь об особенном человеке и футболисте. Да и как его назовешь обычным, ведь Карлес начал выступать за национальную команду еще задолго до эпохи больших побед – в 2000-м году сыграл первый матч, и уже вскоре запомнился болельщикам всей страны своей неиссякаемой энергией, энтузиазмом и желанием решать командные задачи.

Самоотверженность и умение на ходу исправлять ошибки – свои и партнеров, отличает Пуйоля от многих защитников-чистюль, а звериный нрав придает уверенности его товарищам. Думается, говорить о Карлесе в разрезе его приглашения в «Фурию Роха» на грядущий Мундиаль пока преждевременно и даже как-то некорректно, учитывая, сколько он уже пропустил в нынешнем сезоне, а вот «Барселоне» здоровый вожак нужен прямо сейчас. Маскерано за время затянувшегося эксперимента так и не стал сверхнадежным центральным защитникам, хотя именно он ближе всех к Пуйолю по неуступчивости, цепкости и количеству локтей с коленями в единоборствах с соперниками. А вот Пике печалит своей инфантильной задумчивостью о высоком, причем воспитывает Марка Бартру по своему образу и подобию. Жерар, к тому же, выбыл из строя на две недели, так что ситуация в центре обороны каталонского гранда
близка к катастрофической, и триумфальное возвращение Карлеса сейчас было бы очень кстати.

Капитан нужен именно на поле, потому что у сегодняшней «Барселоны» исчезли многие инстинкты, необходимые для становления успехов на конвейер, ведь победный опыт и необузданный менталитет победителя – это не совсем одно и то же. Первое есть у многих игроков каталонского клуба, буйством, помноженным желанием быть первым в составе именно «Барсы», наделены не все. Пуйоль именно тот вожак, которого не хватает команде Мартино с прогрессирующими чертами податливости. Стоит каким-нибудь злым баскам надавить на болевые точки – ошибки учащаются, а собственная игра расклеивается, настаивать на своем разучились, если на каком-то этапе первоначальный план не сработал. Тренеры на поле у Херардо имеются – этот те же Хави с Иньестой, хотя последний и не слишком разговорчив, а вот заводилы, который сможет и наорать, и подбодрить, и грудью защитить от разгоряченных противников – нет.

Именно поэтому 35-летнего Пуйоля пока слишком рано списывать со счетов и отправлять на пенсию по состоянию здоровья, защитник с прической безумного учителя химии – именно тот человек, который сможет создать нужную «химию» внутри коллектива. Обратите внимание хотя бы на результаты матчей «Барселоны» в тех случаях, когда Карлес оказывался в заявке. Да и не тот возраст у кудрявого каталонца, когда защитники обязательно вешают бутсы на гвоздь. Хочется в ближайшем будущем увидеть Пуйоля за решением первоочередных задач «блаугранас», ведь прощаться с легендами всегда тяжело, особенно на минорной ноте. За многочисленными травмами отчаянного «Львиного сердца» совсем юные болельщики начинают забывать о том, что речь о великом игроке, собственными зубами выгрызавшем для себя футбольную славу планетарных масштабов. Не обязательно симпатизировать «Барселоне» для того, чтобы пожелать Карлесу крепкого здоровья и выразить надежду, что этот колоритный персонаж еще не сказал своего последнего слова в игре миллионов.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт