Статьи
 

Визит чемпиона

19.02.2014, 21:00
«Бавария» снова хочет выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, на пути знакомый «Арсенал». «Соккер.ру» напоминает о сильных сторонах фаворита, не забывая об особенностях соперника – «канониров» можно отнести к неудобным для немцев оппонентам.

Сила

«Бавария» — особенная команда. Даже у испанских грандов и новых лидеров английского футбола, за исключением «Челси», нет такого опыта полезных финальных поражений, которые на полку рядом с выигранными кубками не поставишь, но они здорово помогают разобраться в себе. Даже тем же испанцам – вчера «Барселона» показала, что понимание силы соперника на того, кто терпел большие неудачи, давит меньше, чем на менее опытную в этом смысле команду. Именно поражения важны, ведь сила немецкого клуба в них — баварцы проигрывали в великих матчах достаточно часто и много, чтобы теперь правильно распределять силы и понимать, каким именно образом обыгрывать того или иного соперника. И Гвардиола своим энтузиазмом и поисками идеального футбола усилил команду, где и без него неплохо справлялись. Сила «Баварии» в организации игры, в атмосфере – Данте побежал через все поле, чтобы отпраздновать гол с Нойером, игроки часто подчеркивают, что коллектив у них братский. И очень мастеровитый – многих соперников просто уничтожают. На поле отсутствие конфликтов заметно, как и присутствие запредельного класса.

Слабость

Все мы люди, как говорится. И футболисты «Баварии» могут сыграть слабее, чем приучили нас и научились сами за годы тренировок. Вот только разве это слабость немецкой команды? Нет, слабых сторон у команды Хайнкеса, которую грамотно перестраивает под себя Гвардиола, попросту нет. Их когда-то обыграют, когда придет время, но пока это время не пришло. Неожиданности бывают, но «Бавария» в последнее время грамотно перестраховывается – сказывается умение Хосепа атаковать, обороняясь. Интересно также, скажется ли отсутствие и Рибери, и Шакири? Думаю, что не скажется, ведь для Роббена лондонская земля знакомая и любимая, ему не важно, какой из флангов топтать. Конечно, «Бавария» не всегда идеально обороняется, так что в то, что «Арсенал» может забить, верится с легкостью, а вот сыграть на ноль хозяевам будет очень непросто. «Бавария» выдержаннее, чем была год назад на «Эмирейтс» и в домашней игре с «канонирами», кроме того, сейчас нет запаса по голам, это первый матч, в котором немцы будут ставить только на победу. Возможно, это тоже слабость – желание всенепременно победить, ведь Гвардиола не очень удачно играет в ничейных по смыслу матчах.

Ключевая персона

Куда ни глянь – всюду важные люди, но ключевым хочется называть Филиппа Лама. При всем уважении к Рибери, Роббену, Нойеру и любому другому, капитана «Баварии» не случайно так высоко котируют эксперты, которым интересен футбол не одно десятилетие. Филипп доказал, что парень, обладающий скоростью и техникой, может быть еще и смышленым не по годам. Давным-давно доказано, что Лам – один из самых стабильных фланговых защитников мира, причем немец умудрялся успешно играть и слева, и справа, а теперь вообще перешел в центр поля, где действует так же убедительно, ведь раскрылся с новой стороны. Без Лама будет не так интересно, пусть даже по позиции его могут заменить чемпионы мира вроде Мартинеса. Кроме того, без Лама будет сложнее управлять командой, ведь он помощник тренера на поле. Через него проще передавать указания, если ему выдать карту матча, он ее выучит и поменяет игру мгновенно, как Хави в «Барселоне». Филипп уже сейчас анализирует соперников и присматривается к ним очень внимательно, он с уважением играет в футбол, поэтому есть смысл уважать Лама в ответ.
 
Рецепт успеха

Достаточно выйти на поле и сыграть на своем уровне – «Бавария» по пиковым возможностям, если брать самые лучшие ее матчи этого и прошлого сезонов, просто на голову выше «Арсенала», который задорный, симпатичный, юный
душой, но неудачливый по содержанию, а не по форме. Кроме того, в последнем матче против «Арсенала» немцы проиграли, и Гвардиола знает, что даже не придется настраивать своих ребят на месть, которая в данном случае создает отличный задел перед ответной игрой. Тренер «Баварии» подчеркнул, что «Арсенал» умеет работать с мячом, что ранее в Лондоне эту команду испанец не побеждал, но при этом недосказал важную деталь – прекрасно играя с мячом, подопечные Венгера куда хуже смотрятся без мяча. И комплимент про организацию игры плохо сочетается с отдельными фактами – в решающих матчах отдельные лидеры подводят Арсена, и оборона подводит «Арсенал». Конечно, можно напомнить, что дважды подряд Лигу Чемпионов не выигрывают. Но «Бавария» сегодня не за выход в финал борется, а всего лишь должна убрать с пути симпатичную, но вечно инфантильную команду Венгера. Трудная, но подъемная задача для обладателя трофея, пусть и не забываем, что в футболе всякое бывает.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт