Статьи
 

Переквалифицировался

13.02.2014, 21:15
Ди Марию привычно видеть на одном из флангов атаки, но у «Реала» есть Криштиану Роналду и Бэйл, а теперь еще и Хесе. «Соккер.ру» рассказывает о том, насколько удачным оказался эксперимент Карло Анчелотти по смене позиции Анхеля, который стал центральным хавбеком.

Не сказать, что долго и мучительно, но «Реал» потратил немало сил на поиски нового себя после прихода Папы Карло на тренерский мостик. В первой части сезона было немало матчей, где звездная команда выглядела на удивление бестолковой и разбалансированной во всех линиях. Предполагаю, что Анчелотти держал в уме переход на схему 4-3-3 с самого начала, но внедрению новой расстановки мешали объективные причины – Хаби Алонсо находился в лазарете, а Ильярраменди был слишком сырым и необученным, чтобы вручать ему нити игры в опорной зоне. Кроме того, лечился Бэйл, а Хесе на тот момент только готовился ворваться в основной состав, поэтому, исходя из имеющихся в распоряжении кадров, логичней было использовать привычную 4-2-3-1, где Роналду и Ди Мария занимали фланги, а Иско уютно себя чувствовал на позиции освобожденного от оборонительной работы атакующего полузащитника.

Ключевым фактором стало возвращение в строй Хаби Алонсо, и даже тяжелая травма Хедиры не заставила «алленаторе» отказаться от своих идей, ведь в тройке полузащитников рядом с рыжебородым баском он отчетливо видел трудягу Модрича и работоспособного креативщика Ди Марию. Анхель, в отличие от Озила, не побоялся остаться в Мадриде и повоевать за место под солнцем. Сдвинуть здоровых Роналду и Бэйла с флангов не получится даже бульдозером, но стремление аргентинца выступать за «Реал» и бороться в условиях возросшей конкуренции нашло неожиданное для многих вознаграждение. Это сейчас наблюдаешь за действиями Ди Марии в полузащите и отмечаешь, как же он все-таки здорово вписался в этот треугольник. В беговой работе Анхелю никогда нельзя было отказать, он поджарый, выносливый, то есть свой участок оборонительной работы и прессинга отрабатывает добросовестно, некоторым приемам обучается на ходу, а в том, что игрок сообразительный, с креативным мышлением и замечательным видением поля – сомнений не было и прежде.

Кроме того, обзор из середины гораздо лучше, чем от бровки, что позволяет аргентинцу раскрывать свой атакующий потенциал в полной мере, он уже и забивал, и раздавал «конфетные» голевые передачи со своей новой позиции, но главное – органично вплелся в тройку полузащитников «Реала», где каждый дополняет друг друга. Именно обретение «сливочными» понимания своей игры в центре поля поспособствовало уравновешенности защитников и установлению командного баланса, причем Ди Мария в этом процессе сыграл не последнюю роль. А ведь в первые месяцы сезона, когда Иско смотрелся предпочтительней в рамках другой игровой схемы, Анхелю многие эксперты рекомендовали заняться поисками нового клуба, но теперь ситуация строго противоположная – аргентинец слился с переменами, сменил квалификацию с пользой для команды, а молодой испанский талант не смог проделать аналогичный путь без утраты эффективности. В первую очередь, Иско не хватает навыков оборонительной работы, да и изначально он футболист скорее взрывной, чем моторный, как Ди Мария, что и позволяет последнему успешно трудиться как на атаку, так и на оборону.

Таким образом, на данный момент все имевшие место в огромном количестве спекуляции на тему возможного отъезда Анхеля с «Сантьяго Бернабеу» будущим летом резко теряют в смысле. Ди Мария – еще один краеугольный камень в схемах Карло Анчелотти, причем даже возвращение Хедиры вряд ли повлияет на
расклад, ведь Сами по набору игровых качеств видится конкурентом Модричу. Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства вроде травм и дисквалификаций, «Ангел» из Аргентины будет на поле во всех решающих матчах сезона, так что поводов проверить его в новой роли будет предостаточно. Не забываем, что Ди Марии всего лишь 25 лет – он молод, полон сил, имеет за плечами школу Моуриньо, а сейчас работает с другим великим тренером, но главное – с радостью идет навстречу переменам и научен жертвовать собой ради команды. Не исключено, что на наших глазах из серьезного флангового игрока вырастет видный современный плеймейкер, который не брезгует работой в отборе и прессинге, оставаясь игроком атакующего амплуа. Еще пару месяцев назад Анхелю пророчили скорую смену клубной прописки, но хватило одной тактической прелести – и Ди Мария с «Реалом» снова счастливы вместе.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт