Статьи
 

Точка невозврата

11.02.2014, 18:30
Сначала думали о спасении первой команды «Алании», теперь расформировали состав, высказали дежурные фразы о сожалении, вспомнили славную историю, и «Соккер.ру» не остается ничего другого, кроме как согласиться с мнением, что другого пути не было.

Дело не только в деньгах, не в каких-то хитрых схемах, даже не в игре, поскольку все это уже проходили в российском футболе по кругу много раз. Дело в людях. Вот так взять и расформировать целую команду, где были не только футболисты, интересные другим клубам нужного уровня, где были воспитанники, где был персонал – преступление, пусть даже по статье «халатность». Руководитель должен чувствовать персональную ответственность, а когда ее нет – от недальновидности страдают подчиненные и болельщики. Кто-то ведь «Аланию», которой, по словам Газзаева, уже нет, до такого состояния довел. В Осетии много истинных поклонников футбола, там есть опытные фанаты, и даже если кто-то по роковой случайности не испытывал во Владикавказе симпатий к «Алании» персонально, на домашние матчи было принято ходить, семейная поддержка тоже популярная. Теперь будет иначе, поскольку сделали ход конем – первую команду расформировали, все игроки, которым возраст и уровень позволяет найти другой клуб, быстро уйдут, многие уже покинули команду, останутся лишь немногие, и те должны усилить второй состав, выступающий в низшей лиге.

Обидно также, что до сих пор никто не сказал – я виноват, я просчитался. Перекладывание вины с больной головы на здоровую приветствуется во всех подобных случаях, да и причина странная – оказывается, в «Алании» планировали получать по сорок миллионов долларов каждый год еще целых шесть лет. Странные запросы, учитывая уровень клуба, и странно, что об этом заявлено открыто. Вообще-то подобный бюджет подразумевает совсем другие задачи, чем были у «Алании», и если уже потратили немало денег, то главный спонсор правильно сделал, что сослался на обстоятельства – нет смысла вкладывать деньги в предприятие, где доход минусовой. Винить спонсоров глупо еще и потому, что «Алания» не первый год является командой плавающего состава, и даже с приличной компанией футболистов в РПЛ не удержались. Если бы что-то существенно изменилось, если бы некоторые люди меньше обещали и больше делали, возможно, команду бы сохранили.

А так нужно учесть, что в «Алании» нет человека, которому можно доверить большие деньги под личную гарантию. Дело тут не честности – понятие весьма спорное, а в бухгалтерии. Спонсор должен быть уверен, что вложенные в футбольный клуб деньги хотя бы имидж не испортят. А тут как вышло? Создали долги задолго до боев в РПЛ, завербовали большого спонсора, тот дал деньги, которые быстренько потратили, закрывая дыры, а о завтрашнем дне не думали, поскольку верили в обещание о получении 40 миллионов в год. Какой-то недальновидный подход, наивный, прямо как заявления, что поражения от украинских клубов сделают российские команды сильнее в европейском масштабе. Вот и «Алании» надо было сначала решить глобальные внутренние проблемы, а уже потом думать о полноценном возращении в элиту. Здесь же хотели козырнуть молниеносными результатами, но вместо этого получили по голове, когда по футбольным причинам расформировывать клуб смысла не было. Жесткий урок другим. И хотя со временем во Владикавказе может появиться человек, готовый взвалить на плечи обязанности и восстановить славное имя «Алании», старший Газзаев прав, но даже не знаю, кому теперь задать вот такой нехитрый вопрос: «Уже зная, что планируют делать, не пора ли спросить, кто виноват?»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт