Статьи
 

Метят в финал

18.02.2014, 16:00
Парижане от скромности не умрут – в ПСЖ ставят задачу выхода в финал Лиги Чемпионов, ведь считают, что в прошлый раз просто не повезло с соперником на стадии четвертьфинала. «Соккер.ру» оценивает состояние команды Блана накануне старта в плей-офф.

Сила

Двадцать семь домашних матчей без поражений – такой рекорд ПСЖ в еврокубках, но и более важная в конкретном случае серия тоже продолжается – команда Блана не уступала в девяти последних встречах, уверенно лидирует в Лиге 1 и вообще с плюсами разобраться нетрудно. За ПСЖ играет один из сильнейших центральных защитников планеты – Тиаго Силва, и уже этого достаточно, чтобы повысить оценку обороны Блана, хотя сам Лоран в предмете разбирается, ведь у его команды не только лучшее нападение, но и лучшая защита чемпионата Франции. ПСЖ становится сильнее, оставаясь командой расчетливой и многогранной. В их пользу говорит опыт, у них поставленная игра, шикарный состав, запасные козыри, даже отсутствие Кавани не повод грустить. Лоран Блан активно развивает идеи Анчелотти и использует собственные наработки, так что ПСЖ – очень современная и компактная команда, которую трудно обыграть, пусть даже сами французы не всегда умеют сыграть на победу. Зато у них есть Златан – если он в ударе, все остальное часто не имеет значения.

Слабость


Хм, и чем ты плох, парижский странник? По ком зазвонит колокол? Думаю, скорее по фланговым защитникам ПСЖ, поскольку у команды три ярко выраженных центральных полузащитника, которые держатся вместе, а на флангах атаки люди, которых в оборону затащишь через раз. Ван дер Виль и Максвелл – в центре внимания, особенно сегодня, ведь напротив будут достойные и быстрые оппоненты. Кроме того, Ибрагимовича могут попытаться тактически отрезать от команды – такое проворачивали и соперники сборной Швеции, за которую Златан играет в «свой футбол». Именно эту избитую формулировку нападающий употребил перед сегодняшним матчем. Понимает ведь, что порой не получается этот самый «свой футбол». Да и футбольные суеверия есть не только в России, так что можно смело отмечать – все разговоры о финале Лиги Чемпионов, которые себе позволили Блан и его подопечные, не прибавляют команде силы.

Они унижают «Байер» и даже не считают немцев достойными соперниками. Такое уже проходили фанаты «Реала» и «Барселоны» в прошлом году, когда
говорили об испанском финале. ПСЖ пока не наиграл на решающий матч Лиги Чемпионов, о котором говорят. Например, парижане на выезде играют заметно слабее, чем дома – даже против «Генгама» или «Монако» без Фалькао могут найти причину для мирных договоров. Кроме того, почему это фортуна должна сопутствовать лишь богатому? Руди Феллер сумел элегантно «умыть» ПСЖ и «Баварию», подчеркнув, что в их случаях «деньги забивают голы». В самом деле, скажи Ибрагимовичу за пару лет до того, как в парижский клуб пришли большие деньги, что он вместе с целой плеядой достойных исполнителей окажется в Лиге 1, он бы много красочных слов подобрал для ответа. И Силву силой денег затащили – он еще долго сопротивлялся и до сих пор клянется в любви к «Милану». Так что в каком-то смысле это и слабость – отсутствие традиций и многолетней сыгранности.

Ключевая персона

Угадать получается с одного раза, поскольку Златан Ибрагимович – главная футбольная фигура всего французского чемпионата. Швед является прекрасным примером для людей, которые занимаются нашей игрой – надо тренироваться
каждый день, нужно быть в идеальной форме и очень важно психологически закаляться. Златан, конечно, ходит по грани, иногда ее переступая, ведь путает уверенность и самоуверенность, но с возрастом Ибрагимович стал применять свой талант провокатора по назначению – нападающий использует свою популярность не только, чтобы покрасоваться, но и выманивает соперников на себя. Блан понимает это, не случайно ставит на фланг Кавани, который готов замкнуть перелетевшие через высокого Ибрагимовича мячи. Но сегодня Эдинсона не будет, да и куда чаще хватает усилий центральной фигуры в схемах – речь о выдающемся мастере, и в опере Лиги Чемпионов у него ведущая партия. Тем более, если не сейчас, то когда?
 
Рецепт успеха

Сыграв в привычный чемпионский футбол, команда Блана одолеет «Байер» — это очевидно всем, кто ставит на парижан, но если говорить о первом матче на выезде, то ставка будет на выездные голы, а не обязательно на победу. Против немцев надо уметь отбиваться и обороняться, ведь они острые, как хорошая опасная бритва, кроме того, не так просто контролировать мяч, непросто пройти
к чужим воротам, когда игроки Хююпя располагаются в линию и не бросаются во все тяжкие, как в отдельных матчах Бундеслиги. Каждому турниру – своя тактика, и сегодня ПСЖ встретит агрессивную и собранную команду. Тут надо отвечать или ответной энергией, или тушить чужой огонь расчетом. Думаю, Блан придумал действия на все случаи жизни. До матча интересно рассуждать, делать прогнозы, но рассудит людей, готовых оспорить статус ПСЖ с помощью плюсов «Байера», только игра. На первый взгляд, многое предельно ясно, но первый взгляд в футболе часто оказывается недостаточно глубоким – под маской прячется желание немецкой команды использовать чужое звание «фаворит» в собственных целях. Логично допустить, что ответы нам даст второй матч, а пока пройдет разведка боем. Это в пограничном случае, в радикальных – или «Байер» родит сенсацию, или ПСЖ стандартами, контратаками и фокусами Златана докажет статус фаворита.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт