Статьи
 

Не кроткий Тим

12.02.2014, 00:00
Матавж в этом сезоне не впечатляет, но «Соккер.ру» догадывается, почему боссы «Рубина» дали добро на подписание нападающего сборной Словении из ПСВ. У Тима неплохая школа, он габаритный, молодой, опытный, хотя и проблемный нападающий.

Отдельные источники говорят, что после Матавжа в Казань может приехать Хунтелаар? Верится с трудом. Голландец, конечно, не так молод и раскручен, как когда-то, но какой смысл в переезде из «Шальке» в «Рубин»? Раньше в
Казань заманивали возможностью работы с Бердыевым и деньгами, теперь остался только второй аргумент, а на него клюнут не все игроки, особенно нападающие, учитывая популярность исполнителей этой позиции. К заметным бомбардирам из Эре в последнее время с опаской относятся большие клубы, вот только Суарес и Ибрагимович из «Аякса» вышли в люди, когда клуб из Амстердама уже не побеждал в Европе, да и форварды ПСВ себя часто показывали. Пусть бывший клуб Матавжа не блещет в последнее время, зато обладает на удивление молодым и талантливым составом.

Не будем недооценивать нападающего из такой команды, хотя и переоценивать словенца не спешим, поскольку не так давно за ним охотились приличные команды, а в последнее время Матавж играл за молодежную команду ПСВ. Да и весь этот сезон сложно занести ему в актив, поскольку забивал очень редко, основным назвать сложно, даже за сборную Словении перестал выступать с первых минут, хотя общие голевые показатели Матавжа и в клубе, и в сборной
по-прежнему приличные, невзирая на неудачи этого сезона. Правда, сразу же возникает вопрос: стоит ли платить 7,8 млн. евро за футболиста, который именно сейчас далек от оптимальных кондиций? Почему именно Тим, почему не кто-то другой? Думаю, ответ на поверхности – те, кто сейчас в форме, попросту отказываются идти в «Рубин», даже когда слышат о надбавке к зарплате. А словенец и не мог обойтись дешево – если из Голландии переманиваешь в Россию, причем не в команду из Лиги Чемпионов, то нужно озолотить и футболиста, и его представителя.

Но так было всегда, ничего удивительного и нового. Разве только нужно отметить, что именно финансовые возможности по-прежнему позволяют «Рубину» надеяться на реорганизацию состава и поиск адекватных замен для звезд. Опередили конкурентов, ПСВ дал добро и теперь можно присмотреться к новичку. Главный плюс Матавжа – он не «деревянный» форвард, невзирая на свои впечатляющие габариты. Дылда, конечно, если говорить по-простому, но ловкий и техничный нападающий касания – и вратаря
перебросит, и мимо пробьет, успев к мячу. Да, для того, чтобы Тим забивал, нужно доставить ему мяч удобно и лучше низом, но разве в «Рубине» совсем перевелись люди, способные так играть? Кроме того, Матавж может бороться, сбрасывать мяч. То есть в каком-то смысле получаем замену Рондону. Хотя в этом сезоне, как по мне, это нападающие из разных лиг и в прямом, и в переносном смысле. Что-то расслабился Матавж, причем с ним это не в первый раз – еще Дик Адвокаат ругал Тима и приказывал лучше тренироваться.

С кем вообще имеем дело? Словенец не двухметрового роста, пониже будет, но Ян Коллер вспоминается первым делом – когда-то высокий нападающий с европейским опытом неплохо показал себя в Самаре, теперь Матавж будет пробоваться в Казани и одним нападающим, которого сложно спутать с другими, в Премьер-лиге станет больше. Пока мы не видели «Рубин» Билялетдинова и пока не знаем, будет ли команда существенно менять стиль, трудно загадывать и говорить, что вот этот игрок подойдет, а тот может не вписаться. Вписываться заново будут все, и Матавж не самый плохой вариант в качестве замены Рондону – все-таки взяли не загадочного парня, а человека, который умеет отправлять мяч в сетку чужих ворот. Не думаю, что для западных клубов Матавж стоил бы столько же, не думаю, что кто-то серьезный сейчас на него претендовал, хотя и в молодежной команде ПСВ такой видный еще совсем недавно нападающий сидеть не должен. Но и невероятной результативностью в России он вряд ли порадует, поскольку в Голландии часто забивал при слабой опеке. Словенец любит подрабатывать мяч и тратит время на обдумывание сложных эпизодов – это существенный минус, который позволяет допустить, что Билялетдинов вряд ли ставил Матавжа на первую строчку в списке предпочтений. Но раз медицинское обследование проходит Тим – привыкаем, что словенец может забить российскому вратарю.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт