Статьи
 

Идейный рубеж

23.03.2014, 17:30

От «Динамо» и «Рубина» изначально не ждали феерии, и встреча в Химках полностью подтвердила популярные прогнозы. «Соккер.ру» рассказывает, как подопечные Петреску не смогли взломать оборону гостей, которые взялись за еще не успевшее забыться старое. 

В прошлом сезоне Дан Петреску сумел развеять магию «Рубина», долгие годы издевавшегося над «бело-голубыми». Сейчас уже и говорить не приходится о той памятной черной серии для москвичей, ведь у казанцев с уходом Курбана Бердыева началась новая эпоха, и этой команде еще только предстоит доказать свое право считаться правопреемницей того самого, если можно так выразиться, ортодоксального «Рубина». Ринат Билялетдинов толково подкован в теоретических основах футбола, и довольно интересно наблюдать за тем, как он реализует свои неплоские, пусть пока и неброские, замыслы на практике. Матч против «Динамо» — пятая официальная встреча для казанцев с начала года, и если все противостояния с «Бетисом» и поединок с «Анжи» не внушали оптимизма, то игра с «Волгой» дала уже приятную пищу для размышлений, пусть соперник и не может считаться достойным лакмусом на сегодняшний день.

А вот «Динамо» вполне подходит для проверки текущих способностей, хотя и сами «бело-голубые» по двум первым турам не оставили целостного впечатления. Два противоположных тайма с ЦСКА, неровная игра против «Кубани» — у команды Петреску хватает собственных тараканов, с которыми только предстоит справиться. Например, против «Рубина» снова проявился недостаток командного баланса – поперечный, а не вертикальный, линии как раз неплохо взаимодействуют друг с другом, поддерживается общая мобильность, перестроения производятся достойно. С распределением же игры по ширине поля заметны трудности – слева прекрасен Жирков, который успевает и в атаке, и в обороне, Ломич тоже не прочь пойти вперед или выпилить диагональ со своего места, а вот на правом фланге ставший вдруг осторожным Уилкшир и «мигающий» Джуджак. Венгр напоминает о себе эпизодами, полноценного давления в своей зоне он создать не сумел.

Неудивительно, что к излету получаса игры все защитники «Рубина», кроме Набиуллина – соперника Балажа, обзавелись желтыми карточками по итогам активного отрезка в исполнении «Динамо». При этом до по-настоящему опасных моментов у ворот Рыжикова не дошло – самые опасные выпады случились в дебюте, а потом продолжались обоюдные поиски. Казанцы неплохо провели дебют тайма и его концовку, отдав середину полностью во власть хозяевам, сохраняя за собой возможности для контрвыпадов, распорядителями которых были Роман Еременко и Вакасо, а в расчет бралась скорость Сердара Азмуна. Марко Девич, в свою очередь, хитрил и прятался в глубине, рассчитывая на эффект неожиданности, и когда серб после дриблинга пару раз стрелял из-за пределов штрафной – это выглядело действительно опасно, получись у форварда удары такими, как он задумывал.

После перерыва возрос темп матча, но на количестве моментов это не сказалось – вратари скучали, «Динамо» старалось вести игру, а «Рубин» готовил обманные тактические маневры. Сумбура было достаточно, особенно это касалось «бело-голубых», которые не находили идей для взлома казанских редутов и не могли реализовать свое преимущество в скорости. Кокорина опекали плотно, с Жирковым стали действовать внимательнее, а Джуджак, хоть и стал заметнее, по-прежнему вспыхивал и пропадал, правда, в одну из своих вспышек имел прекрасный момент, но пробил мимо ближнего угла. Динамовцам оставалось только засылать мячи в штрафную верхом и надеяться, что Кураньи или кто-то еще сумеет выиграть верховую борьбу. «Кто-то еще» — это и Самба, приходивший на стандарты и задерживавшийся после них неподалеку от Рыжикова, и Кристиан Нобоа, умеющий открыться перед воротами под нацеленную передачу, что пару раз и продемонстрировал.

Давление «Динамо» возрастало, а контратакующая игра «Рубина» поблекла, если не сказать громче – закончилась, полноценных выпадов на ворота Габулова во втором тайме не было, и концовка сводилась к простой интриге – либо забьют подопечные Петреску, либо нулевая ничья подчеркнет бесплодные старания команд. Футбольная рулетка остановилась на последнем варианте, который удовлетворил казанцев, взявших домой с тяжелого выезда важный турнирный балл, сыграв, по большому счету, в своем старом стиле. А вот команда Петреску в очередной раз намекнула на свои проблемы с позиционными атаками и фантазией – когда «бело-голубым» не дают разогнаться и поймать кураж, весь их победный инструментарий оказывается неподходящим для ситуации, требующей действовать первым номером, ведь взламывать массированные обороны пока не научились. Что ж, знакомая проблема для многих команд, ставящих перед собой высочайшие цели – философию Дана за его годы в России изучили досконально, и румыну пора обзавестись новыми трюками. С таким подбором игроков «Динамо» обязано эффективно играть «от себя» в подобных закрытых со стороны соперника матчах.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт