Статьи
 

Зачарованные странники

23.02.2014, 16:00
Одна осмысленная, пусть и блестящая, атака за матч. Один человек, мыслящий на поле. Провальный стартовый состав и работа на заменах, а также катастрофические действия центральных защитников. «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону», а ведь «Соккер.ру» предупреждал!

Болельщики «Сосьедада» ликуют – «Барселона» в пятый раз подряд покидает заколдованную «Аноэту» несолоно хлебавши, причем впервые за время этой удачной серии без поражений баски выиграли в два мяча, и впервые они открыли счет. Первые полчаса матча каталонцы думали, что в
Сан-Себастьяне проводится чемпионат Испании не по футболу, а по удержанию мяча, но они осознали свою горькую ошибку, когда пропустили гол после стандарта – Сонг в борьбе с Элустондо переправил мяч в свои ворота грудью. Как только хозяевам удавалось перехватить мяч, они пытались спасти зрителей от утомительного поперечного футбола без продвижения вперед, и чем дальше – тем смелее вели себя подопечные Хагобы Аррасате, а вот после собственного успеха им не хватило опыта и хладнокровия, ведь следовало бы придержать поводья, засушить игру где-нибудь в середине поля.

Вышло иначе – «Барселона» оперативно соорудила ответ в виде гола Месси после блестящей комбинации, и хотя «Сосьедаду» было досадно так скоро лишаться преимущества в счете, прихожу к заключению, что именно быстрый ответный мяч сыграл с каталонцами злую шутку в итоге. Как это часто с ними бывает – переоценили собственные силы, уверовали в безгрешность и в то, что по следующему велению забьют еще и еще. А баски трудились и не ждали подарков судьбы, они еще до перерыва могли вновь выйти вперед, но грубейшая
ошибка Пике осталась без должного наказания. Вообще, то, как сыграли Жерар и его молодой коллега Бартра, можно отдельным сюжетом включать в фильм ужасов для подрастающих центральных защитников. Главное – возрастной ценз установить соответствующий, чтобы не «убить» детскую психику и не похоронить любовь к футболу.

Да, вся «Барселона» выглядела инертной, беззубой и безыдейной – только Иньеста держал частный воображариум, правда сторонников не встретил, но сыграй в таком тяжелом матче хотя бы центральные защитники надежно, без умопомрачительных «привозов» — конечный результат мог быть не столь плачевным. Потери позиции и мяча на своей половине поля, нелепости, неловкости и нерасторопности – если перечислить и разобрать все ошибки Марка и Жерара, то получится отдельная статья. Можете верить на слово – сыграли ужасно, Марк, в частности, странным образом поучаствовал в верховой борьбе и поспособствовал второму взятию ворот Вальдеса, а уж рывок Зурутусы за третьим голом проспали все без исключения. Полное безумие.

При этом в атаке «Барселона» действовала ничуть не лучше – компенсировать
огрехи сзади было нечем. Начать, правда, стоит со странного стартового состава Херардо Мартино, ведь он зачем-то решил уместить на поле одновременно и Сонга, и Бускетса, сделав так, что Иньеста вынужден был разыгрывать мячи сам с собой. Месси вспыхнул и пропал, а крайние игроки атаки – Педро и Неймар оказались «съедены» своими оппонентами, особенно наглядно и безропотно угодил в чужие челюсти бразилец. 21-летний правый защитник «Сосьедада» Хосеба Сальдуа провел великолепный матч, ведь успевал не только Неймаром «перекусить», но и сам вперед ходил беззастенчиво. Выбранная изначально схема «Барселоны» убедила в своей бесперспективности еще по первому тайму, но Херардо Мартино решил проявить упрямство, и вместо того, чтобы думать о вариантах изменения игры и о заменах в перерыве, нарвался на санкции от арбитра и второй тайм провел в ложе почетных гостей.

Каталонцы вышли после перерыва без изменений в составе, получили пару мячей, и только тогда произошла первая замена – Сеск вместо Сонга, а Алексис Санчес и вовсе появился на последние двадцать минут, третьей же
перестановки не последовало, хотя варианты усиления атаки имелись в распоряжении – тот же Тельо. Можно понять, что команда после тяжелого матча в Манчестере и перелетов была какая-то медлительная, сама не своя, но тренерское бездействие в такой ситуации – это уже где-то за гранью добра и зла. Тут впору о девяти заменах думать, ведь только Иньеста и Вальдес наверняка не заслужили такой участи, а Мартино даже третий ход не пустил в дело, когда еще были шансы вытащить себя за волосы из этой игры. Кстати, о волосах. Как же этой «Барселоне» не хватает ментального лидера на поле, а ведь по-настоящему буйных и характерных людей в составе вообще не видится, кроме Карлеса Пуйоля, который увяз в череде травм, отчего с каждым месяцем все меньше верится, что он когда-то вернется на свой прежний уровень.

«Реал Сосьедад» не сыграл свой лучший матч в сезоне, но даже этого хватило, чтобы отпраздновать победу над «Барселоной», и вот это уже тревожный симптом. Команда Аррасате полностью следовала новой концепции противостояния «блаугранас», что прежде уже работало в соседних Памплоне и Бильбао. Раньше нужно было очень четко позиционно обороняться в ожидании своих единичных шансов на контратаках, рассчитывать на близкую к ста процентам реализацию и удачу – именно этот архаичный вариант ошибочно выбрал Мануэль Пеллегрини в Лиге Чемпионов, что вдвойне странно, учитывая мощнейший состав в его распоряжении.

Баски же были дерзкими, они знали, что эту «Барселону» можно напугать и можно заставить ошибаться, мастерство «сине-гранатовых» никуда не делось, но над силой духа Херардо Мартино предстоит долгая  и изнурительная работа. Шутка ли – в Сан-Себастьяне его команда могла проиграть с разгромным счетом, будь Вела чуточку удачливее. Постепенно многолетних угнетателей перестают бояться в Примере, и хотя класса для мести хватает далеко не всем, уже появляются стадионы и города, где каталонцам рады, и «Аноэта» в первых рядах – пять последних визитов гранда обернулись тремя победами «Сосьедада» и двумя ничьими. Вот такая магия.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт