Статьи
 

В вызове отказано

16.02.2014, 21:00
В Бразилии всегда активно обсуждают, кого же отцепят от заявки на чемпионат мира? Вот и Жуниньо авторитетно заявил, что Лукаса Моуры не будет в окончательном списке, а «Соккер.ру» дополняет перечень другими, не менее известными футболистами.

Кого-то значимого и интересного широкому кругу болельщиков отцепят обязательно, не говоря о футболистах из чемпионата Бразилии. Всегда будут упрекать Сколари в том, что он недооценивает тамошних «кудесников», ведь в Европе в футболе не разбираются, забирают всех подряд, а истинные мастера остаются из принципа и до конца карьеры играют в Серии А и Кубке Либертадорес. А если серьезно, то вряд ли опытный тренер оставит того, кто
может сделать команду Бразилии намного сильнее. Ведь Луис Фелипе Сколари уже имел опыт отбора в сборную Бразилии, его портреты уже рисовали на кабинках туалетов, когда на ЧМ-2002 поехали форварды Эдилсон, Луизао, Денилсон и юный Кака, но не нашлось места для Ромарио, чтобы нападающий смог стать двукратным чемпионом мира. Вот и сейчас специалист, доказавший собственную принципиальность, готовится сделать жертвоприношение футбольным богам – среди ветеранов, на которых не рассчитывают, может оказаться и Кака, и герой турнира в Японии и Южной Корее Роналдиньо.

Ни того, ни другого Сколари не взял на товарищеский матч против сборной ЮАР. При этом известные атакующие полузащитники могли бы закрыть проблемную позицию под форвардами, ведь есть центральные полузащитники с уклоном в оборону, а вот плеймейкера на всякий случай хорошо бы наиграть, ведь Оскар – единственный и главный выбор, а у него за спиной люди, к которым хватает вопросов. У Кака и Роналдиньо много достоинств, но эти плюсы больше из далекого прошлого, так что у игроков «Милана» и «Атлетико Минейро» мизерные шансы на новый успех в футболке сборной, ведь Сколари мыслит здраво. Во-первых, наличие таких звезд влияет на атмосферу в коллективе, хотя это больше касается не смирного Кака, а более
противоречивого Диньо. Во-вторых, незачем возить запасными тех, кто привык играть в основе. В-третьих, проблем со здоровьем у полузащитников много, лучше взять молодых, чтобы потом не переживать из-за травм, коих у Кака и Роналдиньо в коллекции немало. В матче против сборной ЮАР не увидим не только упомянутых футболистов, но и двух представителей ПСЖ. Если Максвелла вряд ли ждали – друг Ибрагимовича в глазах Сколари уступает не только Марсело, но и травмированному Луису Фелипе, вместо которого позвали крайнего бека с другого фланга – Рафинью из «Баварии».

А вот с Лукасом Моурой все иначе – у атакующего флангового игрока были шансы, но раз он постоянно не играет за свой клуб, выбирают других. Тем более, у Моуры есть очень сильный прямой конкурент – Халк из «Зенита», который получил очередной вызов. В заявку на матч с ЮАР попали также Виллиан и Бернард, хотя Неймар на месте, значит, шансов у конкурентов мало. А вот еще один из недавно игнорируемых игроков вызван для прохождения новой проверки – Фернандиньо солирует в «Манчестер Сити» не хуже, чем в «Шахтере». И теперь Луис Густаво, Паулиньо и Рамирес могут официально начинать переживать. Хотя полузащитник «Челси» еще недавно тоже был в опале, ведь поссорился со Сколари. Неизвестно, вмешивался ли в эту историю Моуриньо, но кто-то помирил тренера и футболиста, Рамирес снова в составе, ведь он точно не слабее своих конкурентов, если здоров. Остается Эрнанес с Лукасом Лейвой – многовато центральных полузащитников, кому-то точно не останется места, если Сколари впечатлит игра «горожанина» и «аристократа». Видно, что наставник сборной Бразилии берет только тех, кто хорошо прессингует и может поддержать командную игру. Исключения готовы сделать лишь для Халка и Неймара, и то частично, а вот центральный нападающий должен пахать в обороне, поэтому у Фреда шансы выше, чем у Жо. В любом случае, кому-кому, а бразильцам проще всего найти людей, которых могли бы включить в заявку, если бы не такая высокая конкуренция – взять хотя бы бразильцев из «Шахтера», заигранных за сборную, или можно вспомнить новое имя на карте бразильских талантов – Роберто Фирмино разыгрался. Добротных игроков много, есть молодые, есть опытные, но Сколари можно доверять, ведь из всей этой компании именно он уже выигрывал мундиаль, вместе с этими футболистами побеждал испанцев на Кубке Конфедерации. Конечно, если вдруг бы появился в этом сезоне юный гениальный центральный форвард – он бы попал в заявку, а так проблемных позиций, если основные игроки здоровы, у «селесао» попросту нет.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт