Статьи
 

Битва за надежду

16.03.2014, 11:30
«Соккер.ру» готовится к насыщенному футбольному дню в АПЛ, который по праву можно называть «Super Sunday». Первая остановка – «Олд Траффорд», где отношения выяснят заклятые враги из Манчестера и Ливерпуля.

Даже учитывая эпохальную смену тренера в «Юнайтед», вряд ли кто-то из нейтральных любителей английского футбола мог предположить прошлым летом, что матч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» в 30-м туре АПЛ станет
битвой борца за чемпионский титул из Мерсисайда и отчаянно сражающегося за право вновь выступить в Лиге Чемпионов МЮ. Обычно ведь наоборот бывало, а тут – такая неожиданная смена ролей. Хотя, повторюсь, неожиданной она казалось бы где-то в районе августа-начала сентября прошлого года, сейчас подобный расклад мало кто рискнет назвать несправедливым, ведь команды Брендана Роджерса и Дэвида Мойеса занимают ровно те позиции, на которые наиграли по ходу сезона.

Одиннадцать очков разницы между соперниками за десять поединков до финиша в запасе у каждого из них намекают нам на то, что МЮ и «Ливерпуль» вряд ли можно считать конкурентами на решающем отрезке. Но личные задачи заставляют каждого из оппонентов играть только на победу, а историческая принципиальность разборок между двумя «красными» дружинами подразумевает под собой еще и возможность параллельно насолить «коллегам по клубным цветам». Ведь чего греха таить, поражение в сегодняшнем матче станет для любого из клубов фактической росписью в собственном бессилии при выполнении главной
локальной задачи. «Ливерпуль», потеряй он сегодня полновесные три очка, уже вряд ли догонит «Челси», а в случае осечки «Юнайтед» их перспективы нагнать кого-нибудь из лигочемпионского квартета станут не просто туманными – они испарятся вовсе. Так что нас ждет битва за надежду – свою живую и надежду соперника, которую так хочется отправить в мир иной.

Кого считать сегодня фаворитом? Вопрос не из легких, ведь на одной чаше весов потрясающая беспроигрышная серия мерсисайдцев в АПЛ в 2014-м году, а на второй – их не самые удачные выездные поединки против английских грандов. «Ливерпуль» проиграл в этом сезоне на чужом поле и «Челси», и «Ман Сити», и «Арсеналу», причем «канонирам» дважды, учитывая кубковую дуэль. А если добавить к этим поражениям еще и удручающую серию выездных матчей против конкретного соперника с «Олд Траффорд», разница в текущей таблице АПЛ и игровой форме уже не кажется таким уж явным фактором. «Ливерпуль» не выигрывал в гостях у МЮ с 2009-го года, зато с тех пор уже успел шесть раз проиграть там, добавив к этим поражениям и одно домашнее. И ведь скидку на смену тренера в данной
ситуации уже не сделаешь, ведь Дэвид Мойес, благодаря успеху в рамках Кубка Лиги уже также успел почувствовать вкус домашней победы над принципиальным оппонентом. Вдвойне принципиальным для шотландского специалиста, ведь не будем забывать, откуда пришел Мойес в «Юнайтед». 

Хорошим знаком перед этим поединком можно считать и кадровое благополучие обеих сторон. У МЮ в строю практически все, даже Нани, Чичарито и Эванс, по информации британских СМИ, уже могут попасть в заявку на матч против «Ливерпуля». Что касается гостей, то и у них есть хорошие новости из лазарета – оттуда «выписались» Мамаду Сахо и Лукас Лейва, что открывает перед Бренданом Роджерсом практически безграничные возможности по выбору стартового состава и тактики на матч. Не говоря уже про возможность маневра по ходу поединка, в зависимости от того, как будет складываться матч для гостей. Весьма вероятно, что начнет «Ливерпуль» с привычной агрессивной схемы с Джеррардом, Хендерсоном и Коутиньо в качестве трио хавбеков. Если в начале встречи гостям удастся шокировать оппонента и добыть
преимущество в виде забитого мяча, то уже во втором тайме на поле может появиться Лейва, у которого будет понятная задача – успокоить игру и упрочить оборонительную способность середины поля команды. Тут, конечно, важно точно знать, насколько хорошо чувствует себя бразилец.

Любопытнейшая дуэль намечается у Руни с Джеррардом. Капитан и вице-капитан сборной Англии, судя по всему, будут частенько сходиться на поле в борьбе за мяч, и от того, кто из них сейчас находится в лучшей форме, во многом будет зависеть исход всего поединка. Если в этой мини-дуэли верх возьмет Стивен, подопечные Мойеса потеряют львиную долю остроты своих атак, которые без активного участия Руни, судя по последним матчам, вообще редко имеют право на жизнь. Но если Уэйну удастся нейтрализовать своего товарища по сборной, «Ливерпуль» рискует попасть в ситуацию из матча с «Астон Виллой» двухмесячной давности. Тогда неуверенность капитана привела не только к отсутствию первого паса, но и лишила команду качественного выхода из обороны, как следствие – вблизи владений Миньоле образовался проходной двор.

МЮ и «Ливерпуль» крайне редко играют вничью между собою – всего два матча из последних 27-ми в рамках АПЛ завершились миром. Это говорит о бескомпромиссности схватки. Бескомпромиссности, граничащей с жесткостью на грани жестокости, ведь по количеству красных карточек в истории противостояния эту парочку превосходит лишь мерсисайдское дерби, 14 и 20 удалений соответственно. Нетрудно сделать вывод хотя бы из этой статистики – матч будет напряженным, жестким, и ничья в нем не интересует никого. Особенно – на фоне турнирных задач, стоящих перед коллективами. «Юнайтед» рискует впервые за 20 лет остаться без Лиги Чемпионов, «Ливерпуль» имеет шансы впервые за 24 года выиграть чемпионский титул в Англии. Ставки крайне высоки! И статус принципиального соперничества лишь увеличивает их в десятки раз.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт