Статьи
 

До скорых встреч

08.02.2014, 14:30

Диаманти поздно засветился на высоком уровне, но в последние годы к нему проявляли интерес многие большие клубы, и не только итальянские, а сам полузащитник стандартно входит в обойму сборной. «Соккер.ру» удивлен – что Алессандро забыл в Китае?

Диаманти – футболист с нетривиальной карьерой, ведь до 24-х лет обретался в низших итальянских лигах, постоянно меняя клубы, командировки туда-сюда стали для него обычным делом. Был шанс обратить на себя внимание «Фиорентины» в 2003-м году, ведь Алессандро взял на попечение дубль «фиалок», но хавбек сыграл считанное число матчей за сезон, и команда из Флоренции даже не подумала воспользоваться прописанным в арендном соглашении правом выкупа трансфера. В Серию А Диаманти посчастливилось попасть только в 2007-м, «Ливорно» рискнул забрать у «Прато» проведшего отличный сезон полузащитника, и «коммунисты» не прогадали. Сандро сходу стал лидером, принес «Ливорно» немало пользы в эквиваленте голов и голевых передач, а свою собственную стоимость за пару лет поднял с 400 тысяч евро до 7-ми миллионов – именно столько выложил «Вест Хэм» за итальянца.

Английский опыт можно признать удачным, тем более сам Диаманти говорил о том, что ему нравится силовой стиль, царящий в АПЛ, но задержаться надолго на Туманном Альбионе не удалось. С приходом Авраама Гранта на тренерский мостик «молотобойцев» итальянец был отправлен на родину, причем задешево, будто избавлялись от совсем уж ненужного и никчемного игрока в спешном порядке. А, между прочим, всего через пару месяцев после своего перехода, стоившего «Брешии» каких-то 2-х миллионов евро с хвостиком, этот парень был впервые вызван под знамена сборной Италии, в составе которой участвовал в «серебряном» Евро-2012 и собирается поехать в Бразилию. Без шуток, речь о футболисте из основной обоймы – Пранделли постоянно вызывает поздно раскрывшегося хавбека в сборную, а Алессандро все эти годы подтверждал свой класс выступлениями сначала за «Брешию», а потом за «Болонью».

Хитрый «треквартиста» умеет вести атакующую игру, ассистирует партнерам и сам завершает атаки, даже как-то сложно поверить, что уже в мае Сандро отметит 31-й день рождения – все потому, что на большую сцену выбрался очень поздно. Играл за клубы средней руки, знает о еврокубках только понаслышке, а ведь его звали, считай, все итальянские гранды, «Зенит» в одно время проявлял интерес к итальянцу, подыскивая альтернативу Широкову. Но нет – Диаманти решил всех удивить! За полгода до Чемпионата Мира полузащитник отправляется в Китай, где будет выступать под началом Марчелло Липпи — тренера, который восемь лет назад сделал Италию сильнейшей сборной на планете. Неужели Алессандро едет в «Гуанчжоу Эвергранд», чтобы набраться у седовласого соотечественника тайных знаний о победе на Мундиале? Или все намного прозаичней – китайцы насыпали «Болонье» 9 миллионов евро без вопросов, а самому футболисту предложили царский личный контракт?

Во второй вариант поверить легче, тем более «Гуанчжоу» недавно расстался с Дарио Конкой – аргентинцем, который выступал на позиции Диаманти и зарабатывал в Поднебесной сумасшедшие деньги, которые ни один здравомыслящий клуб ему бы никогда не предложил. Пазл складывается легко – Липпи понадобился организатор игры в атаке высокого класса, в клубной ведомости освободилась позиция, и Марчелло предложил кандидатуру соотечественника. Диаманти подписал контракт, который точно в несколько раз богаче тех, что у него были и могли бы быть в Италии, а мы в очередной раз отмечаем, как легко большие деньги заставляют отказываться от спортивных амбиций.

На Апеннинах, конечно, сразу поинтересовались у Чезаре Пранделли относительно теперешних перспектив Алессандро поехать в Бразилию, и тренер «Скуадры Адзурры» якобы заверил Диаманти, что он сохранит место в заявке. Но ведь это голословное обещание. Сохранит место, если не сможет быстро адаптироваться в незнакомых условиях жизни и провести остаток сезона в свою силу? Или, попав в среду с более слабой конкуренцией, чем привык, снизит к себе требования? А это процесс неизбежный для классных футболистов, попадающих в «денежные» чемпионаты, надежда разве что на Марчелло Липпи, который не даст расслабиться, да и Мундиаль уже совсем скоро – есть шанс просто не успеть увязнуть в китайской футбольной действительности. Отправься он в Китай летом, после ЧМ – можно было бы понять. Но рисковать сейчас возможностью пропустить такое событие – а риск есть, причем существенный, несмотря на все заверения – это, по меньшей мере, неспортивно.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт