Статьи
 

Притормозили

16.03.2014, 16:00

«Локомотив» не смог закрепить свои позиции во главе таблицы Российской Премьер-Лиги, сыграв вничью с «Амкаром». В Перми сошлись достойные соперники, сумевшие полностью нейтрализовать созидательные силы друг друга. О том, как это было – на «Соккер.ру».

Судя по первому весеннему туру, «Локомотив» и «Амкар» — одни из немногих, если не единственные команды из верхней части турнирной таблицы, подошедшие к возобновлению РПЛ во всеоружии. Железнодорожники в экономной манере, без особой вычурности и запредельных скоростей разобрались с «Крыльями Советов», пермяки же не оставили камня на камне от «Волги», также приняв понедельник за счастливый для себя день. Лидеры чемпионата известны своим прагматизмом, Кучук дотошно изучает противников, поэтому для априори тяжелого выезда была избрана слегка модифицированная модель игры. По первому тайму легко сделать заключение о том, что «Амкар» владел инициативой, а «Локомотив» надеялся в основном на быстрый выход из обороны и умение Н’Дойе цепляться за летящие в его сторону мячи. Но заставили ли подопечные Черчесова столичных гостей действовать в такой манере, или Кучук заранее спланировал нечто подобное?

Подсказка содержится в стартовом составе «Локомотива» - вряд ли тренер, оставляющий в запасе своего лучшего распасовщика, рассчитывает играть первым номером и строить многотомные комбинации. Оздоев вышел в основе, Буссуфа начал матч на лавке. Магомед лучше в прессинге и отборе, что позволяло насытить центральную зону, да и, зная повадки Леонида Станиславовича, наверняка замена молодого россиянина тоже была вписана в диспозицию с точностью до минуты, думается, был договор о том, что Оздоев за час должен полностью выложиться. Между тем, «Амкар» без стеснения атаковал, обкладывал владения Абаева стандартами, с одного из которых Благо даже угодил в штангу. Хозяева смотрелись острее, хотя железнодорожников это мало интересовало, пока сохранялся ничейный счет на табло – «Локо» терпеливо придерживался тренерской установки, совершил несколько потенциально опасных вылазок, впрочем, до ударов в створ ворот Нарубина дело так и не дошло.

К сожалению, в действиях каждого из соперников было многовато брака, отчего оказался не возможен стабильно высокий темп матча. Мотивы и стремления обеих сторон были понятны, но игра не складывалась в цельную мозаику, скатываясь к локальным решениям в эпизодах. «Амкар» постепенно отодвигал линию прессинга к своим воротам, переставая дразнить лидера чемпионата после активного начала, «Локомотив» был слишком прост и незатейлив, причем даже в мелочах – непонятно, почему Кучук не приказал создать давление на фланг Вавржиняка, тем более до перерыва Якуб работал на ближней к тренерским мостикам бровке. Поляк пока не вписан в игру обороны, плюс он рано обзавелся желтой карточкой – почему бы не «натравить» на него Самедова, поддерживаемого Шишкиным? Однако хорошая атака правым флангом прошла у гостей только перед самым перерывом, и та завершилась прострелом в руки Нарубину. Подходы «Локо» запомнились только бесконечным участием Даме Н’Дойе в борьбе с защитниками – часто неудачной для сенегальца или завершающейся фолами в ту или иную сторону.

Подбросить креатива в топку Кучук решил на 60-й минуте, заменив Оздоева на Буссуфа, и воодушевленные выходом своего плеймейкера железнодорожники сходу создали две стоящих угрозы спокойствию Нарубина. Впрочем, свежих впечатлений хватило ненадолго, и пошел привычный для этого матча футбол, в котором две организованные и играющие команды очень успешно мешали играть друг другу. Высокая плотность, порождающая всепоглощающую борьбу и огромное количество ошибок в передачах, обещала, что никому уже не удастся переиграть оппонента в футбол, разве только получится перебегать, «перегрызть» или поймать на какой-то глупой оплошности. Кучук повышал шансы своей команды на успех двойной заменой, выпуская Павлюченко и Ткачева, Черчесов отвечал своими ходами. Определенно, они были достойны друг друга – и команды, и тренеры. В концовке «Локомотив» попытался поддавить в «регбийном» стиле из эпохи Билича, у «Амкара» была парочка опасных подач со стандартов, ну а конечный итог – закономерен. Нулевая ничья – как полное отражение содержания матча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт