Статьи
 

Ледниковый период

10.02.2014, 20:00
Фанаты набросились на футболистов «Гамбурга» после очередного поражения, забросали их пиротехникой и рассказали все, что о них думают. «Соккер.ру» присматривается к делам знаменитого клуба, отмечая хронический характер болячек команды ван Марвейка.

«Гамбург» на удивление стабильный коллектив – проиграли три матча чемпионата в этом году с одинаковым счетом 0:3, всего имеют шесть поражений подряд, причем в пяти случаях пропускали по три мяча. Красавцы! Хотя это не
повод их оскорблять действиями. Это просто бессмысленно и неприятно – проиграть и стать жертвой нападок со стороны незнакомых тебе людей в знакомых цветах клуба. И не говорите, что фанатов «Гамбурга» можно понять. Если бы они не бросали в сторону футболистов пиротехнику, а просто пришли поговорить, могли бы и напомнить о себе, и выразить свое недовольство. Хотя зачастую мнение фанатов легко предугадать: выигрываешь – герой, проигрываешь – изгой. У нас тоже был похожий случай в «Динамо», но согласитесь – и именная критика в адрес Нобоа была странной, особенно с учетом, что это квалифицированный игрок, который сейчас приносит пользу команде Петреску, и обстрел с пейнтбольного оружия смотрелся каким-то детским актом мести. Ведь капитан «Гамбурга» Рафаэль ван дер Ваарт, которого когда-то на руках носили болельщики «красноштанников», правильно сказал: «Я играл плохо, мы все действовали плохо, но не специально же».

В футболе ответственность всегда коллективная. Вратарь пропускает нелепые голы – или тренер выбрал не того голкипера, или штаб и футболист не
разобрались с психологией, есть какая-то внутренняя проблема, ведь концентрация напрямую зависит от эмоционального состояния. Недоработка всегда общая и хотя обычно первой летит голова тренера, можно хоть каждую неделю менять наставников, а результаты могут остаться такими же. Если говорить конкретно о «Гамбурге», то тренирует его неплохой специалист – Берт ван Марвейк точно умеет правильно настраивать футболистов, ведь и на клубном уровне его команды успешно выступали в кубковых турнирах, и сборная Голландии до финала последнего чемпионата мира добралась, хотя были в ЮАР и фавориты с большим послужным списком. Так что пока официальная позиция руководства «Гамбурга» совпадает с общей оценкой уровня тренера – Берт остается, нет переговоров со Сломкой и другими, поскольку наставник опытный, хоть и ошибается чаще, чем обычно.

Сегодня ван Марвейк начал подготовку к кубковому матчу против «Баварии», у его команды минимальные шансы на успех, хотя сейчас куда важнее прибавить в
чемпионате Германии – «Гамбург» серьезно рискует статусом, ведь до сих пор является единственным клубом в истории, который никогда не покидал высший дивизион после создания Бундеслиги. И если бы были какие-то финансовые проблемы, или народ отвернулся от команды и перестал пополнять казну клуба, потенциальный вылет могли бы объяснить сменой приоритетов и поколений, объективными причинами для спада, нехваткой класса. Но ведь и с финансами лучше, чем у большинства европейских клубов – в Бундеслиге вообще должников стараются не держать, и фанаты не случайно, хотя и резко переступили черту, причем недавно их тот же Ван дер Ваарт поддерживал и сам критиковал свои действия и особенно работу защитной линии. Ясно видно, что атакующие игроки, как заведено, вешают собак на оборону. Предсказуемо, но не случайно.

Проблемы в защите дикие – пропускают быстро, пропускают неприлично много, а там уже создавай моменты или нет – результат не поменяется, только счет. В такой сложный период важнее всего не искать крайнего и не обвинять только оборону. Защита начинается в центре поля, и если бы зимой правильно подготовились все футболисты команды и выдали ударный старт – календарь позволял хотя бы с «Хоффенхаймом» повоевать на равных, сейчас бы находились прямо над зоной вылета, что психологически проще, чем погружение на предпоследнее место с худшей обороной Бундеслиги. «Динозавры» рискуют нарваться на «ледниковый период», и хотя вымирание, скорее всего, сумеют отложить, пора бы призадуматься – как-то слишком невнятно «Гамбург» напоминает о былом величии в последнее время. Один удачный круг еще могут осилить, а если говорить о картине в целом, то или барахтаются в середине, или пугают фанатов вылетом, как двумя годами ранее. Пора задуматься о целях клуба и определиться с приоритетами. Нужно прервать ужасную серию из поражений. Так что ключевым становится ближайший матч против «Айнтрахта» из Брауншвейга – предпоследняя команда лиги сыграет с последним коллективом чемпионата, и станет ясно, можно ли надеяться на создание красочного «Парка Юрского Периода», или «динозаврам» пора сушить кости для немецкого музея.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт