Статьи
 

Создавая давление

08.03.2014, 14:00
Пока конкуренты заняты кубковыми разборками, «Челси» и «Тоттенхэм» сойдутся между собой в матче чемпионата. «Соккер.ру» говорит о встрече лондонских клубов, уже давно решающих разные задачи, но одинаково нуждающихся в победе сегодня.

Тим Шервуд за недолгое время работы главным тренером «Тоттенхэма» зарекомендовал себя специалистом прямолинейным и открытым, но накануне сегодняшней битвы на «Стэмфорд Бридж» наставник «шпор» откровенно лукавил. Говоря о том, что в матче против «Челси» его подопечные будут действовать раскованно из-за того, что на них не давит ответственность из-за безнадежной статистики последних матчей на этом стадионе, Тим явно сознательно упускал тот важный момент, что задачу выхода в Лигу Чемпионов еще никто не снимал. Более того – именно от успешности ее решения, похоже, будет зависеть и судьба самого Шервуда, ведь густая тень становящегося с июля безработным Луи Ван Гаала уже давно опускается на Северный Лондон. Да и упомянутая выездная статистика на домашнем стадионе «синих» – штука, бесспорно вызывающая уважение, но не заставляющая складывать оружие преждевременно. Вспомним хотя бы тот факт, что до текущего сезона у «Тоттенхэма» и на «Олд Траффорд» в Манчестере дела складывались не лучшим образом, но чем закончилась битва МЮ со «шпорами» в первый день нового года, все мы прекрасно помним. И вообще, «Хотсперз» — лучшая выездная команда АПЛ этого сезона с 29-ю набранными очками в чужих стенах.  О чем-то это да говорит.

Если лукавство Шервуда было для публики чем-то новеньким, то пресс-конференции Моуриньо и вовсе нынче проходят по принципу «послушай португальца и подумай наоборот». Жозе уже в который раз заявил, что его команда не является серьезным претендентом на чемпионский титул, что матч с «Тоттенхэмом» — это битва за место в четверке, и вообще, сейчас большой разницы между «Челси» и их субботним противником в текущей форме не существует. Последнюю часть предыдущего предложения обсудим позже, а сейчас – о «борьбе за четверку». Да, «Тоттенхэм» и вправду сражается именно за эту светлую цель, но «Челси»… таблица и календарь говорят нам совершенно об ином. У команды Моуриньо уже нарисовался комфортный отрыв от «Арсенала» с «Ливерпулем», а «Сити» лондонцы в синем опережают на расстояние двух побед. Да, у «горожан» два матча в запасе, и по потерянным очкам у двух участников гонки равенство, но свои «пропуски» команде Пеллегрини придется закрывать в бешеном графике и с довольно мощными противниками. 

Если сегодня «Челси» одолеет «Тоттенхэм», преимущество команды «Особенного» над «Сити» увеличится до девяти «грязных» пунктов, а над «Арсеналом» и «Ливерпулем» — до семи («чистыми» останется четыре). И это станет серьезнейшим инструментом давления на соперников в руках Жозе и его подопечных. Одно дело следовать за конкурентом лицом к лицу, совсем другое – проходить по местам его боевой славы, понимая, что любой неверный шаг приблизит тебя к общему поражению, ведь противник на этом же этапе был безупречен. Чистая психология. И к «шпорам» она тоже относится. Они ведь тоже нуждаются в победе для того, чтобы надавить на тех же соперников, что и «Челси». Только с другого этажа, нижнего. Ну, и преследователям ручкой помахать заодно. Вот и выходит, что для сегодняшних противников победа важна в равной степени, только для разных целей, чтобы там ни заявлял Моуриньо.

А в какой степени готовы лондонские коллективы к тому, чтобы эту победу добыть? После перерывов на матчи сборных подобный вопрос всегда звучит особенно тревожно для болельщиков любой топ-команды. Вот и участников нашего матча постигла нелегкая доля жертв международных поединков. Моуриньо получил из расположения сборной Бельгии «подбитого» Азара, из других «штабов» травмированного Коула, уставших Давида Луиса и Сэма Это’О. Учитывая ставку тренера на максимальные физические кондиции, британские СМИ даже выразили уверенность в том, что сегодня, учитывая обессиленного камерунца, место в старте сеу Жозе доверит Фернандо Торресу. Испанца ведь в сборную не позвали в этот раз, вот и выйдет против «шпор» свеженький и заряженный на борьбу. Азара медики также обещали поставить на ноги к матчу, а вот Коул и Луис под большим вопросом. «Тоттенхэм», судя по всему, не сможет рассчитывать на «Стэмфорд Бридж» на своего датского «креативщика» Кристиана Эриксена – тоже эхо вызова в сборную, а вот травмы Уокера и Кабуля – результаты более ранних травм, что не отменяет сомнения, повисшего над участием этой парочки в матче с «Челси».


Главный же вопрос всего поединка – способен ли Шервуд противостоять такому монстру тренерского цеха как Моуриньо? Ведь если Тим и вправду надеется привести своих подопечных на финиш в четверке сильнейших команд АПЛ, набранными лишь в матчах с середняками и аутсайдерами очками ему ограничиваться нельзя. Так бы и Виллаш-Боаш смог. К слову, португальский предшественник Шервуда свой матч против «Челси» из первого круга вполне может занести себе в актив, да и предыдущий, когда на поле соперника «шпоры» сыграли вничью 2:2, тоже. Получается, Тиму для того, чтобы произвести неизгладимое впечатление на руководство необходимо выиграть сегодня? Вот только для этого англичанину и его дружине нужно прервать одну из самых легендарных серий в истории футбола – Моуриньо не проигрывает на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ уже на протяжении 74-х матчей.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт