Статьи
 

Десять из двадцати

29.05.2013, 12:00
За 20 лет своего существования ФК «Копенгаген» выиграл уже десятый свой чемпионский титул! «Соккер.ру» рассказывает своим читателям о старых знакомых из датской столицы, которые вновь готовы удивить Европу.

«Копенгаген», в том виде, к которому мы привыкли, существует всего 20 с лишним лет (хотя, «прародители» у «львов» — одни из футбольных старейшин, причем во всей Европе), но за этот короткий срок «столичные» успели уже десять раз поднять над головами чемпионский кубок Дании, и самый свежий успех «горожане» отпраздновали пару недель назад. «Копенгаген» стал настоящим датским гегемоном, отодвинув на вторые роли заслуженных товарищей из «Брондбю», «Ольборга» и другие именитые в пределах Датского королевства коллективы. А прошлогодний сюрприз в виде чемпионства «Нордшелланда» стал для болельщиков «львов» чем-то вроде недоразумения, которое их любимчикам предстояло исправить сезоном позже. Получилось, как видим. Почетный трофей вновь возвращается в столицу, а игроки «городского» клуба готовятся к собственному возвращению в Лигу Чемпионов.

После невероятного по успешности еврокубкового сезона 2010/11, когда «львы» под руководством Стале Сольбаккена не только успели удивить казанский «Рубин» и каталонскую «Барселону», но и вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов, «Копенгагену» дважды подряд не удавалось вернуться в самый престижный клубный турнир Европы. Однако на этот раз чемпионы Дании твердо намерены исправить эту досадную оплошность, да и «путь чемпионов», по которому «львам» предстоит пройтись, вернув себе внутренний титул, обязан в этом серьезно поспособствовать. И, что еще важнее, в команде по-прежнему осталось немало исполнителей из славной дружины образца 2010/11, да и тренера датчане подыскали солидного

Бельгиец Ариель Якобс имеет немалый опыт еврокубковых баталий с «Андерлехтом», его вдумчивый и хладнокровный стиль работы с командой обязан пригодиться на пути в групповой турнир ЛЧ. По крайней мере, нареканий на работу специалиста в рамках чемпионата точно не возникало – команда, по сути, имела лишь одного достойного конкурента в лице все того же «Нордшелланда», а вот от третьего места оторвалась на добрых 13 пунктов. У «Копенгагена» лучшая оборона в лиге и лучшая атака – в общем, преимущество по всем статьям. Не сказать, чтоб состав у Якобса ослеплял россыпью звезд мирового масштаба, но, как уже было сказано, в распоряжении тренера много опытных бойцов, да и на летнем трансферном рынке еще можно будет поработать. А кто же уже делает погоду в «Копенгагене»?

В воротах знакомый нам по матчам с «Рубином» и «Барселоной» Йохан Виланд. Он все так же надежен и спокоен на выходах, типичный страж ворот с северным, «нордическим» характером. А вот его верных помощников по обороне образца 2010/11 годов предсказуемо «растащили» более богатые и именитые клубы, и теперь линия обороны «Копенгагена» предстанет перед нами в абсолютно ином виде. Справа играет вернувшийся из дальних странствий Ларс Якобсен, который уже и до капитанской повязки «дослужился». В центре обороны связка из Криса Стадсгаарда и исландца Рагнара Сигурдссона, а вот соотечественник последнего Оттесен, которому многие пророчили славное будущее, так и не выбрался на первые роли, до сих пор «первый на подмене». Ну, и позиция левого защитника вопросов не вызывает – здесь еще один «возвращенец» из далеких далей, выкупленный у испанской «Альмерии» за солидные деньги Микаель Якобсен. Все упомянутые игроки находятся в самом соку, уже достаточно опытные, чтобы обойтись без трясущихся коленок перед матчем высокого уровня, но в то же время – вполне способные отпахать на зеленом прямоугольнике столько времени, сколько того потребует ситуация.

Полузащита. Здесь, по сравнению с обороной, сохранилось гораздо больше знакомых нам имен. Бразилец Клаудемир и костариканец Боланьос здоровы и по-прежнему на первых ролях в составе «горожан». То же самое можно сказать и про опытнейшего Мартина Вингорда, правда, его уже не назовешь  железно основным, так как на позиции левого хавбека все чаще появляется либо швед Бенгтссон, либо «американский датчанин» Дилейни. А вот ушедшему в «Штутгарт» опорнику-универсалу Квисту нашлась замена в лице Томаса Кристенсена, который в клубе уже давно, но по-настоящему сумел раскрыться, пожалуй, лишь с уходом маститого конкурента.

Ну, и совсем все изменилось в атаке «Копенгагена», если сравнивать с тем образцом, который боролся с «Барсой», «Рубином», а потом и «Челси». У той команды впереди зажигали  Ндойе и Гронкьяер. Сейчас первый в московском «Локомотиве», а второй и вовсе завершил карьеру. Но смена у обоих нашлась достойная. Стабильно забивает по десятку-полтора голов за сезон «нетипичный бразилец» Сезар Сантин, выкуплен из Леверкузена контракт Николая Йоргенсена, который отлично проявил себя на «Паркене» за время аренды и явно усилит клуб перед ЛЧ. Но главное – в клубе сумели воспитать очередную молодую звездочку. 20-летний Андреас Корнелиус стал настоящим открытием сезона в Дании, забил 18 мячей в чемпионате, став лучшим бомбардиром и уже считается заметным кандидатом в сборную страны, забив за нее гол чехам в отборочном матче на ЧМ.  И, конечно же, привлек к себе внимание скаутов со всей Европы. Обещает, что никуда не уйдет этим летом, постарается помочь «львам» вернуться в ЛЧ. Посмотрим, сдержит ли слово.

Такая вот сбитая, крепкая и по-скандинавски уверенная в себе команда подобралась. Повторюсь, возможно, за лето Ариель Якобс получит в свое распоряжение еще кого-то из новичков, не исключено, что кого-то из лидеров придется потерять, ведь мода на игроков из Дании в Европе не проходит, бойцы из этих краев всегда в цене. В любом случае, есть немалые шансы на то, что мы снова увидим «Копенгаген» в групповом турнире Лиги Чемпионов, и, надеемся, если «львы» станут соперником кого-то из наших представителей, к ним отнесутся с гораздо большим уважением, чем при последнем свидании с российским клубом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт