Статьи
 

Тихий ответ Чэмберлену

16.02.2014, 23:30
«Арсенал» сумел отомстить «Ливерпулю» за унизительное поражение недельной давности, хоть и не сыграл показательно лучше соперника. «Соккер.ру» отмечает, что гости привезли с «Энфилда» яркий атакующий футбол, но забыли прихватить главное – реализацию.

Несмотря на распространенное мнение о том, что месть – блюдо, которое принято подавать холодным, матчи 1/8-й финала Кубка Англии сумели доказать
обратное. Вчера «Ман Сити», а сегодня «Арсенал» припомнили своим недавним обидчикам досадные поражения, хотя ни в одном из случаев с момента предыдущих встреч не прошло и двух недель. Вот только если вчера «горожане» Пеллегрини на протяжении всего матча диктовали свои условия игры и упивались превосходством над оппонентом, то «канониры» и их гости из Мерсисайда выдали более интригующий и равный поединок. Если не сказать большего – подопечные Роджерса имеют право сетовать на судьбу после финального свистка.

Но, в первую очередь, жаловаться игроки «Ливерпуля» обязаны сами на себя. Уже на первых минутах герой матча в рамках АПЛ между этими же коллективами, Старридж, «запорол» два удивительных шанса вывести свою команду вперед по счету. И кто знает, не подведи Даниэля его реализация, не пошла бы новая встреча между лондонцами и мерсисайдцами по знакомому и кошмарному для команды Венгера сценарию? Но сослагательному наклонению не место в спорте, а потому констатируем факт – «пушкари» вовремя пришли в себя, в отличие от вояжа на «Энфилд», и уже их соперникам пришлось почувствовать на себе всю мощь и агрессию хозяйских атак.

А в атаках этих, по решению главного тренера, появился весьма неожиданный персонаж. Яя Саного – летний новичок лондонцев, не сыгравший доселе ни
единого поединка в основе своей новой команды, занял в матче против «Ливерпуля» место среди стартовых одиннадцати футболистов и, надо сказать, как минимум не разочаровал. Именно долговязый француз стал соавтором первого гола в ворота Брэда Джонса, создав все условия для беспрепятственного удара Окслэда-Чэмберлена. Яя не стал бить головой после навеса с фланга, чего ждали от него абсолютно все оборонцы гостей, форвард довольно технично сбросил мяч себе под удар в окружении солидного количества опекунов и именно заблокированный выстрел «джокера» мсье Арсена в итоге превратился в результативный пас.

«Ливерпуль», что до пропущенного мяча, что после оного, продолжал играть в привычную для себя атакующую игру, но что выгодно отличало «Арсенал» от самого себя образца недельной давности, так это грамотный прессинг и пресечение многих выпадов оппонента на корню. Появление ли Фламини в составе залог этого, или работа четверки фланговых игроков «канониров» (Подольски и Окслэд-Чэмберлен на двоих совершили, как показалось, больше отборов, чем иные опорники в среднестатистическом матче) – не важно, куда важнее то, что «канониры» четко держали удар, а подопечные Роджерса помогали им в этом собственными неуверенными решениями. Виден был настрой Суареса и компании сыграть и в этом матче на победу, но сегодняшние возможности не всегда совпадали с желаниями, а иногда уругвайцу с
партнерами банально не хватало везения.

Второй тайм начался так, как будто первый и не заканчивался. Снова «дохлый» момент у ворот Фабиански, и снова ответ «Арсенала» в виде забитого мяча, причем на первых ролях снова «Окс»! Алекс на этот раз выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу на Подольски. Оба «крайка» отработали удивительно полезно и качественно в этом матче, и хотя чуть позже Лукас добавил ложечку дегтя в бочку меда, «заработав» пенальти на Суаресе, общая гамма впечатлений от игры двух вингеров команды Венгера не сильно изменилась. И замены обоих в концовке встречи вовсе не кажутся нелогичными ходами от тренера. Вполне вероятно, что Арсен настолько вдохновился показанным Подольски и Окслэдом-Чэмберленом на поле, что решил поберечь их силы на поединок против «Баварии» в ЛЧ.

«Ответ Чэмберлену» от гостей вышел неполным – Джеррард реализовал упомянутый выше по тексту пенальти, но больше мяч в воротах Фабиански не побывал. Где-то точности и скорости не хватило (еще бы – все 90 минут в сумасшедшем темпе!), где-то – судейской смелости. Раз уж заговорили об арбитраже, нельзя не отметить то, что Уэбб провел не самый уверенный поединок в своей карьере. К примеру, поставленный пенальти на Суаресе был менее очевидным, чем тот, который стоило бы назначить несколькими минутами позже за нарушение на все том же Луисе. Да и вообще Ховард ошибался много и в обе стороны, так что претензий к нему будет в достатке и у Венгера, и у Роджерса. И все же повторю написанное в самом начале – главными виновниками поражения игроки «Ливерпуля» должны считать сами себя и свою расхлябанность в ключевых эпизодах.

Теперь же им предстоит сосредоточиться на последнем турнире, в котором «красные» принимают участие – в АПЛ. И кто знает, возможно, разбросав своеобразный «турнирный балласт», команда Роджерса еще внесет решающие коррективы в чемпионскую гонку на финише. У «Арсенала» же пока на повестке сразу три актуальных соревнования – ЛЧ, АПЛ и Кубок. И, очень даже может быть, что именно эта победа над «Ливерпулем» станет отправной точкой в финишному спурте, на финише которого лондонский клуб будет ждать столь желанный трофей в музее. А то и не один.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт