Статьи
 

Вверх по лестнице

14.03.2014, 19:30
Раннее удаление Кудряшова повлияло на расстановку сил в матче «Урала» и «Терека», но обсуждать нужно не решение арбитра, поступившего абсолютно правомерно, а феерическую концовку, в которой удача улыбнулась «шмелям». «Соккер.ру» под впечатлением от развязки.

Встреча «Урала» и «Терека» не только открыла новую точку на карте стадионов РПЛ – екатеринбургский манеж, но и обещала внести свежую порцию информации к размышлению в раздел борьбы за выживание. Прямые конкуренты, «игра за шесть очков» — проходных матчей в чемпионате России по весне просто нет. Учитывая слабые выступления «шмелей» в родных стенах и превосходство грозненцев в суммарном индивидуальном классе, следовало ждать скорого проявления амбиций гостевой команды. И действительно, подопечные Рахимова лучше контролировали мяч, работали без спешки, но толково, в то время как хозяева отвечали выпадами через правый фланг и суетой в середине поля с немалым количеством брака. Наверное, продолжайся встреча в таком ключе, «Терек» постепенно наращивал бы преимущество, а «Урал» искал шансов во встречных атаках, но на 12-й минуте произошло событие, полностью изменившее диспозицию.

Кудряшов в борьбе за мяч на фланге сыграл открытыми шипами в лицо Владимиру Хозину, нанес оппоненту травму, несовместимую с продолжением игры в футбол, а Алексей Еськов с судейской точки зрения четко разобрался в эпизоде, удалив нарушителя с поля. Решение арбитра отмечаем с положительной стороны – сначала Федору был предъявлен «горчичник», но когда Еськов увидел степень повреждения Хозина, то цвет сигнала тут же
изменился. Карточка действительно краснее красной – безрассудное действие с нанесением тяжелой травмы, однозначно Кудряшова ожидает дисквалификация на несколько матчей чемпионата России. Что касается течения встречи, то «Терек», оставшийся в меньшинстве, поначалу не подавал виду, провел даже парочку наступательных операций, но во второй половине тайма «Урал» полностью завладел инициативой и упустил несколько прекрасных моментов.

С огоньком действовали хозяева, но имел место дисбаланс в атакующей игре «шмелей». Правый фланг с активным Чисамбой Лунгу работал исправно, большинство угроз исходило от быстроного замбийца, а вот в центре поля и по левому краю энергетики заметно недоставало. Владимир Коман выпадал из игры, даже Спартак Гогниев, чувствуя замешательство партнера, нередко ходил в зону венгерского полузащитника и придумывал оттуда угрозы, которые могли быть острее, оставайся в чужой штрафной еще один форвард. Впрочем,
главным образом отсутствие баланса было виной центральных полузащитников – Асеведо и Ерохин недостаточно много работали с мячом, между собой вообще взаимодействовали лениво, отчего не складывалось требуемого командного темпа. «Урал» был заряжен борьбу, Тарханов избрал логичный план, не хватало только общего сердцебиения, которое заставило бы всех футболистов играть в едином ритме – вместе ускоряясь, вместе переживая пассивные отрезки.

По этой причине и складывалась картина, в рамках которой «шмели» на протяжении всего времени владели территориальным и игровым преимуществом, используя фактор лишнего игрока, но при этом общее течение матча не предполагало пиковых отрезков в исполнении хозяев, так чтобы одна волна атаки за другой, полноценное давление. Опять то самое пресловутое неумение правильно расставлять акценты, этим синдромом страдают многие российские клубы. О «Тереке» ведь можно сказать то же самое, ведь игра в меньшинстве не освобождает от ответственности – в обороне подопечные Рахимова до последних минут держались молодцом, чувствовалась высокая организация и дисциплина, но внятной контригры грозненцы не предложили.

Именно это обстоятельство приближало хозяев к потенциальной победе и отдаляло от нее гостей. Когда встреча перекочевала в свою заключительную
стадию, можно было предположить успех «Урала» посредством реализации одного из многочисленных моментов у ворот Годзюра, но кто бы мог подумать, что благодарная екатеринбургская публика, не наблюдавшая воочию до сего дня побед любимой команды в РПЛ, удостоится такой концовки. Три гола в последние пять минут – это просто фантастика, ставшая реальностью на глазах зрителей и телезрителей! Эдгар Манучарян сначала вывел «шмелей» вперед – казалось, это уже победа, но «Терек» ответил голом Маурисио и заставил армянского форварда совершить еще один голевой подвиг. Не везет грозненцам с развязками матчей в этом сезоне – можно вспомнить, как проиграли «Ростову» в самом первом туре. С другой стороны, разменявший третий десяток ударов по воротам Годзюра «Урал» заслужил этот первый в сезоне домашний триумф. Стоило-то всего сыграть в манеже, который теперь по праву будет считаться счастливым.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт