Статьи
 

Правильный подход

10.03.2014, 19:30

«Локомотив» не стал уподобляться «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару» — победил в матче, в котором должен был побеждать. «Соккер.ру» подводит итог достойного вояжа «Крыльев Советов» в столицу и констатирует уверенный рационализм единоличного лидера.

После осечек прямых конкурентов у команды Леонида Кучука появился реальнейший шанс вырваться в единоличные лидеры, опередив «Зенит» и создав попутно небольшой отрыв от прочих преследователей. Несмотря на то, что в первом круге «Крылья Советов» потрепали нервы москвичам, «Локомотив» был явным фаворитом домашней встречи, что и взялся доказывать с первых минут. Хозяева под одобрительные скандирования собственных болельщиков активно поработали в дебюте, и хотя в первой волне атак отличиться не смогли, основательно прощупали волжан на предмет готовности к серьезной битве. Что сразу бросилось в глаза – отличная функциональная готовность подопечных Кучука, что, впрочем, является нормой, ведь за год работы белорусского специалиста в РПЛ его «Кубань», а позже «Локомотив» всегда умело распоряжались этим козырем. Железнодорожники работали с мячом в приличном темпе, не было наивной медлительности, на которую жаловался Спаллетти, и мог бы пожаловаться Карпин.

Обязательно нужно подчеркнуть, что свою слаженную игру «Локо» демонстрировал на фоне весьма приличных «Крылышек», о симпатичности самарской команды и логичности действий Цыганкова немало говорилось еще по осени, и в первом матче после перерыва волжане продолжили собирать висты. В первую очередь, отмечаем желание Александра Валерьевича предугадать игру оппонента, недаром он предпочел выставить «двойные» фланги – Ятченко с Горо слева, и Форбс с Цаллаговым справа. Очевидно, гости собирались противостоять фланговым атакам железнодорожников, ведь Леонид Станиславович, лишенный травмированных Тарасова с Тигоревем, а особенно дисквалифицированного Диарра, вынужден был выводить на первый план другие сильные стороны. С парой опорников Михалик – Шешуков не слишком удобно вести игру первым номером и держать мяч под контролем, именно поэтому хозяевам требовался быстрый гол, именно поэтому после мощного начала «красно-зеленые» откатились на свою половину поля и позволили «Крыльям» подержать мяч.

Стратегически Кучук выиграл важнейший отрезок, ведь его команда все-таки вышла вперед до 20-й минуты, причем отличились железнодорожники так, как от них ждали – подача с левого края и удар головой Н’Дойе. «Крылья Советов», действовавшие грамотно во многих эпизодах до и после этого, здесь совершили целую серию ошибок, что в итоге обернулось большой неприятностью. Во-первых, Денисова никто не встретил – ждали, что он пойдет в глубокую фланговую атаку, а Виталий выполнил нацеленную передачу с дальних подступов. Во-вторых, Амисулашвили проиграл Даме позицию в штрафной, позволил себя продавить, дал сенегальцу нанести голевой удар. Ну и, в-третьих, Веремко мог выручить, но среагировал слишком поздно – когда мяч уже полетел в его ворота, а ведь сделай на секунду раньше шаг вправо, основываясь на движении и положении корпуса нападающего, имел бы шанс нейтрализовать угрозу. Кто-то недоработал больше, кто-то меньше, а как итог – «Локомотив» получил то, что хотел.

Хозяева установили счет в свою пользу и обрели право действовать по этому результату, неудивительно, что после перерыва железнодорожники стали больше владеть мячом в середине поля – это был элемент защиты, а не способ нападения. «Крылышки» делали все от себя зависящее, чтобы сравнять счет, волжане были острее, создавали моменты, разок выручил Абаев, в другой атаке Корниленко не попал по мячу слета, находясь в отличной ударной позиции. Будь счет ничейным, «Локомотив» можно было пожурить за такую игру, но Кучуку обязательно нужна была победа и три очка, а не новые голы ценой риска, поэтому выбранная стратегия выглядела оправданной, тем более вполне соответствовала темпераменту московской команды, владеющей искусством скучной эффективности.

К тому же, резервы железнодорожников изначально выглядели интереснее, и Леонид Станиславович не упустил возможности выиграть игру замен, обновляя исключительно атакующие позиции – Майкон, Оздоев и Павлюченко появились по ходу второго тайма. Последние двое наглядно подчеркнули прозорливость главного тренера, организовав второй гол в ворота Веремко: Роман отобрал мяч в подкате и выдал правильный пас в свободную зону, а Магомед филигранно пробил в угол. В этот момент стало ясно наверняка, что играет единоличный лидер чемпионата России, причем играет не только качественно и рационально, как и всегда, но и с заметным запасом во многих линиях и компонентах. Это – пример правильного отношения к чемпионской гонке, которую после 20-го тура «Локомотив» по праву возглавил, хотя концовка встречи с голом Драгуна и последовавшими нервными минутами заставила болельщиков поволноваться, поэтому наравне с победой «красно-зеленые» получили ценную пищу для размышлений и работы над ошибками.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт