Статьи
 

Подошли из-за угла

12.03.2014, 02:15

В Мюнхен «Арсенал» приехал за победой, а получил то, что и должен был по статусу «Баварии». «Соккер.ру» выделяет главное в матче, который не стал откровением, зато доходчиво объяснил, почему даже фавориту нельзя расслабляться в плей-офф ЛЧ.

Удивительные случаи рядом – вечерами нас развлекают лучшие команды текущего сезона Лиги Чемпионов, а праздничности особой нет. И это точно не в нас дело, ведь все зрители не могут быть в одном расположении духа, а в них – первые матчи почти во всех парах растоптали симпатии интриги, поэтому неудивительно, что ожидания от поединка «Арсенала» в Мюнхене сводились к простому обобщению. «Бавария» не собиралась повторять прошлогоднее свидание, планируя с первых минут диктовать условия, и матч показал, что могут так поступать мюнхенцы, имеют на это право, уровня подготовки достаточно. Да и вообще немцы показывали силу, как умеют, любят и привыкли за последние годы, еще и нарвались на немотивированную грубость с ответной стороны.

За исключением мелких эпизодов, вроде желтой карточки Данте, которую бразилец мог бы и не зарабатывать, не будь немножко неуклюжим от природы, как и его коллега по амплуа с другой стороны баррикад Мертезакер, «Бавария» не ошибалась. Почти без остановок накатывали мелкие волны атак на английские берега. Вода камень точит, как говаривали предки предков. Гвардиола понимал, что чем дольше его команда с мячом и чем ближе к забитому мячу – тем комфортнее будет атакующему звену, представленному в данной игре восемью людьми. Да, трудно в это поверить, но в отдельных моментах у штрафной площади «Арсенала» было восемь человек в красных футболках. Даже гол из офсайда забили, пусть в целом концентрированных ударов было маловато, и даже когда ближе к перерыву Гетце получил шанс открыть счет, то не смог пробить хлестко к радости поющих трибун.

А на поле радости не было, особенно из-за желтой тоски в виде футболистов «Арсенала» — скучнейший футбол показывала обороняющаяся сторона, и даже робкие выходы в атаку откровенно огорчали. Как и предполагали, товарищ Озил заснул, прислонившись к правому флангу, а рассказы о том, что «канониры» специально теряли время и отбивались, можно принять в виде версий, но неубедительных – потребность в двух выездных голах вызывает у сильных команд соответствующую игру. «Арсенал» же просто смотрел на действия соперника. Рибери спокойно прошел (даже не пробежал) в штрафную площадь, прострелил на Швайнштайгера, который тоже ждал недалеко от ворот без опеки, прицелился, подрезал мяч в сетку. Вовремя забил один немец, поскольку другой немец – Подольски, сразу после этого нагло толкнул в спину Лама, прошел к воротам и с острого угла пробил под штангу. Сыграл грязно, рассказал многое о себе, зато оживил игру – «Баварии» пришлось приходить в себя, ведь без этого трюка Лукаса полчаса встречи стали бы формальностью.

«Канонирам» подарили шанс, на который команда Венгера не наиграла. В этой встрече вообще все могло завершиться без голов, поскольку преступно долго готовили удары – даже хозяев нужно упрекать в желании завести мяч в сетку чужих ворот, ведь показательно медлили и старались обороняться, подолгу контролируя мяч. Наверное, с концентрацией проблемы все-таки были – невнимательно играли порой, однообразно, ведь держали в уме преимущество по сумме двух матчей, да и силу чувствовали. Хотелось наказать «Арсенал» за гол Подольски, но при этом ленца присутствовала. Так и в первом матче было – не смогли игроки «Баварии» увидеть в игроках «Арсенала» равных соперников, в результате и сами недорабатывали, и «канонирам» развернуться не дали. Немцы отказались от открытого футбола, действовали первым номером, заморили игру и остановились. Их право, ведь идут дальше. А Венгер год с предыдущей встречи с немцами в ЛЧ потратил зря, но в очередной раз может произнести сакраментальное заклинание «команда у нас молодая», а потом пожаловаться на картинное падение Роббена в штрафной. Несерьезная у англичан банда, даже умереть с музыкой не сумели. Это ведь был вопрос уважения, а не выхода в следующий раунд. Но кто себя не уважает – никогда не уважит других, разве что Фабиански порадовал, отразив удар с пенальти от Мюллера. В любом случае, «Арсенал» бездарно потратил возможность морально приблизиться к «Баварии» со второй попытки.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт