Статьи
 

Бороться и искать

18.02.2014, 00:00
Талантливый Иско просиживает на скамейке мадридского «Реала», и как ни старается Карло Анчелотти, найти достойное применение испанцу в своих схемах пока не может. «Соккер.ру» рассуждает о Франциско Аларконе, который столкнулся с серьезными карьерными трудностями.

Меньше всего хочется, чтобы предложенная тема для обсуждения выглядела на манер «вброса» о том, что «Реал» поместил очередной экспонат в знаменитое «кладбище талантов». Иско был готов ехать летом в Англию, но мадридцы при непосредственном участии Зидана уговорили испанца перебраться на «Сантьяго Бернабеу», в ярких красках расписав ему перспективы в белоснежной футболке. Старт карьеры в составе «сливочных» действительно получился впечатляющим – голы и результативные передачи, да и сейчас, если взглянуть на статистику, можно увидеть вполне нормальную картину, ничего ужасающего. Вот только за последние два месяца многое изменилось – Анчелотти перешел на схему 4-3-3, игра «Реала» благодаря этому стала более сбалансированной, Ди Марии нашли место в центре поля, где он себя чувствует отлично и приносит немало пользы, а Иско уселся на скамейку.

За последний месяц испанец отыграл только один полный матч, это была ответная встреча против «Атлетико» в Кубке Короля, после разгрома «матрасников» в первой игре, в остальных случаях Анчелотти пытался искать своему подопечному игровую практику в концовках встреч чемпионата, выпуская на замену вместо Бензема. Получается, в новой схеме Карло не видит Иско нигде более, кроме как на позиции «ложной девятки» — понимаем, что выходя на позицию центрфорварда, парень действует в ином амплуа, нежели Карим. Такое положение вещей объяснимо, ведь это практически единственная возможность сыграть на созидательных качествах игрока, не растворяя его в черновой работе, к которой у Аларкона строгая аллергия. Вот и скажите – виноват ли Анчелотти, что в поисках командного баланса он вывел из основного состава Иско? Подсказываю важный момент – Карло в своем начинании преуспел. И отсюда второе – уж не был ли сам Иско частью проблемы еще при схеме 4-2-3-1? Он ведь с ленцой участвовал в прессинге, на пару опорников сваливалось больше работы, необходимая плотность в центре поля не достигалась.

За полгода Анчелотти отлично изучил сильные и слабые стороны своего талантливого подопечного, поэтому на данный момент рассматривает Франциско исключительно в виде подмены Бензема, Морату и вовсе задвинули на задний план. Но рабочий ли это вариант или ситуативный, призванный хоть как-то компенсировать недостаток игровой практики отличному по набору качеств футболисту, совершенно неуместному в сегодняшних реалиях «сливочных»? Учитывая, как протекает этот эксперимент, верится скорее во второе, ведь итальянский наставник понимает, что Иско не станет сильнее, сидя на скамейке, при этом найти испанцу достойное применение Папа Карло пока не в силах. «Реал» не будет меняться под Иско, поэтому единственный шанс остаться в Мадриде на достойном счету – измениться самому. Пока же очевидно не хватает выносливости и работоспособности для работы в тройке полузащитников, а на флангах больше пригодится резкость и смелость, как у Хесе, а не только расчетливость и выжидание момента для тонкого паса, коим Аларкон, несомненно, обладает.

Сможет прибавить в обозначенных компонентах – шансы на продолжение карьеры в «Реале» возрастут, а если останется таким, как сейчас – лучше сразу задуматься об уходе, а не биться головой о стену. Другой вопрос – куда? Говорят, «Манчестер Сити» сохраняет интерес к Иско. В Англии знакомый тренер Пеллегрини, но Мануэль существует в чемпионате иной интенсивности, обладает несравнимым с прошлогодней «Малагой» составом, и перед ним стоят высочайшие цели. А если внимательно присмотреться к схеме «Ман Сити», то без фантазий и додумываний испанца можно увидеть только на одной позиции – остроатакующего полузащитника, плавно перетекающего во второго форварда. Напомнить, кто по праву занимает это место, когда здоров? Да и вообще, учитывая вопросы темпа и атлетичности, с трудом представляю успехи Иско именно в АПЛ, на родине ему раскрыться будет все-таки проще.

И если хочется непременно играть в большом клубе, а не быть звездой провинций – то прибавлять в энергичности, объемах работы и выносливости придется. Впереди половина сезона, Чемпионат Мира, куда будет нелегко попасть, и летние сборы, раньше которых, уверен, Анчелотти и «Реал» не станут пороть горячку. Останется все по-прежнему – лучшим выходом станет поиск варианта с арендой в рамках Примеры. Не стоит ведь забывать еще и о том, что Иско является заложником своей высокой стоимости, и если предположить, что в «Барселону» мадридцы его не продадут, то из претендентов останутся только английские гранды, пара французских и «Бавария», где Гвардиола и много игры с мячом, но людей чуть ли не на три состава. В непростом положении оказался талантливый испанский молодец, и, конечно, ситуацию нужно разрешать в пользу футбола – «Реал» должен подумать о стратегии развития своего игрока, а сам Франциско обязан понять, что без прогрессивных перемен ему не видать места в основном составе гранда европейского футбола – не только Королевского клуба, но и любого другого.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт