Статьи
 

Семейный бизнес

11.02.2014, 12:00
Том Инс не пользовался отцовским авторитетом для достижения успеха, преодолевая свой личный карьерный путь по принципу «step by step». «Соккер.ру» рассказывает о юноше, доросшем до уровня АПЛ и дебютировавшем в элите наилучшим образом.

Когда в конце прошлого сезона вингера «Блэкпула» Тома Инса начали «сватать» в различные команды АПЛ, в комментариях к тем новостям довелось почитать
всякое, и наряду с пожеланиями удачи юному футболисту попадались и едкие фразы, намекающие на связи звездного папаши. «Инс? Сын того самого Инса? Ну, тогда все понятно». Хотя на самом деле понятного в таких комментариях, помимо стереотипного мышления их авторов, не было ничего. Том – если и не классический пример человека, который сделал себя сам, то, по крайней мере, уж точно не игрок, путь к успеху которого был выстелен заботой и покровительством знаменитого «предка».

По сути, Пол – бывший капитан сборной Англии и один из немногих англичан, поигравших в своей карьере и за МЮ, и за «Ливерпуль», поспособствовал карьере своего сына лишь дважды. Первый раз случился еще в детстве, когда отец подписал необходимые документы при поступлении своего отпрыска в академию «Ливерпуля». Второй случай произошел уже в 18-летнем возрасте героя этих строк, когда Инс-старший, тренировавший в то время клуб одного из низших английских дивизионов «Ноттс Каунти», договорился с мерсисайдцами об краткосрочной аренде своего сына и дал, таким образом, Тому  возможность получить первую серьезную игровую практику. А уж дальше
Инс-джуниор взял инициативу в свои руки и дорогу в большой футбол находил уже без подсказок со стороны. Кстати, что интересно, если в 2010-м отец позвал сына в команду, в которой он работал, то спустя пару лет уже сын приветствовал папашу у ворот стадиона «Блумфилд Роад», когда того назначили тренером «Блэкпула». И кто еще чей протеже здесь, скажите на милость?

В составе «сорок» из Ноттингема Том сыграл не так много матчей, но этого хватило скаутам клубов из более статусных дивизионов для того, чтобы сделать вывод – природа не стала отдыхать на этом ребенке футбольной знаменитости. А когда в «Ливерпуле», клубе, которому принадлежали права на игрока, намекнули, что не горят желанием удерживать у себя юношу любыми способами, потенциальные покупатели еще больше активизировались. Предложений было немало, но сам Инс предпочел продолжить карьеру в «Блэкпуле», в команде, которая, по личному убеждению футболиста, подходила ему по стилю игры. И не ошибся. «Мандаринки» с их атакующим футболом и страстью к быстрой фланговой игре стали идеальным местом для шага вперед в карьере Тома, выбравшего, в отличие от своего отца,
кардинально отличающееся по игровой направленности амплуа на футбольном поле. Новичок практически с первых же матчей за «оранжевых» смотрелся в их составе как влитой.

Стартовый сезон был удачным, а следующий – и вовсе фантастическим! В 44-х сыгранных матчах Чемпионшипа Том записал на свой счет 18 результативных ударов и 14 голевых передач. Место в символической сборной сезона и приз лучшему молодому игроку Футбольной Лиги лишь подчеркнули значимость фигуры Инса в масштабах английской футбольной «трясины» и именно тогда СМИ на Альбионе активно заговорили о новом шаге в карьере игрока «Блэкпула». А когда выяснилось, что контракт игрока с «мандаринками» заканчивается уже летом 2014-го и в этом документе есть пункт, позволяющий клубу из-за границы увести английского таланта буквально за сущие гроши по современным меркам, риторика в прессе и вовсе изменилась до неузнаваемости. Уже никто не говорил про «папенькиного сынка», все трубили о том, что у АПЛ могут увести перспективного игрока какие-нибудь толстосумы из Франции.

В зимнее трансферное окно все должно было решиться и, к счастью английской футбольной общественности, Том сразу же отклонил все предложения из-за рубежа. «Я упорно трудился и работал на тренировках для того, чтобы играть в лучшей лиге мира, в моем родном чемпионате, поэтому переезд на континент исключен». Оставалось выбрать себе команду из тех, что предлагали контракт или намекали на сотрудничество, и здесь Инс, надо сказать, поступил весьма благоразумно. Поговаривают, Тома звали в родной «Ливерпуль», и многие другие на месте 22-летнего парнишки могли бы соблазниться возможностью «доказать все и всем» в составе клуба, когда-то списавшего его со счетов. Но наш герой принял решение с холодной головой и здесь, надо сказать, ему в третий раз в жизни помог его отец. Именно после разговора с Полом Инс-младший решил перебраться в «Кристал Пэлас» к Тони Пьюлису. Папа и сын сообразили, что у этого наставника можно будет получить максимально возможный объем игровой практики, и если уровень АПЛ станет посильным для молодого футболиста в составе «орлов», уже летом, став свободным агентом, Том сможет увидеть куда больший список потенциальных работодателей.     

Дебют за команду с «Селхерст Парк» выдался – лучше не придумаешь! В матче против «Вест Бромвича», одного из прямых конкурентов «Пэлас» в борьбе за выживание, Том Инс отыграл все 90 с гаком минут, забил гол и отдал голевую передачу  на Джо Ледли, принеся своей новой команде важнейшие три пункта. «Орлы» уже парят в трех очках над зоной вылета, хотя главные испытания у команды Тони Пьюлиса еще впереди. В ближайших двух турах матчи против «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед», команд, к которым у героя этих строк в виду собственного клубного прошлого и биографии  своего отца, особое отношение. Том Инс получает отличный шанс показать себя еще большей футбольной аудитории на фоне видных команд АПЛ, ну а все мы – еще разок внимательно понаблюдать за этим техничным и быстроногим парнем, которого, по мнению все большего и большего числа экспертов, ждет не менее яркая карьера, чем у его знаменитого папы.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт