Статьи
 

Тысяча и один матч

22.03.2014, 11:30
Какой уикенд без топ-матча в Английской Премьер-Лиге? «Соккер.ру» предваряет схватку двух лондонских претендентов на чемпионский титул, в которой команда Жозе Моуриньо постарается испортить юбилейный матч Арсену Венгеру.

Тысячный поединок у руля команды – именно таковым по счету станет для Арсена Венгера его матч против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». За все те годы, в которые вместилась круглая цифра из биографии известного тренера, француз успел сделать очень многое для «канониров»: воспитать множество талантливых игроков, вывести клуб на качественно новые финансовые высоты, выиграть немало трофеев. Но одного точно пока что не удалось сделать Венгеру – обыграть Жозе Моуриньо. Из десяти противостояний между французским и португальским тренерами половина завершилась вничью, а другая половина – успехами сеу Жозе. Тогда как мсье Арсен пока так и не записал себе в актив победу над одним из самых принципиальных своих соперников среди коллег по цеху. Может ли сегодняшний юбиляр рассчитывать на то, что грустная серия прервется именно в такой знаковый день? В футболе всякое бывает, но если расценивать шансы команд трезво, о победе «пушкарям» приходится только мечтать.

И дело не в том, что для того, чтобы порадовать своего тренера в день юбилея игрокам «Арсенала» придется нанести Жозе Моуриньо его первое домашнее поражение на «Стэмфорд Бридж», прервав, таким образом, феноменальную «особенную» серию. Рано или поздно португалец проиграет на родном стадионе. Дело ведь в текущем состоянии команд, их кадровом потенциале, и тут у Венгера сейчас козырей значительно меньше, чем у оппонента. Чего стоит тот факт, что в лазарете у гостей сегодня четыре игрока, из которых вполне можно было бы составить боевую среднюю линию – Рэмси, Уилшир, Озил и Уолкотт! Тогда как парочка травмированных у «Челси» — ван Гинкел и Эшли Коул – с трудом бы попали в стартовый состав команды, на всех остальных же Моуриньо может рассчитывать.

Вызывает вопросы и текущая форма большинства здоровых игроков команды Венгера по весне. Лишь Алекса Окслэда-Чэмберлена и пару центрбеков сейчас, похоже, критика обходит стороной, ко всем остальным же можно предъявить
претензии различной степени тяжести. А особенно достается от публики нападающим «канониров», точнее главному из них – Оливье Жиру. И уже как-то смешно вспоминать, как по началу сезона английская публика насмехалась над «импотенцией» атаки «Челси», в составе которого форварды отказывались забивать вообще. Посмотрите сейчас, как «старенький» Это’О раскладывает голы по сеткам ворот соперников, а главное – обратите внимание на имена этих оппонентов и обстоятельства, при которых забивались мячи! «Галатасараю» в плей-офф Лиги Чемпионов Сэм забил переломный мяч, «Ливерпулю» и «Тоттенхэму» — победные, а над МЮ камерунец и вовсе поиздевался посредством оформленного хет-трика. Может ли похвастаться Жиру таким количеством и качеством мячей в битвах с топ-командами? В этом и заключается разница между линиями атак двух столичных команд, которая в итоге проецируется и на общее умение коллективов противостоять сильным соперникам, и разница эта не в пользу «Арсенала». 

Возможно, подспорьем для визитеров «Стэмфорд Бридж» станет отсутствие из-за дисквалификаций Виллиана и Рамиреса в составе противника. Оба бразильца отбывают наказание за удаления в скандальном матче против «Астон Виллы». Но если посмотреть на список номинальных резервистов, среди которых Моуриньо будет искать замену паре своих южноамериканских легионеров, можно прийти к логичному выводу – кадровой катастрофы у португальского тренера вовсе не наблюдается, в отличие от Венгера с уже упомянутыми проблемами в важнейшей линии – полузащите. К тому же не будем забывать вот о чем: у «Челси» Жозе Моуриньо есть дивная особенность правильно реагировать на поражения, особенно такие несправедливые и досадные, как в Бирмингеме. Вряд ли матч против «Галатасарая» в рамках ЛЧ забрал у «синих» много сил и заставил ощутить полноценное чувство реванша. На «Арсенал» они однозначно приберегли силенок.

Этот матч – важнейший для обеих команд, ведь обе они претендуют на чемпионский титул. У «канониров» сейчас появляется и вовсе уникальная возможность повлиять на ход чемпионской гонки, так как через неделю после вояжа на «Стэмфорд Бридж» команде Венгера принимать дома «Ман Сити». Кто-то скажет что «пушкари» могут помочь кому-то из этой парочки добраться до заветного титула, но, с другой стороны – почему бы мсье Арсену и его подопечным не стать кузнецами собственной судьбы? Будет чудовищно трудно, и начнутся трудности уже сегодня, в день, когда круглое число в карьере французского тренера может быть омрачено досадой и разочарованием. Но ведь можно сыграть за своего тренера так, чтоб этот один матч занял достойное место в списке той тысячи поединков, что имеет за своими плечами менеджер «канониров».
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт