Статьи
 

Тихий час

16.03.2014, 00:30
ЦСКА сыграл лучше, чем «Зенит», но чего в этом больше: проблематики питерцев или прогресса москвичей? «Соккер.ру» рассуждает о центральной игре субботы, не забывая, что любой такой матч неразрывно связан с турнирным раскладом и другими играми.

Начнем с того, что не надо врать самим себе – центральный матч дня и тура по качеству уступал любой приличной игре РПЛ, даже если такая игра
без подобной неоновой вывески. Умеют москвичи и питерцы играть лучше, умеют намного лучше, но не смогли. Причина в том, что ЦСКА боялся проиграть второй раз подряд, другое объяснение находим в состоянии «Зенита», ведь команда эта в начале длительного пути – они дошли до ручки, пробуя изменить все, ничего не меняя. Семак тоже мало что переиначил, но не понравились даже не его тренерские решения – мало времени дали и мало власти, а некоторая апатичность. Сергей Богданович имеет право быть нейтральным в жизни – такая у него позиция, но сегодня «Зениту» остро нужны эмоции. Спаллетти тоже сидел и работал лишь мимикой, а нужен кто-то сварливый и эмоциональный, чтобы завести команду. «Зенит» ведь, за исключением Данни в первом тайме, провел игру в стиле тихого часа в детском саду по весне, когда дети набегались друг за другом во дворе и готовы сладко сопеть носами.

ЦСКА давно приучил, что им можно играть в скучный футбол и побеждать, можно даже сказать, что это чемпионский стиль для России, но «Зениту» кто помешал устроить драку? Непонятно, зачем лишили Халка и Кержакова возможностей давить на фланги ЦСКА не между защитниками, а персонально на крайних беков. Непонятно, что дала игра без треугольника в центре, один из углов которого направлен в линию обороны, где не все меняются позициями, в результате не получая четкий ответ на вопрос о выходе в атаку. Накапливаются вопросительные предложения, поскольку «Зенит» — сильная команда в ужасном функциональном состоянии и без четкой атакующей игры на протяжении всего сезона. В данном случае быстрее не побежишь, но можно взять эмоциями и хитростью. Не сумели. Возможно, если команде объявили, что скоро приедет Виллаш-Боаш, если он смотрел этот матч, то должен был испугаться – Андре не большой мастер выдающейся мотивации, а питерской команде не хватает именно настроя.

Армейцы ведь не показали ничегошеньки, что не позволило бы, например, чешской «Виктории» победить их не в прошлом году, а в субботу. Сыграв  приличнее, чем с «Динамо» после перерыва, действуя без грубых ошибок в обороне, ЦСКА не стал кандидатом в чемпионы, «красно-синие» просто воспользовались слабостями соперника. Причем, если бы Миланов не выстрелил так красиво и точно, данный матч мог бы завершиться нулями, и ни у кого бы не нашлось повода утверждать о величии одного из соперников. Зато нужно говорить о персональной работе, за это можно похвалить. Акинфеева – как вратаря сборной, поблагодарим хотя бы за то, что он собрался в кратчайшие сроки, а центральные защитники его поддержали не словом, а делом. Эльм и Фернандес, как и в прошлом сезоне, образуют систему выхода из обороны, хотя теперь в упряжке и Дзагоев. Алану важно каждую тренировку начинать с мыслью, что его физические кондиции подходят для высокого уровня только в случае предельной концентрации.

Против «Зенита» он не встретил резких соперников и был убедительным, но ему всегда надо быстро расставаться с мячом. Раз нет Лава, который правильно откроется, от самого Алана многое зависит. Слуцкому в каком-то смысле повезло, что напротив был неопытный коллега, поэтому ЦСКА выставил состав с тремя атакующими игроками в центре и не проиграл плацдарм. С более
опытными тренерами в столь категоричном стиле не поговоришь, и очень обидно, что «Зенит» выбрасывает еще один сезон, не угадав с целью. В прошлом устроили вражду из-за денег – ничего не выиграли. В этом добили тренера, которого унижали, но в матче с ЦСКА не увидел ликования по поводу ухода Лучано, не увидел понимания, зачем Халк, Витсель, Ломбертс и Рондон вообще играют за «Зенит». Непонятно, есть ли внутреннее желание драться за цвета клуба, а российские игроки не того класса сейчас, чтобы тащить команду. Вот и остается Мигель, на которого надежда, но тут вмешивается фактор здоровья. Ведь португалец как Думбия – подбили Сейду в прошлом туре, и в этом он ничего не показал.

ЦСКА и «Зенит» почти ничего не показали, так что армейская радость должны быть сдержанной. Их практичный подход не всегда срабатывает, хотя и до матча, и после игры им веришь больше, чем команде из Петербурга. Армейцы хотя бы понимают, зачем выходят на поле – побеждать в условиях ограниченности вариантов. А для чего живут и работают футболисты «Зенита»? Кризис идей налицо, а он всегда влияет на физику – нужна мелодия
игры, которая была раньше, нужна воля всей команды. И очень плохо, что отдали Широкова. Колоссальный промах в условиях, когда один правильный пас на Халка или Рондона мог бы изменить ход встречи, поскольку ЦСКА в этом сезоне теряет уверенность, пропуская голы. Пропустил бы москвичи сегодня – было бы так же, как всегда. Но нынешний «Зенит» не может разбить «Томь», не может переиграть армейцев. Надеюсь, внимательный зритель понимает, что ЦСКА тоже пока не за что перехваливать, но в целом они были показательно лучше, чем невнятный соперник. И календарь у них не самый сложный, в отличие от конкурентов, так что слабостями и потерями соперников Слуцкий еще сможет воспользоваться не раз. Если брать первую шестерку команд, то далеко не у всех есть понятный план действий. У ЦСКА таковой имеется, пусть даже его не назвать весенним.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт